Главная / Страны / Греция
     
Туры в Грецию
Виза в Грецию
Греческая кухня и вина
Дополнительные сведения
Анкета для выезжающего в Грецию
Посольство Греции
Краткий русско-греческий разговорник


Греция - привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, чистыми пляжами, классными отелями, древними памятниками и замечательными людьми, населяющими современную Грецию.
В Греции античные развалины соседствуют с византийскими крепостями. Здесь есть православные храмы, а есть и мечети. Здесь каменистый пейзаж сменяет хвойные леса, а им на смену приходят апельсиновые и пальмовые рощи. Здесь соревнуются в красоте подводный и подземный мир сотен пещер, доступных для путешественника. В то же время с древними развалинами соседствуют вполне современные отели Греции, которые обеспечат путешественника самым лучшим сервисом.

Отдых в Греции можно сравнить с погружением в другое время и эпоху…Спокойный, неспешный ритм жизни греков подчеркивает то впечатление, которое создают свидетельства величия греческой культуры античных времен. Экскурсии являются одной из самых интересных частей отдыха в Греции – красота и величие древних зданий и памятников действительно завораживает, привлекая туристов со всего мира.


Географическое положение
Географическое положение Греции уникально. Страна находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. Греция граничит с Албанией, бывшей Югославией, Болгарией и Турцией. Протяженность границ составляет 1166 км. Грецию омывают воды Эгейского, Ионического, Критского и Ливийского морей. Береговая линия простирается почти на 4000 км.


Столица Греции - город Афины.
Вся территория Греции разделена на 52 нома, каждый из них управляется номархом, избираемым, как все органы местного самоуправления, раз в четыре года. Номы делятся на епархии, епархии - на димы, а димы на общины (деревни в сельской местности, или районы в городах). Исключение составляет Агиос-Орос - автономная территория на святой горе Афон.


Основные курорты и острова Греции:
  • остров Крит
  • остров Корфу
  • остров Родос
  • остров Кос
  • остров Миконос
  • Халкидики
  • Салоники
  • Пелопоннес


    Праздники и нерабочие дни 1 января (Новый год), 6 января (Богоявление), 25 марта (День независимости), 1 мая (День труда), 12 июня, 15 августа (Успение Богоматери), 28 октября, 25 декабря (Рождество Христово), 26 декабря (Святки).


    Население
    Греки составляют 93% населения Греции, 7% - албанцы, турки, армяне, русские и др. Греция одна из немногих стран ЕС, которая провела массовые легализации всех нелегально находящихся в стране иностранцев, в 1998 и 2001 гг. Легализовали свое пребывание порядка 550 тысяч человек, для одиннадцатимиллионной Греции это - огромная цифра.

    Некоторые особенности общения местного населения
  • покачивание головой снизу вверх, в Греции означает "нет", а сверху вниз - "да". По-гречески звук "нэ" означает "да", а отрицание звучит как "охи"
  • грекам не свойственна пунктуальность, на деловую встречу они могут опоздать
  • греческое "завтра" ("аврио") означает нечто неопределенное или отказ
  • в греческом доме не принято снимать обувь
  • приглашение в гости не подразумевает обед или ужин
  • в период дневного отдыха с 14 до 18 часов и вечером после 22 часов в Греции не принято звонить по телефону
    Характер греков близок русскому человеку. Греция - одна из тех стран, где к русским относятся как братьям и друзьям. Вы почувствуете себя здесь желанным гостем.


    Религия
    Официальная и самая распространенная религия в Греции - православное христианство - его придерживаются почти 98% верующих. Церковь в стране не отделена от государства, хотя по конституции Греция - светское государство. Мусульмане составляют 1.3% населения, другие конфессии - 0.7%.
    Церкви Крита, остров Додеканес и монашеской республики Афон имеют особый статус: они подчинены экуменической патриархии в Константинуполе.


    Климат
    Греция входит в средиземноморскую климатическую зону: летом здесь почти нет дождей, зато зимой проходят сильные ливни. Только горные районы центральной части страны характеризуются умеренно континентальным климатом.
    Самое благоприятное время для поездки в Грецию – это конец марта – середина июня или начало сентября – конец октября. Лето очень жаркое, зима дождливая.
    Греция живёт по восточноевропейскому времени (что на час позже среднеевропейского). Летом, как и во всех странах ЕЭС, часы переводятся на час вперёд.


    Деньги
    Национальной валютой Греции с 2002 г. является Евро, который заменил древнейшую денежную единицу Европы - драхму (340,75 драхмы = 1 Евро).


    Таможенные пошлины
    Все личные предметы одежды, туалетные принадлежности и предметы личного пользования при ввозе и вывозе из страны пошлинами не облагаются. Сюда жe относятся такие предметы, как портативный радиоприёмник, фотоаппарат, магнитофон, пишущая машинка. Разрешается ввозить сувениры.


    Чаевые
    В счетах почти всегда содержится 10 – 15 % - ная надбавка за обслуживание, однако помошник официанта – обычно молодой человек – рассчитывает на чаевые, которые зачастую являются его единственним заработком. Чаевые принято оставлять на столе. Таксисты и служащие гостиницы также получают чаевые.


    Часы работы учреждений
    Банки, как правило, открыты с понедельника по пятницу с 8 до 13.30 ч. Время работы музеев и центров древней истории зависит от сезона. Большинство из них закрыто по вторникам, а иногда также по понедельникам.


    Ввоз и вывоз иностранной и греческой валюты
    Ввоз иностранных платежных средств не ограничен, но вывозить без валютной декларации можно не более 1000 долларов США или другой валюты, эквивалентной 1000 долларам.

    Виза в Грецию:

  • Виза в Грецию (шенгенская) оформляется в течении 3-7 рабочих дней.
  • Рейтинг лучшие отели Греция

    Dessole Mirabello Beach & Village(ex.Iberostar Mirabello Beach) 4*
     
    Marbella Corfu 5*
     
    Kontokali Bay Resort & Spa(ex.Kontokali Bay) 5*
     
    Agapi Beach 4*
     
    Lindian Village 5*
     
    Идет загрузка модуля поиска туров