Главная / Страны / Гренада >  

Туры в отели Остров Гренада

[ Городов нет. ]    
 Остров ГренадаОтели на карте     Цены на туры
Гренада - остров вулканического происхождения, расположен на юго-востоке Карибского моря. Гренада отличается гористым рельефом и сильно изрезанной береговой линией с коралловыми рифами, удобными бухтами и множеством уединенных пляжей. Внутренние районы острова занимают густые тропические леса, горные цепи (самая высокая точка острова – гора Св. Катерина – 840 метров), реки, водопады и красивейшие озера.

На Гренаде витают ароматы гвоздики, мускатного ореха, имбиря, корицы и какао. Остров славится лучшими ромовыми фабриками, следующим в технологии изготовления пиратского напитка проверенным старинным рецептам, вековыми плантациями, пестрыми субботними базарами и восхитительными фруктами и овощами, экспортируемыми во многие страны мира. Редкие тропические цветы, украшающие просторы Гренады, пастель прибрежных домов, черепичные крыши и ленивые ритмы местной жизни навсегда очаровывают путешественников.


Сент-Джорджес - столица острова живописно растянулась вдоль главной гавани Гренады Каренаж. Она основана в XVIII веке, и вот уже три века является центром морской жизни государства. В идеально расположенной бухте круглый год дрейфуют самые разнообразные судна: хрупкие рыбацкие лодки, изящные яхты и роскошные круизные лайнеры. Гавань и набережную Эспланаде - популярное место романтичных прогулок – соединяет стометровый туннель Сендалл, считавшийся настоящим инженерным триумфом в начале XVIII века и до сих пор являющийся наиболее удобным соединением между этими двумя пунктами.

В восемнадцатом столетии город трижды был почти полностью уничтожен разрушительными пожарами, что заставило местные власти принять закон, по которому высота зданий ограничена верхушками пальм, а древесина не должна использоваться в строительстве. В итоге этого Сент-Джорджес быстро обрел черты британской колониальной архитектуры с отчетливо выраженным средиземноморским обаянием, столь присущим ему и в наши дни. И больше ни разу не горел!

Почти вся историческая часть города застроена невысокими зданиями в стиле креольской архитектуры, крытыми красной черепицей, которая в большинстве своем попала сюда из Европы в виде судового балласта. Лабиринт узких улочек и переулков взбегает по склонам холмов от глубокой подковообразной гавани Каренаж.

Настоящий символ города – Католический собор, который дополняет карибскую атмосферу острова европейским очарованием. Внимания туристов заслуживает шумная торговая площадь города, Церковная улица с расположенными на ней правительственными и судебными зданиями, Национальный музей Гренады и старинные форты. В форте Джордж время как будто застыло: мрачные коридоры и каменные ступени остались нетронутыми с колониальных времен. Целая батарея пушек, хранящаяся в форте, оглушает островные просторы при торжественных случаях.

Почти идеальная по форме "подкова" Каренажа является настоящим туристическим центром города, насыщенным магазинами беспошлинной торговли, кафе и ресторанами, а старые пушки, некогда охранявшие гавань, используются в наши дни как швартовые тумбы для судов и яхт. Западная сторона припортового района в настоящее время является любимым местом отдыха многих туристов и позволяет часами блуждать вокруг окруженной коммерческими зданиями, складами XVIII века и кафе пристани. Здесь же высится бронзовая статуя Христа Глубины, установленная в память о самом крупном кораблекрушении карибского региона, когда итальянский океанский лайнер "Бьянка С" загорелся прямо на стоянке (судно затонуло на расстоянии 2,5 км от берега во время буксировки в открытое море).

В западной части порта, на пересечении Янг-Стрит и Монктон-Стрит, в старых французских бараках, датируемых 1704 годом, расположен Национальный музей Гренады (открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.30, по субботам - с 10.00 до 16.00). Экспозиция музея крайне разнообразна - здесь можно увидеть выставку глиняной посуды индейских племен, коллекцию старого рома, мраморную ванну, некогда принадлежавшую императрице Джозефине, а также обширную коллекцию документов о событиях 1979 года, которые привели к вторжению на остров американских войск в 1983 г.

На холме у западного входа в гавань высится крепость Форт-Джорж, построенная французами в 1705 г (тогда она называлась Форт-Роял). Форт имеет прекрасные обзорные площадки, позволяющие полюбоваться видами города и бухты, а во внутреннем дворике можно увидеть отверстия от пуль, оставленные в память о казни Мориса Бишопа во время интервенции США. Если подниматься к форту от набережной, то дорога пройдет по Черч-Стрит, мимо еще одной достопримечательности города - пресвитерианской церкви Святого Эндрю (1831 г), также известной как просто Кирк. На колокольне церкви находится колокол, отлитый в Глазго 1833 году, но до сих пор исправно выполняющий свое предназначение.

У восточного входа в Каренаж высится Форт-Фредерик, построенный в XVII столетии. Форт достаточно хорошо сохранился и может служить учебным пособием по фортификационной архитектуре колониального периода. Своей сохранностью он обязан трагической ошибке американских пилотов, разбомбивших в 1983 году вместо него Форт-Мэтью, лежащий всего в нескольких сотнях метров севернее (в тот период Форт-Мэтью использовался как психиатрическая больница).

Также интересны одни из самых заметных ориентиров города - готическая церковь Святого Георга (1818 г), так называемый Йорк-Хаус (1801 г, сейчас здесь размещены институты парламента страны), здание Регистратуры (1780 г), выходящая на западное побережье Эспланада - прекрасное место для вечерних прогулок, а также ведущий к ней туннель Сендалл, считавшийся в конце XIX столетия, когда он был открыт, одним из чудес архитектурной мысли. Заслуживает внимания вечно шумный и красочный рынок на Маркет-Сквеа - настоящий центр гражданской жизни столицы, бывший некогда рынком рабов (работорговля отменена на островах в 1807 г). Здесь продаются сотни видов специй, десятки видов фруктов и рыбы, практически любая одежда и обувь, а также регулярно устраиваются различные политические дискуссии или общественные собрания. Здесь же расположен Главный автобусный терминал острова. Улицы вокруг рынка также заслуживают внимания, поскольку здесь можно обнаружить множество архитектурных памятников или просто познакомиться с буднями местных жителей. Выше рыночной площади, на Аппер-Черч-Стрит, расположен собор Непорочного зачатия (1820 г), славящийся своими витражами и панорамным видом от его стен на гавань и городские кварталы. Напротив собора, у Йорк-Хаус, растет мускатное дерево, считающееся самым большим в мире.

Южнее доков лежит область Лагун - место строительства первого европейского города на территории Гренады. Форт-Луи, построенный губернатором Мартиники в 1650 году, возвышается над естественной бухтой, являющейся сегодня популярной яхтенной стоянкой. Береговая линия вокруг форта и залива превращена в садово-парковую зону, а чуть дальше от берега тянется череда гостиниц, ресторанов и магазинов, над которыми виднеются крыши расположенных выше по склонам холмов жилых комплексов. Всего в пяти минутах ходьбы на юго-восток раскинулись Ботанические сады Сент-Джорджеса, являющиеся самой большой зеленой зоной столицы. А в пригороде Сент-Пол расположены Ботанические сады Бэй-Гарденс, на живописно спланированной территории которых представлено более 3000 видов растений со всего Карибского региона.

Севернее столицы начинается непосредственно "Страна специй" - область бесконечных плантаций и ферм, производящих почти 90% всех специй в стране. Здесь же можно найти некоторые из наиболее симпатичных рыбацких деревень на острове.

Среди красных крыш Гуяве прячется фабрика, на которой сортируются, сушатся и мелются почти все специи района, а в самом городке обычно проходят главные события празднования Дня рождения рыбака (июнь). Многие посещают Дугэлдстон-Эстейт - традиционную плантацию мускатного ореха и какао. Неподалеку расположено несколько водопадов, наиболее захватывающими из которых являются каскад Аннандейл (высота 15 м) и Маунт-Кармель (самый высокий водопад острова, два каскада которого имеют высоту по 21 м).


Курорты Гренады
Гранд-Ансе и Морне-Руж - главные курортные области Гренады. Вся береговая линия в районе этих городов является одной длинной прекрасной полосой белого песка, омываемого бирюзо-синей водой и окруженного лесистыми холмами, дающими защиту и от палящего солнца и от случайного ливня. Вся прибрежная полоса застроена многочисленными гостиницами, барами и ресторанами, а также располагает достаточно хорошо развитой инфраструкткрой отдыха.


Восточное побережье Гренады

Гренвилл
Расположенный в удобной бухте на восточном побережье Гренады, городок Гренвилл является вторым по величине городом острова. Основанный французами в 1763 году, город является центром сельскохозяйственного сектора страны и местом проведения колоритнейших фестивалей Гренады. Главная его достопримечательность - самая большая фабрика по обработке мускатного ореха Гренады, которая предлагает посетителям экскурсию, показывающую весь процесс обработки мускатных орехов. Красочный субботний рынок Гренвилла также заслуживает внимания, поскольку здесь собираются местные фермеры, рыбаки и торговцы, продающие все виды местных продуктов и специй, а также изделия кустарных промыслов. Ежегодно, в конце июля и в начале августа, здесь празднуют фестиваль Рэйнбоу-Сити в честь освобождения от рабства. Этот яркий праздник славится своими уличными танцевальными представлениями и соревнованиями музыкальных групп, исполняющих калипсо.

В 4 км севернее Гренвилла лежит заброшенный аэродром Перлз. Окруженный старыми магазинами и лавками, аэропорт был покинут в 1984 году, после открытия аэропорта Пойнт-Салинес. Две ржавеющие реликвии времен Холодной войны - российский и кубинский самолеты, лежат у взлетно-посадочной полосы и медленно разрушаются погодой и вандалами. А вокруг аэропорта обнаружено множество поселений и мест захоронения индейских племен, что позволяет считать этот район крупной археологической зоной.

В 10 км севернее Гренвилла лежит живописная местность вокруг раскинувшегося в древнем вулканическом кратере озера Антоин. На питающей озеро одноименной реке расположена винокурня Ривер-Антоин-Ром-Дистиллери, где до сих пор варят ром по рецептуре XVIII столетия, а менее чем в километре от неё лежит залив Антоин-Бей, в котором высаживался Колумб при первом посещении острова в 1498 г (великий мореплаватель назвал этот залив, как и остров, Консепсьон). Ведущая от залива на север дорога приводит к границе Национального парка Левера. Нетрудно понять, почему это отдаленное побережье привлекает так много посетителей - холмистые области этого вулканического ландшафта покрыты редкими лесами и пронизаны множеством троп.

В самой восточной части острова, между Гренвиллом и Сутурсом, лежит совершенно открытый пляж Бэтуэй. Здешние воды считаются довольно опасными из-за обилия морских течений и водоворотов, но сам пляж является весьма популярным местом проведения пикников, здесь даже есть собственный информационный центр, в котором выставлена экспозиция по геологии области, а также небольшой амфитеатр, в котором регулярно проводятся различные представления. Напротив пляжа лежат частный остров Шугар-Лоуф (Левера) и заброшенные острова Грин-Айленд и Сэнди-Айленд, посещаемые только дайверами и любителями "дикого" отдыха.

На территории близлежащего Центра природы Ля-Сагесс можно найти соленые озера, обрамленные мангровыми зарослями, и прекрасные морские берега. Еще несколько севернее высится безымянная скала, часто без затей именуемая Маунт-Рич-Америндиан-Ремайнз, покрытая петроглифами с отличным графическим описанием жизни самых ранних жителей Гренады. А на самом северо-востоке острова, приблизительно в 3 км от озера Антоин, расположены горячие источники реки Сали.


Северное побережье

Сутурс
Самый большой город на северном побережье Гренады, Сутурс получил свое имя от французского слова "прыжок, скачок". Это место известно тем, что в 1651 году, при наступлении французского экспедиционного корпуса, целые семейства индейцев-кариба прыгали с местных скал в море, предпочитая смерть позорному плену (здесь, как считается, погибли последние представители этого народа, хотя их кровь до сих пор течет во многих жителях острова). С тех пор 40-метровые прибрежные утесы и скалы, где произошел этот трагический эпизод, называют Карибс-Лип ("Прыжок Кариба").

С многочисленных выступов утесов открывается величественный вид на остров Ронд и близлежащие острова, на море, покрытое рыбацкими лодками, на деревенский пляж у подножия и на разрушенные временем и морем скалы. Здесь же можно обнаружить две скромные церкви - католическую и англиканскую, а также знаменитую естественную скальную арку Лондон-Бридж, лежащую на некотором удалении от берега. В нескольких километрах восточнее лежит зона старых утесов, мангровых болот и мелководных водоемов, входящая в состав Национального парка Левера как один из немногих участков размножения морской черепахи.


Юго-запад
Юго-западная часть острова славится самыми популярными берегами Гренады. Всего в 4 км от Cент-Джорджеса лежит самый красивый пляж острова - Гранд-Энс-Бич, чья пологая трехкилометровая дуга из безупречно белых песков является лучшей пляжной зоной страны. В северной части пляжа есть небольшой рынок, предлагающий фрукты, специи и изделия кустарных промыслов, также вокруг всего побережья можно найти множество баров и кафе. Чуть южнее лежит отделенный от Гранд-Энс-Бич мысом Карантин-Пойнт изолированный залив Морне-Руж - любимое место богатых туристов и дайверов. Полоса белого песка, омываемого бирюзово-синей водой, обрамлена здесь лесистыми холмами, дающими защиту и от палящего солнца и от случайного ливня. Вся прибрежная полоса застроена многочисленными гостиницами, барами и ресторанами, а также располагает достаточно хорошо развитой инфраструктурой отдыха. Всего в 1,5 км от Международного аэропорта страны лежит небольшой, но очень колоритный песчаный пляж Портичи-Бич, где можно запросто скоротать время между рейсами, а также фешенебельный курортный район Ла-Луна. Между Морне-Руж и Ля-Сагесс расположен еще один пляжный район - изолированный и симпатичный пляж Пти-Бакайе. Залив Прикли-Бей является популярной яхтенной стоянкой и хорошей пляжной зоной. Область вокруг холма Маунт-Хартман-Бей, лежащая уже на восточной стороне острова, не может похвастать роскошными пляжами, однако не испытывает недостатка в живописнейших панорамах и считается единственной на Гренаде зоной, где разрешен нудизм (во всех остальных местах эта практика не приветствуется).


Полезные советы
  • Гренада - довольно спокойный и безопасный остров. После некоторой напряженности конца XX века, приведшей к вторжению сюда частей американской морской пехоты, ситуация заметно нормализовалась. Для Сент-Джорджеса характерен относительно низкий общий уровень преступности, но число краж личного имущества достаточно велико. Следует особенно остерегаться карманников, часто "работающих" в аэропортах, в портах, в общественных заведениях и в местах большого скопления народа. Не следует носить ценные вещи, документы и крупные суммы денег с собой, для этого есть сейфы отелей. Не стоит доставать кошелек в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок.

  • Также не рекомендуется доверять многочисленным "добровольным помощникам", в изобилии встречающимся в туристических районах. Среди них немало откровенных воришек, бесследно исчезающих с вещами "клиента" либо, по окончании услуги, требующих непомерной платы, шумно призывая в свидетели всех богов и окружающих (среди которых немало их сообщников).

  • Аналогично следует относиться и к местным "гидам", которые часто просто прибиваются к группе туристов, как бы отвлеченно болтая об истории острова или его красотах. Однако по истечении какого-то периода они вдруг заявляют о необходимости оплатить проведенную экскурсию, причем размер такой оплаты обычно ничем не мотивируется. Поэтому следует всячески остерегаться подобных "доброхотов", полагаясь на услуги либо официально лицензированного гида, либо на путеводители.

  • Подъем со дня моря кораллов и их вывоз строго запрещены.
  • Идет загрузка модуля поиска туров