Главная / Страны / Малайзия >  

Туры в отели Остров Борнео

     
 Остров БорнеоОтели на карте     Цены на туры
Часть острова Борнео при­надлежит Малайзии, на севере и северо-западе находятся шта­ты Саравак и Сабах, а между ними - независимый султанат Бруней-Дарэссалам. Юг и вос­ток острова Борнео занимает индонезийская провинция Ка­лимантан.

При упоминании острова Борнео на память сразу же при­ходят истории об охотниках за головами, пиратах и авантюри­стах. И сегодня остров привле­кает тех, кто ищет свежие впе­чатления. Здесь реки прореза­ют густой влажный тропичес­кий лес, девственные пляжи тя­нутся на десятки километров, пещеры уходят в глубь земной поверхности дальше, чем в лю­бом другом месте планеты. В лесах среди множества тропи­ческих животных есть такие эк­зотические виды, как олени размером с мышь, совы разме­ром меньше 20 см, обезьяны и орангутанги. Борнео - родина крупнейшего на земле цветка раффлезии, достигающего в диаметре 1 м.

Люди, живущие на этом остро­ве, не менее удивительны. Они продолжают вести традиционный образ жизни и стараются сохра­нить самобытную культуру. К сча­стью, пиратство и каннибализм ныне запрещены законом.


Штат Сабах расположен на северо-востоке острова Борнео. Издавна за этой землей сохранилось название «земля ниже ветра», так как расположена она ниже зоны тайфунов. Нескончаемые песчаные пляжи защищены от волн коралловыми островами, обрамляющими протянувшееся на 1440 км побережье.

Своей известностью Сабах обязан прежде всего тому, что именно здесь находится гора Кинабалу, самая высокая гора Юго-Восточной Азии (ее высота 4101 метр). Экскурсии на нее пользуются у туристов огромной популярностью. Любителей дикой природы влечет необыкновенно разнообразный растительный и животный мир этих горных районов. Воды, омывающие побережье Сабаха, славятся своей прозрачностью и изобилуют коралловыми рифами, привлекающими сюда любителей подводного плавания.

Любители восхождения в горы и исследования пещер могут всегда найти здесь себе занятие по душе. При таком многообразии занятий на Сабахе еще один, не менее увлекательный, вид активного отдыха оказался незаслуженно забытым и отодвинутым на задний план. Речь идет об отдыхе на островах, которые рассыпаны вдоль всего побережья Сабаха и до которых постоянно курсируют небольшие моторные лодки и катера. Поэтому большинство отелей не имеют собственных пляжей, а гости отелей загорать и купаться выезжают на ближайшие (3-5 минут в пути) или более отдаленные (до получаса в дороге) острова.

Население Сабаха очень пестрое в этническом отношении, здесь проживают представители более 32 племен, представляющих древнее коренное население Калимантана. Каждое из них сохранило свои многовековые традиции и культуру.

Столица штата – город Кота Кинабалу. Он имеет прямое воздушное сообщение со многими столицами всех штатов Малайзии. Тем не менее многие районы Сабаха практически недоступны.

Кота Кинабалу – это небольшой город, расположившийся у подножия горы Маунт Кинабалу, и в ясную погоду отчетливо видна ее остроконечная вершина. Это современная столица с небоскребами, в числе которых – здание Сабах Фаундейшен. Это 30-этажное стеклянное сооружение представляет собой чудо архитектурной и инженерной мысли. Всего в мире построено четыре сооружения подобного рода.

В центре города находится главная мечеть, привлекающая к себе внимание куполами причудливой формы и выложенным золотом орнаментом. Любимое место прогулок жителей города – центральная набережная, здесь всегда шумно и многолюдно, здесь можно накупить местных сувениров в расположенном прямо здесь же «филиппинском рынке», пообедать в любом из многочисленных кафе, а также совершить морское путешествие в соседнее государство, самый богатый султанат мира Бруней (крошечный Бруней уютно расположился между двумя малайскими штатами Борнео).

А если Вы устанете от шума городского, то в один из дней можете отправиться на окраину города в район Карамбунай и от причала суперсовременной гостиницы «Nexus Karambunai» на моторной лодке поплавать по уникальным мангровым зарослям, в недрах которых в построенных прямо на воде домах продолжают жить, как и несколько веков назад, рыбацкие семьи. Очень многие современные жители города предпочитают такой традиционный вид проживания изолированным городским квартирам.


Штат Саравак
История Саравака полна невероятных событий, лирических преданий, захватывающих легенд об искателях приключений, пиратах, охотниках за черепахами и в целом похожа на сюжет нашумевшего романа. Из событий новой истории можно лишь сказать, что после окончания второй мировой войны Саравак был передан Великобритании и стал английского колоний. В 1963 годы Саравак присоединился к Малайзии и придерживается демократической системы правления.

Природа наделила этот штат удивительной красотой, которая поражает всякого, кто сюда приезжает. Густые девственные джунгли, уникальный по богатству растительный и животный мир, великолепные пляжи, живописные острова у побережья, самые большие пещеры в мире – это все Саравак, неповторимая страна, населенная разнообразными этническими группами и племенами с богатой культурой. День в Сараваке не начинается с банального пения петухов, а с мелодии, которую напевают гиббоны весь день напролет. Каждый гектар древнего леса заполнен такими видами и количеством деревьев, которые не встретишь даже в Северной Америке. На каждом дереве обитает более тысячи видов разных насекомых. Также в лесу живет безграничное количество видов обезьян, летающих ящериц и остальных «летающих» животных, таких как белки, лягушки и т.д.

Древний тропический лес изобилует зловещими и прекрасными животными: маленькая лань размером с кошку, совы высотой в 15 сантиметров ( некоторые бабочки и то больше ее) и много других видов, которые больше нигде не найти на Земле – таких как странных обезьян с хоботами или нежных орангутангов, которые водятся только на Суматре.

Территория Саравака огромна, некоторые его районы совершенно непроходимы и добраться туда можно только на легком самолете или вертолете. Лодки также являются общепризнанным средством передвижения в штате, поскольку его территория вся изрезана реками.

В Сараваке живут дружелюбные этнические племена, которые сохраняют старинные вековые обычаи, передаваемые из поколения в поколение. Многие страны и даже города имеют свои «визитные карточки». Во Франции это Эйфелева башня, в Лондоне смена караула, в Нью-Йорке статуя Свободы, а главной достопримечательностью Саравака является «лонгхаус», длинный дом. Это длинный рубленый дом, стоящий на высоких стропилах – «курьих ножках», время от времени к первому этажу пристраивают еще по одному отсеку (только не вверх, а вдоль) другие члены семьи и остальные родственники, проживающие там. Такие дома можно увидеть в штате повсюду. Обряды, танцы и одежда обитателей таких домов очень красочные.

Суматра и Борнео – единственные места в мире, где орангутанги – люди джунглей – живут в дикой среде. Пребывание здесь, в этом крае искателей приключений и романтиков, было бы неполным без посещения таинственных пещер, являющих собой еще одно чудо, которое природа подарила людям. Саравак предлагает все виды активной деятельности: от путешествий на горных мотоциклах и рафтинга до адреналинового сафари по густым джунглям. А после этого можно перенестись в волшебный мир тропического рая, где белый песок и изумрудное море подарят вам новые приключения и незабываемые впечатления.

Столица Саравака – город Кучинг. У города довольно необычное имя, ведь по-малайски кучинг значит кошка. Однако не надо ожидать, что кошек здесь больше, чем в любом другом городе. Город раскинулся на обоих берегах реки Саравак, примерно в 32 км от моря.


Идет загрузка модуля поиска туров