Главная / Страны / Италия >  

Туры в отели Милан

     
 МиланОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Милан - один из древнейших городов в Италии. На его месте находилось кельтское поселение. После завоевания римлянами в III веке до нашей эры город получил имя Медиоланум, что означает "срединный".

Милан - законодатель европейской моды - это еще одно лицо многоликой Италии.
Милан справедливо называют столицей итальянской моды, здесь сосредоточены большие супермаркеты и бутики всех знаменитых домов моды. Именно в Милане круглый год проводятся демонстрации новых модных коллекций, привлекающие сюда весь высший свет мировой моды. Многие специально приезжают сюда за покупками, ведь одежда и обувь миланских модельеров нисколько не уступает парижским туалетам. На центральных улицах Милана Via Montenapole, Via Santo Spirito, Via Gesu и Via Sant Andrea находятся самые изысканные и элегантные бутики. Нельзя не упомянуть о Галерее Витторио Эммануила II, где под стеклянной крышей находится так называемый салон города с ресторанами, кафе и, конечно же, модными магазинами.

Милан также знаменит своими музеями, картинными галереями, театрами, памятниками архитектуры, учебными заведениями (университет, консерватория, Академия искусств и др.).

Самый древний архитектурный памятник - базилика Сант Амброджо (IV век). Значительный след оставила эпоха Возрождения: сохранились церковь Санта Мария-делле-Грацие со знаменитой "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи; замок Сфорца, служивший крепостью и резиденцией миланских правителей; галереи Брера и Амброзиана. Тем не менее общий архитектурный облик города определяют здания конца XIX века.

Самый знаменитый архитектурный памятник и символ Милана - Миланский собор. Его строительство продолжалось с 1386 года до середины XIX века, да и сейчас время от времени собор подновляют, поэтому "вечная стройка" вошла у итальянцев в поговорку. Собор расположен в центре города и представляет собой грандиознейшее и сложнейшее сооружение готической архитектуры. Облицованный белым мрамором, украшенный по верху многочисленными башенками и шпилями, резными карнизами, собор кажется невесомым, кружевным.

На весь мир Милан знаменит своим оперным театром "Ла Скала", который построен в 1778 году и сыграл огромную роль в развитии итальянской музыки и культуры.

Архитектурный облик Милана в основном сформировался в период пребывания у власти Бенито Муссолини, а также после Второй мировой войны. И хотя миланцы любят свой город, многие с неодобрением отзовутся о таком архитектурном "новаторстве", как возведение крыши над Навильи (Navigli), судоходными каналами, устремлявшимися к самому центру города в окружении небольших площадей, садов и ажурных мостов. Теперь, как говорят миланцы, все это осталось лишь на старых фотографиях начала века.

История Милана, древнее название которого Инсубрия Медиоланум (Insubria Mediolanum, восходит к 197 г. до н.э., когда проживавшее там кельты были покорены римлянами. Статус Милана, как одного из главных городов Римской республики, а впоследствии и империи, быстро укрепился. В 292 г. при императоре Максенции Милан даже стал на какое-то время ее столицей.

Утратив свободу после вторжения в французского короля Карла VII, Милан еще долго не мог обрести ее, переходя то к испанцам, то под австрийское владычество. И лишь в 1859 г. благодаря Виктору-Эммануилу II город вошел в состав итальянского королевства.


Универсальный город Милан - это конечно и город искусств. Продолжая традиции творившего в Милане классика оперной музыки Джузеппе Верди, город гордится Ла Скалой - крупнейшей оперной сценой мира. С другой стороны, особый архитектурный облик Милана делает экскурсию по нему незабываемой.

У Милана есть свой центр, живой и пульсирующий - площадь Дуомо, на которой располагается сразу несколько достопримечательностей: Собор, памятник Витторио Эммануэлю, галерея Эммануэля и памятник ему же.

Галерея Витторио Эммануэля начинается на площади триумфальной аркой и уходит вглубь стеклянной улицей. Сегодня эта галерея является центром культурной жизни города: здесь находятся знаменитые книжные магазины, известные кафе и рестораны. А в глубине, под центральным куполом галереи вы сможете найти мозаичного быка. Считается, что если три раза против часовой стрелки прокрутиться на его ... причинных местах, то сбудется ваше желание!

Собор Дуомо (Piazza Duomo). Главная достопримечательность Милана. Строительство собора начато в 1386 году, а закончено лишь 1813. При этом этот собор является одним из самых больших в мире готических соборов. Его величественная внешняя красота поражает воображение, а внутренее убранство собора не может не поразить своим глубоким величием.

Справа от собора вы найдете желтое здание королевского дворца, которое до 1138 года было зданием городского управления, потом герцогским дворцом Висконти. Дворец был сильно разрушен в 1943 из-за бомбежек, но восстановлен и теперь здесь располагается государственый музей современного искусства и музей собора Дуомо.

Миланская базилика Санта Мария делла Грацие XV века примечательна своим куполом работы Донато Браманте (1492 г.). А перед церковью находится знаменитая трапезная с прославленной фреской Леонардо да Винчи "Тайная вечеря".

В других частях города вы найдете не менее интересные места:

  • Церковь Св. Маурисио монастыря Маджоре (Corso Magenta).
  • Церковь Св. Амброджио (Piazza Sant'Ambrogio, 15). Церковь была построена в 4 веке, но перестраивалась в 9-11 веках и в настоящее время является прекрасным образцом ломбардского романского стиля.
  • Церковь Св. Марии (Piazza Maria delle Grazie, 2). Великолепный ансамбль 15 века с большим куполом работы Донато Браманте (1492).
  • Церковь Св. Лоренцо (Corso de Porta Ticinese). Раннехристианская церковь перестраиваемая несколько раз. Сохранила мозаики 4 века. Перед ней сохранился потрик из 16 римских колонн.
  • Церковь Св. Эусторджо. Романская церковь. В одном из нефов находится капелла Портнари - жемчужина эпохи Возрождения (15 век) с Фресками В. Фоппа (1468 г.).

    Рейтинг лучшие отели Италия - Милан

    Park Hyatt Milan 5* deluxe
     
    Cavour Milano 4*
     
  • Идет загрузка модуля поиска туров