Главная / Страны / Италия
     
Венеция Милан Рим Неаполь Флоренция Сицилия Сардиния Верона Римини, Каттолика Озеро Гарда Реджо-ди-Калабрия Секретные разведданные Приготовься!


Географическое положение Италии
Климат Италии
Общие сведения о стране
Праздники в Италии
Итальянская кухня
Немного об итальянцах
Посольство Италии в Москве
История Италии
Шоппинг в Италии

Италия — сравнительно молодое государство.
Страна появилась на политической карте мира в 1861 году, после окончательного объединения отдельных герцогств и королевств. Это событие увековечено в Риме монументальным архитектурным сооружением с колоннадой и квадригами — Алтарем Родины.
В то же время Италия прославлена древнейшей историей.

Современная Италия знаменита прекрасными средиземноморскими пейзажами, белоснежными пиками Альп, утонченными винами, россыпями бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, а также индустрией модной одежды и обуви.

Ваш отдых в Италии будет незабываемым!

Значительное место в экономике Италии занимает сектор обслуживания и связанная с ним индустрия туризма. Ежегодно Италию посещают до 50 млн. туристов.


Географическое положение Италии.
Италия расположена на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Италия занимает Апеннинский полуостров, небольшую часть континентальной территории. Очертания на карте напоминают сапожок. Италии принадлежат острова -
Сицилия, Сардиния, Эльба и несколько мелких островов.
На севере Италия граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке - со Словенией, на северо-западе - с Францией и омывается водами четырех морей - Адриатического на востоке, на юге - Ионического, на западе - Тирренского и Лигурийского.
Территория Италии протянулась с севера на юг более чем на 1100 км и состоит на 23% из долин (речных и прибрежных), на 35% - из гор (Альпы и Апеннины) и на 42% - из холмов различной высоты.
Италия - горная страна. На её территории, в Альпах, находится самая высокая гора Европы - Монблан, а в Апеннинских горах и на Сицилии - два действующих вулкана - Везувий и Этна.

Столица Италии - Рим.



Климат Италии.
Италия располагается в умеренном и, большей частью, субтропических поясах.
Определяющее влияние на климат Италии оказывают тёплое Средиземное море, значительная вытянутость территории с северо-запада на юго-восток, преобладание горного и холмистого рельефов.
На территории Италии можно найти оптимальные климатические условия для любого вида отдыха.
Для северной Италии характерен переходный тип климата - от субтропического к умеренно-континентальному. Проникновению теплых воздушных масс с запада препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, поэтому в Паданской долине Италии преобладает влияние более прохладного воздуха с Адриатического моря.
Климат побережья Тирренского моря на 1-2°С теплее, чем у берегов Адриатики.
Тепло на побережье Лигурийского моря, защищенного горами с севера.
Средняя температура в январе на Апеннинском полуострове колеблется от 1-10°С, июля - 23-30°С.
Половина годовых осадков приходится на зиму, на севере - на весну и осень. В Альпах зимой всегда выпадает снег, а морозы могут достигать -10°С.
Самые жаркие месяцы в Риме — июль и август. Средние показатели температуры: в январе - 12°С; в июле - 32°С. Зима в Италии довольно мягкая, однако в январе и феврале идут частые дожди.


Лечение в Италии
Лечение в Италии имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, эта страна – рекордсмен по количеству термальных курортов в бассейне Средиземного моря. Здесь сосредоточенно множество горячих и холодных источников, что обусловлено геологическими особенностями Апеннин. На полуострове находится большое количество вулканов, в том числе и несколько действующих, в недрах которых спрятана целая сеть подземных каналов.
Север Италии, область Венето - богата источниками. Здесь располагаются бальнеологические курорты и грязелечебницы, на которых оказывают эффективную помощь людям, страдающим от ревматизма, заболеваний органов дыхания и гинекологических болезней.
В районе Эмилия Романья успешно лечат кожные, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и нарушения обмена веществ.
Посещение курортов области Лацио рекомендовано людям, страдающим мочекаменной болезнью, а лечебницы острова Искья позволяют избавиться от последствий ревматизма, расстройства обмена веществ и ожирения.
Второе достоинство итальянских термальных источников – это, то что их не только много, они еще и разные, что позволяет лечить на местных курортах самые различные заболевания и расстройства. Здесь есть серосодержащие, бромйодистые и родоновые источники, грязелечебницы и институты талассотерапии, в которых для лечения применяют водоросли и морские соли.


Общие сведения:

Население Италии
В Италии проживает около 57,3 млн. человек; отсюда - плотность населения 195 человек на кв.км. Наиболее густо населены области Ломбардия, Кампания, Лацио, Сицилия, Пьемонт и Венето.

Время: московское минус два часа.

Денежная единица Италии: евро.
Большинство банков открыто с 08-00 или 09-00 до 13-00, а затем с 15-00 до 16-00 с понедельника по пятницу. Обменять деньги можно также на вокзале, в аэропорту или же у портье в любой гостинице, однако курс в этом случае будет менее выгоден. В некоторых банках и обменных пунктах взимают большую комиссию - до 6%, о чем не всегда предупреждают заранее. Перед обменом следует спросить о размере комиссионных.

Магазины Италии.
Как правило, магазины открыты с 09-00 до 19-00 с большим перерывом на обед - примерно с 13-00 до 16-00 - так называемой сиестой. В субботу и воскресенье большая часть магазинов закрыта, однако в курортных городах Италии они часто работают до позднего вечера и по выходным.
Основными торговыми улицами в Риме являются Via Nazionale, Via del Corso, Via Vittorio Venetto. В
Милане - Via Monte Napoleone, Corso Buenos Aires. Если вы любите совершать покупки в крупных универмагах, ищите вывески - Rinascente, Upim, Standa, Coin.
Венеция славится хорошими товарами и высокими ценами, а также широким выбором сувенирной продукции - начиная от карнавальных масок и заканчивая знаменитым венецианским стеклом.
Флоренция известна изделиями из кожи. А все, что Вы не успеете купить в этих городах - найдете в Риме. Желающих обновить свой гардероб и одеться по последнему веянию итальянской моды порадуют также магазины Римини и Риччоне, а также розничные торговые центры Сан-Марино, интересные своей беспошлинной торговлей.

Транспорт в Италии.
В Италии хорошо развита сеть междугородних перевозок. Билеты необходимо покупать заранее: в специальных кассах на железнодорожных вокзалах на поезда, и в барах "Tabacchi" или киосках на автобусы, которые необходимо в автобусе прокомпостировать. Все остановки - по требованию.
Метро имеется в Риме и Милане. Такси - по заказу или на специальных стоянках. Заказы принимаются по телефону.

Чаевые.
Несмотря на повсеместное распространение комплексных цен, включающих обслуживание, в Италии все еще приняты чаевые в размере до 10% от суммы счета. Однако они носят добровольный характер - открыто требовать их с Вас никто не будет.

Церкви.
Осматривать церкви во время обеденного перерыва и богослужения не разрешается. Также строго запрещается вход женщинам с открытыми плечами и коленями, а мужчинам - в шортах.

Музеи.
Музеи Италии в большинстве своем открыты только в первой половине дня, а в один из будничных дней (обычно в понедельник) они закрыты.

Напряжение.
Напряжение в сети 220 V. Розетки европейского типа.

Пляжи.
Пляжи в Италии в основном - муниципальные. Они делятся на участки и отдаются в аренду отелям. У каждого участка есть свой пляжный смотритель, который следит за порядком и чистотой, а также взимает оплату за пользование зонтиками и лежаками. По местным правилам, первые пять метров пляжа от кромки воды - бесплатны, где можно загорать на полотенце. Хотим предупредить любителей романтики - находиться на муниципальных пляжах с 01-00 до 05-00 утра в Италии запрещено законом, нарушителей ждет значительный штраф.


Посольство Италии в Москве
121002 Москва,
Денежный пер. 5
тел. (+7 095) 796-9691
факс (+7 095) 253-9289

Рейтинг лучшие отели Италия

Grand Hotel del Mare (Бордигера) 5*
 
Forte Village Resort - il Castello 5*
 
Porta Maggiore 3*
 
Cavour Milano 4*
 
Santa Maria Novella 4*
 
Garden Beach Cala Sinzias 4*
 
Идет загрузка модуля поиска туров