Соединенные Штаты Америки (США) располагаются в центральной части североамериканского континента, занимая обширную площадь между 25-й и 57-й параллелями северной широты. С востока омываются водами Атлантики, на юге - Мексиканским заливом Карибского моря, на западе и юго-западе - Тихим океаном, северное и северо-западное побережья Аляски - Северным Ледовитым океаном.

США граничат с Канадой на севере (общая протяженность границы 8893 км, включая 2477 км на Аляске), с Мексикой на юге (3141 км), с Россией на северо-западе (морская граница по Берингову проливу и арктическому шельфу, расстояние между островами Малый и Большой Диомид, принадлежащими США и России соответственно, составляет всего 4 км) и Кубой на юго-востоке (граница как морская, по проливу Флорида, так и по суше, в районе американской ВМБ Гуантанамо, расположенной непосредственно на Кубе).

Гавайские острова находятся в центральной части Тихого океана, на расстоянии около 4000 км от материковой части страны. Множество островных территорий, также в той или иной форме принадлежащих США, разбросано по всей акватории Тихого и Атлантического океанов.

Под контролем США также находится ряд островных территорий, имеющих различный политический статус (в каждом конкретном случае он устанавливается отдельным договором, подкрепляемым постановлением федеральных властей). К таковым относятся островные территории Американского Самоа, Гуам, Северных Марианских островов, Маршалловых островов, Федеративных Штатов Микронезии, Пуэрто-Рико, Американских Виргинских островов, острова Бейкер, Хауленд и Джарвис, атоллы Джонстон, Мидуэй, Навасса, Пальмира, Уэйк, риф Кингмен и некоторые другие территории.

Общая площадь страны около 9,36 млн кв. км (9,82 млн кв. км - с островами и подопечными территориями).

Столица США — г. Вашингтон.


Административное деление
50 штатов и федеральный округ (дистрикт) Колумбия. Штаты: Айдахо, Айова, Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Вайоминг, Вашингтон, Вермонт, Вирджиния, Гавайи, Делавэр, Джорджия, Западная Вирджиния, Иллинойс, Индиана, Калифорния, Канзас, Кентукки, Колорадо, Коннектикут, Луизиана, Массачусетс, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Мичиган, Монтана, Мэн, Мэриленд, Небраска, Невада, Нью-Хэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Дакота, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Дакота, Южная Каролина, Юта.

В экономико-статистическом отношении штаты разделяют на четыре района: Северо-Восток, Средний Запад, Юг, Запад. Бюро переписи США выделяет в районах подрайоны (всего 9): Новая Англия, Среднеатлантические штаты, штаты Северо-Восточного центра, штаты Северо-Западного центра, Южно-Атлантические штаты, штаты Юго-Восточного центра, штаты Юго-Западного центра, Горные штаты, Тихоокеанские штаты.


Население
Численность населения в крупнейших городах США: Нью-Йорк (1 4625 000), Лос-Анжелес (10 130 000), Чикаго (6 529 000), Филадельфия (4 003 000), Сан-Франциско (3 986 000), Майами (3 471 000), Детройт (2 969 000), Даллас (2 787 000), Вашингтон (2 565 000), Сан-Диего (2 498 000), Бостон (2 476 000), Хьюстон (2 329 000). Феникс (2 238 000), Атланта (2 233 000).
Средняя продолжительность жизни: 72 года - мужчины, 79 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 14. Уровень смертности (на 1000 человек) - 9.

Этнические группы: Америка очень многонациональная страна с большим количеством национальностей, многие из которых сохранили свой язык и традиции; если же подразделить население на три большие группы по расовым признакам, то белые составляют около 84% населения (среди них особенно выделяются диаспоры ирландцев, итальянцев, евреев, русских, поляков, украинцев), африканцы (в основном потомки рабов, завезенных с Африканского континента в XVIII веке) - около 12%, азиаты и жители тихоокеанских островов - около 3%, американские индейцы (коренные жители Соединенных Штатов) - менее 1%, выходцы из стран Латинской Америки, так называемые “латинос” - около 9%


Образ жизни
Соединенные Штаты Америки (США) подарили миру гамбургеры, Микки Мауса, джинсы, джаз и ковбойские фильмы. Хотя каждый из 52 штатов имеет свои неповторимые особенности, все американцы имеют много общего и чрезвычайно гордятся страной, в которой живут. Для американского образа жизни характерен обычай встречать праздники в тесном кругу родных и друзей. Один из самых популярных праздников - День независимости, который отмечается 4 июля, когда страна получила независимость от Британии. Другой большой праздник, День благодарения - своего рода праздник урожая, который отмечается поздней осенью. Торжества проводятся с истинно американским размахом и сопровождаются парадами и фейерверками. Американские семьи проводят свой досуг по-разному: участвуют в праздничных уличных шествиях, посещают ярмарки, выезжают на пикники или ходят в кино.

Многие люди живут в обширных предместьях, которые окружают почти все американские города и соединяются с ними скоростными автомагистралями. В Америке очень популярны всевозможные виды спорта. Среди самых любимых - бейсбол, баскетбол и американский футбол.


Валюта
Доллар США (USD), равен 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты - пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), хаф-доллар (50 центов) и 1 доллар. Помимо этого существуют федеральные резервные билеты достоинством 500, 1000, 5000 и 10000 долларов США, имеющиеся в крайне незначительном количестве и имеющие обращение только в США. Они не покупаются и запрещены к вывозу из страны. Во всех американских магазинах цена указывается без учета налогов, т.е. фактически на 5-10% ниже той суммы, которую придется заплатить. Величина налога зависит от того, в каком штате вы пришли в магазин. Чаевые не включаются автоматически в счет. В ресторанах, барах, такси, казино нужно ориентироваться на 10-15% чаевых. В Нью-Йорке эта сумма может достигать 20%.



История США
Территория США около 30 тыс. лет назад, раньше всех американских стран, увидела первого человека. Вплоть до прихода на эти земли европейцев общественный строй коренного населения — индейцев, эскимосов и алеутов оставался на стадии первобытнообщинного уровня, что крайне пагубно отразилось на способности вести оборонительные войны с захватчиками. Колонизация страны белой расой началась в XVI–XVII веках сразу с трех сторон: с юга испанцами и французами, с востока англичанами и голландцами, с запада русскими. В 1587 году была основана первая английская колония в будущей Вирджинии. В ходе колонизации коренное население вытеснялось и истреблялось.

К середине XVIII века наиболее значительными колониями на территории США располагала Франция, после ее поражения в 1763 году в борьбе с Великобританией за колониальное и торговое первенство лидирующее положение заняла Испания. Восставшие в 1775 году против английского владычества 13 североамериканских колоний сумели добиться свободы. В ходе Войны за независимость (1775–1783) было образовано независимое государство — США (1776). В 1787 году в США была принята конституция, вступившая в силу в 1789.

Новое государство первоначально старалось расширяться за счет покупки колоний у враждующих между собой европейских держав. Так, в 1803 году США приобрели у Франции огромную колонию Луизиану, протянувшуюся от Нового Орлеана до Канады, в 1819 году вынудили Испанию уступить им Флориду. Начавшийся с XIX века в США промышленный рост резко выделил их на фоне остальных американских земель. Явное экономическое превосходство позволило Вашингтонскому правительству перейти к открытым военным захватам соседних областей, завершившихся присоединением в 1853 году Техаса, Тихоокеанского побережья и куплей у России в 1867 году Аляски и прилегающих к ней Алеутских островов.

Ярко выраженная социальная неоднородность североамериканского общества, расколотого на индустриальный север и рабовладельческий юг, привела к кровопролитной Гражданской войне 1861–1865 годов, закончившейся поражением южных штатов и уничтожением рабства, что, несомненно, ускорило промышленное развитие США и в конце XIX века вывело страну, имеющую уже свои собственные колонии, в тройку лидирующих мировых держав. Две мировые войны позволили американскому капиталу, участвующему в антигерманских коалициях, максимально окрепнуть, и к 1950-м годам Соединенным Штатам удалось сосредоточить в своих руках около половины мирового золотого запаса, а также установить над 1/3 частью планеты экономический и политический контроль.

Рейтинг лучшие отели США

Bellagio Las Vegas 5*
 
Идет загрузка модуля поиска туров