Главная / Экскурсионные туры / Дорога в облака
Германия
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Дорога в облака

Даже прагматичные немцы назвали этот маршрут романтической дорогой. И действительно, кукольные домики и сказочные замки способны кого угодно настроить на романтический лад

Этот туристический маршрут — 350 км от Вюрцбурга до Фюссена, около трид­цати живописнейших городков и дере­вушек — стал популярен лишь после Второй мировой. Германия, восстанавливающа­яся после войны, имела, мягко говоря, не самую лучшую репутацию в мире. Вот тогда-то немцы и решили показать гостям свое «человеческое лицо» — тихую и мирную провинцию с ее сон­ными деревеньками, старинными церквями и замками. Хотя на самом деле «туристы» появи­лись в этих местах намного раньше: в древности здесь пролегал торговый путь в Рим. От римлян в этих краях остались виноград­ники, а, как говорили древние, там, где вино, там и радость. Так что не забудьте продегустиро­вать баварское пиво и прекрас­ные франконские вина.


Сказочная страна

Путешествие лучше начинать с Мюнхена: обязательно сходи­те в местные музеи и магазины и промочите горло в легендарных пивных (в Hofbrau, например, в разное время выпивали Ле­нин, Троцкий и... Гитлер). Уделив должное вни­мание пиву, отправляйтесь в Бамберг, где жил великий сказочник Гофман и где, конечно же, имеется его музей. Здесь ничто не изменилось со времен Средневековья: жители свято чтут традиции, разве что перестали сжигать ведьм на кострах (за всю историю, говорят, спалили около шестисот колдуний). «Так было всегда» — люби­мая фраза любого бамберща. А вот еще в одном городе на вашей «романтической дороге», в Вюрцбурге, стоит задержаться на целый день, чтобы побывать в роскошном дворце архиепископа, зане­сенном в список мирового наследия ЮНЕСКО. Сле­дующий пункт назначения — городок Ротенбург, счи­тающийся одним из самых красивых мест в Германии. Он обнесен мощной кре­постной стеной, по кото­рой можно прогуляться. В Ротенбурге надо пройтись по освещенному ноч­ному городу (бесплатная экскурсия начинается вечером на центральной площади), посетить винные подвалы и попробовать местное лакомс­тво — огромный шар из хвороста, облитый шо­коладом. А также не забыть про музеи. В Музее игрушек вы обнаружите коллекцию кукольных домиков и мишек, в Музее Рождества — елочные украшения различных эпох. И не пропустите Музей криминалистики Средневековья: среди экспонатов — колодки для сварливых жен, же­лезная маска свиньи для мужчин, ведущих себя по-свински, и «позорная» флейта для плохих му­зыкантов.


Замок мечтателя

Замок Нойшванштайн (в переводе с немецкого «Новый лебединый утес») — визитная карто­чка Германии и одна из главных достоприме­чательностей страны. Растиражированный на открытках и постерах, Нойшванштайн был построен не так уж и давно — в конце XIX века. Баварский король, романтик и идеалист Людо­вик II, известный как Безумный, работая над проектом, дал волю своей фантазии. Его воо­душевляли музыка Вагнера и легенда о рыцаре Лоэнгрине. Людовик попытался запечатлеть музыку Вагнера в камне. Кажется, получилось: Нойшванштайн напоминает сказочный мираж. Единственный минус этого места — огромное количество посетителей.

В Фюссене рекомендуем отужинать в старинном рыцарском ресторане. Посетителей тут сразу же знакомят с правилами: пить следует много, руки вытирать об себя (на едока надевают бумажную манишку), можно громко чавкать, петь и сме­яться. Фирменное блюдо — огромная порция свиного колена с квашеной капустой и карто­шкой. Свинину запивают темным или светлым нефильтрованным пивом, которое подают в литровых кружках.

Что нужно обязательно сделать в Германии
  • Подняться на колокольню в Мюнхене
  • Купить или хотя бы примерить нацио­нальный баварский костюм


    ЭКСКУРСИИ

  • Нердлинген. Этот средневековый горо­док построили на месте падения метеори­та, поэтому крепостная стена его - почти точный круг, коронка от удара. Случилось это миллионы лет назад, но, говорят, поло­жительная энергия от этого места исходит до сих пор. Тут есть и своя маленькая Вене­ция (район с каналами), и дома гильдий, и большая рыночная площадь, и, конечно же, Музей метеоритов.

  • Вискирхе. Паломническая церковь Христа в Висе, чудный образец барокко, внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО и из­вестна миру своей мироточащей статуей Спасителя. На воскресные службы местные жители приходят в национальных костюмах.

  • Ландсберг. Этому городку более двух тысяч лет, здесь много исторических пост­роек: башня, ратуша, церковь. Обязательно полюбуйтесь на живописнейшую плотину в центре города!