Главная / Страны / Великобритания / Об англичанах

 Об англичанах

Вернуться на описание страны
Англичанам присущи такие черты как сдержанность, склонность к недосказанности, щепетильность, которая заставляет англичан быть замкнутыми и необщительными с незнакомыми людьми. Они уважают собственность, они предприимчивы и деловиты. Независимость, граничащая с отчужденностью - основа человеческих отношений в Британии.

Английская натура склонна к выжиданию и неторопливым поискам компромисса. У англичан развито чувство справедливости, часто не терпят хитрости и коварства. Английские традиции предписывают сдержанность в суждениях как знак уважения к собеседнику. Отсюда склонность избегать категорических утверждений или отрицаний, используя при этом разнообразные вводные обороты типа: "Мне кажется", "Я думаю", "Возможно" и так далее.

Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением в частную жизнь. При всей своей приветливости и доброжелательности, готовности помочь, пойти навстречу, выручить. Англичане непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения. Здесь они не допускают снисхождения ни к себе, ни к другим. Национальной страстью англичан является садоводство. Это ключ к пониманию многих сторон их характера и отношения к жизни. Это кодекс моральных ценностей, почти религия. Иностранец, привыкший считать, что молчание - знак согласия. Часто ошибочно полагает, что убедил англичанина в своей правоте. Однако, на самом деле. Умение терпеливо выслушать собеседника, не возражая ему, далеко не всегда означает согласие. Англичане считают самообладание главным достоинством человеческого характера.

В разговорах за столом лучше избегать тем, касающихся Северной Ирландии, частной жизни и деньгах. Не принят в гостях обмен визитными карточками. К обеду принято переодеваться, это должна быть другая одежда, чем та, в которой вы были днем. К тому же, если Вы остановились у английской семьи, придется переодеваться каждый день во что-нибудь новое. Но это не обязательно вечернее платье, одежда может быть демократичной, например, футболка, свитер и джинсы.

Вернуться на описание страны