Главная / Страны / Греция >  

Туры в отели Салоники

     
 СалоникиОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Город Салоники основан ещё в 315 г. до н.э., имеет богатое историческое прошлое, и ныне является значительным индустриальным и культурным центром Греции, играющим важную роль в жизни всего Балканского полуострова, благодаря своему месторасположению и крупному порту, по своему экономическому значению занимающему второе место после Афин. Сочетание прошлого и настоящего - делают этот город привлекательным для сотен тысяч туристов.

В 1997 году город Салоники был избран культурной столицей Европы. Со дня своего основания царем Кассандром, он всегда был пересечением путей, ведших с запада на восток и с Балкан в страны Эгейского моря. Названный так в честь сводной сестры Александра Македонского, портовый город был важным стратегическим центром как для Рима, так и для Византии. Его прежнее величие прослеживается в памятниках разных эпох, сохранившихся на територии крепостных стен.

Без сомнения, местоположение города было причиной постояной угрозы завоевания, и после заката Византии, он не раз становился жертвой нашествия сарацинов, разорения и завоевания франков, много раз передавался из рук в руки, пока в 1430 г. не был завоеван турками.

Освобождение г. Салоники и присоединение к современному греческому государству произошло лишь в 1912 г., две мировых войны, особенно вторая - оставили глубокий отпечаток.

Ныне Салоники - это современный город, с преуспевающей торговлей и промышленостью. Улицы, просторные площади, кафе на тротуарах, изысканные рестораны - приглашают гостей расслабиться после посещения археологических мест, модных магазинов и комерческих центров (предлагающих изделия из кожи, украшения из золота и серебра и мн. др.).

Салоники - одна из колыбелей христианства, Родина христианских проповедников Кирилла и Мефодия, подаривших русскому народу азбуку, по праву называются музеем под открытым небом. Вряд ли кто-нибудь упустит возможность посетить археологический музей, Белую башню, византийский музей и церкви г. Салоники.

Условно Салоники можно разделить на две части: современный Нижний город и старинный Верхний город, с узкими улочками и аккуратными палисадниками.

В Салониках великолепные пляжи, раскинувшие свои белоснежные берега по просторам чистейшего Эгейского моря.

В 8 километрах от города расположен огромный аквапарк "Waterland". От деревушки Литохорон можно совершить пешие прогулки до знаменитой горы Олимп, а оттуда рукой подать и до восьмого чуда света - Метеоры.

Потраченное на поездку к Метеорам время, оправдает все ваши ожидания - здесь перед вами в самом лучшем виде предстанут величие и бесстрашие Человека, сумевшего разместить 24 монастыря на вершинах отдельно стоящих скал, средняя высота которых составляет 300 метров.


Достопримечательности Салоников

  • Белая башня, которая находится на морской набережной - главная достопримечательность Салоников и его символ. Она была построена в 1423 г. и являлась частью прежней системы защиты. Эта башня являлась южной угловой башней городских стен. В 18-19 веках она служила тюрьмой для янычаров и носила название "кровавой".

  • Крепостные стены в Верхнем городе. Древнейшая их часть относится к IV в. н.э. Позднее стены неоднократно перестраивались, появилось несколько новых ворот и башен. Среди них - башни Палеолога и Андронина (XIV в.), башня Цепи (1430 г.), ворота Анны Палеолог (1355 г.).

  • Древняя площадь Агора с постройками эллинистической и римской эпох, обнаруженная во время раскопок в центре Нижнего города. Здесь сохранились фрагменты двойной арки, подземной галереи и античного театра.

  • Гробница царя Филиппа - отца Александра Македонского, с золотыми саркофагами, ценной утварью и оружием.

  • Триумфальная арка императора Галерия, с рельефными изображениями великих битв, возведенная на севере города в честь победы над персами (303 г. до н.э.).

  • Базилика святой Софии. Здесь можно увидеть изумительную мозаичную картину, изображающую Богородицу с младенцем Христом.

  • Храм Святого Димитрия - один из самых больших в Греции. Этот собор был построен в 5-м веке. С 1907 по 1912 год, после того, как служивший некоторое время мечетью собор был возвращен христианам, в нем были обнаружены великолепные мозаики, к сожалению поврежденные впоследствии в разрушительном пожаре 1917 года. Пять мозаик, из которых три относятся ко времени строительства собора, сохранились справа и слева от иконо­стаса. Обнаруженная после пожара небольшая крипта определена сейчас как место, где в начале 4-го века Святой Димитрий принял мученическую смерть. Сохранив­шимся описаниям соответствуют части стен и основание бассейна римских терм, где был заточен Святой Димитрий, обнаруженная часть мощеной римской улицы свидетельствует о том, что перво­начально постройка эта находилась выше уровня земли.

  • Археологический музей. Здесь собраны археологичес­кие находки от эпохи неолита до 4-го века н.э. со всей Македонии, в частности, бесценные предметы из гробницы Филиппа II (отца Александра Македонского) и из некрополя древнего города Синда. Два зала полностью посвящены Александру Македонскому. Именно здесь экспонируются знаменитые “Находки из Вергины”, в том числе золотая царская урна с изображением звезды “Вергинское солнце” - символа македонской династии и всей Македонии. Экспозиция музея значительно обеднела после того, как, согласно ранее существовавшему плану, потрясающие находки из царских захоронений, в том числе и из захоронения македонского царя Филиппа II, были перенесены в новый музей Вергины.

  • Университет им. Аристотеля, славящийся богатейшей библиотекой.

  • Астрономическая обсерватория с огромным радиотелескопом (диаметр антенны - 22,5 метра).

  • Государственный Театр Северной Греции с тремя сценами.

    Рейтинг лучшие отели Греция - Салоники

    Mediterranean Palace 5*
     
  • Идет загрузка модуля поиска туров