Главная / Острова / Малайзия
     
   (Безвизовая страна)
Малайзия - одна из самых приятных туристических стран Азии, которую можно посетить без особых трудностей. Это жизнерадостная и изобилующая страна, культура которой основана на ярком и интересном сплаве малайских, китайских, индийских и региональных традиций и обычаев.

Малайзия расположена в самом центре Юго-Восточной Азии, почти достигая экватора на юге, площадью 336700 кв.км, расположено на п-ве Малакка и на северной части острова Борнео (Калимантан). Материковая часть Малайзии (Западная Малайзия) и восточная часть (Борнео) разделены почти 600 км пространством южно-Китайского моря. На севере Малайзия граничит с Тайландом на юге - с Сингапуром, Борнео граничит с Индонезией и Брунеем. Крупнейшие острова - Лангкави, Пенанг, Тиоман. Состоит из 13 султанатов, из них 2 на острове Борнео.

Население Малайзии превышает 22 млн. человек и насчитывает более 60 разных этнических групп, самые многочисленные из которых - малайцы, китайцы и индусы. Наряду с исламом (официальной религией) свободно исповедуются буддизм, христианство, индуизм. Несмотря на различия в религии, культуре, традициях и образе жизни, малазийцы живут в гармонии друг с другом, уважают друг друга и вместе отмечают национальныепраздники и проводят фестивали.

Расположение Малайзии между Индийским океаном и Южно-Китайским морем делало ее на протяжении веков предметом вожделения великих держав. С XIII века страну колонизировали португальцы, датчане, британцы.
В 1957 г.Малайзия завоевала независимость.

Главой государства является Король (Султан). Но самое главное - малазийцы необычайно доброжелательны и вежливы, что естественно для страны со стабильной политической ситуацией, здоровой экономикой и низкой преступностью.

Климат
Тропический. В низинах весь год держится температура 30-35С. На плоскогорье - в среднем 20-23С. Сезон дождей с ноября по январь. В Куала-Лумпуре в течение всего года температура 27-29С. Наиболее прохладным считается время с ноября по январь. На восточном побережье полуострова Малакка, на западе Саравака и северо-востоке Сабаха влажным сезоном считается период с ноября по февраль, а на западном побережье материковой Малайзии - с апреля по май и с октября по ноябрь.

Часовой пояс
Плюс 4 часа. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - плюс 3 часа.

Население
21,3 млн. чел: малайцы (53%), китайцы (30%), индийцы ( 7%) и другие. В стране проживает более 60 разных этнических групп.

Язык
Bahasa Malaysia – малазийский. Повсеместно распространен также английский , китайский и тамильский.

Рейтинг лучшие отели Малайзия

Renaissance Kuala Lumpur 5*
 
Tanjung Rhu 5*
 
Идет загрузка модуля поиска туров