Главная / Страны / Греция / Дополнительная информация

 Дополнительная информация

Вернуться на описание страны

Пограничный контроль:

При въезде в Грецию необходимо предъявить пяс-порт с въездной визой (Шенгенской), которую можно получить при наличии гостевого приглашения с греческой стороны (от частного лица, либо от греческого туристического агентства) в консульском отделе Посольства Греции в Москве. Приглашение должно быть оформлено согласно установленному порядку. Оно переводится на русский язык в бюро переводов МИД Греции я должно иметь все соответствующие штампы и печати. В приглашении, как правило, оговаривается очень важный для консульских работников пункт: приглашающая сторона берет на себя все расходы по пребыванию и медицинскому обслуживанию приезжающего. При следовании через страну необходима транзитная виза. При возникновении вопросов можно также обращаться в представительство Всегреческой организации по туризму Греции (ЭОТ) в Москве по телефонам 243-38-38, 243-97-39.

Санитарный и Ветеринарный контроль:

Сертификат о прививках не требуется. Прибывающие в Грецию с домашними животными должны предъявить на таможне свидетельство международного образца о происхож-дении и здоровье животных. Также должны быть указаны сделанные прививки, особенно против бешенства, и когда они были сделаны. Свидетельство выдается в стране проживания и должно быть подписано официально признанным ветеринаром.

Таможенный контроль:

В соответствии с греческими таможенными правилами беспошлинно разрешены к ввозу все личные вещи (одежду, туристское снаряжение и т.п.), продукты питания и напитки весом до 10 кг, сигареты - 300 шт. или равное количество табака, крепкие спиртные напитки - 1,5 л или десертные вина -2л; игральные карты не более 2 колод (на игральные карты, как и на спички, в Греции введена государственная монополия). Разрешается ввозить фотоаппарат и фотопленку, либо видеокамеру и пленку к ней; бинокль, музыкальный инструмент небольшого размера, аудио- и видеоаппаратуру, велосипед, спортивное снаряжение (например, лыжи, теннисные ракетки). Запрещены к ввозу наркотики, лекарства (кроме ограниченного количества препаратов, предписанных врачем), антиквариат, взрывчатые вещества, оружие. Для консультаций по поводу специфических ограничений, относящихся к импорту и экспорту животных, растений, а также специфических предметов (например, петард, художественных изделий и антиквариата), следует обратиться в греческое посольство, консульство или в бли-жайшую туристическую организацию.


Режим пребывания и передвижения:


Российские учреждения:

Посольство России в Греции. Афины, Палео Психико, ул. Никифору Литра (Paleo Psikhiko, Nikiforou Litra), 28, тел. 67-25-235, 67-261-30.
Консульский отдел посольства РФ в Греции: 64-72-949.
Торгпредство РФ в Греции: Афины, Палео Фалиро, ул. Тритонос, 3, тел, 98-17-775/690.

Дополнительные сведения:

В стране имеется служба туристической полиции, которая призвана помогать туристам на всей территории Греции. В аэропорту, в зале прилета, находится один из ее офисов. Подобные офисы есть практически в любом месте, где бывают туристы, Там можно получить бесплатно любую информацию, касающуюся пребывания туристов в Греции (расписание движения транспорта, план-схему и т.п.). Телефон для связи в Афинах - 171. Другие полезные телефонны: вызов полиции - 100, туристическая полиция - 171, вызов пожарных - 199, скорая помощь - 166. информация о больницах - 106, помощь водителям - 104, точное время - 141, справочная служба - 131, туристическая информация - 174. Для разговора по телефону-автомату, откуда можно также позвонить в Москву и другие города мира, небходима специальная карточка, которую можно купить в уличных киосках. Аренда автомашин в Греции возможна лишь при наличии международных водительских прав и достижения водителем возраста 21 года, однако по сравнению с другими европейскими странами она стоит довольно дорого и колеблется в зависимости от марки автомобиля, срока аренды и сезона проката. Это не считая местных налогов и сборов, которые могут дополнительно составлять около 18% от арендной платы. Вот некоторые из прокатных фирм в Афинах: "ХЕРЦ", тел. 92-20-102/04-"АВИС", тел. 92-38-822 или 92-23-760; "ХЕЛЛАНАРС", тел. 32-33-487. Принимаются к оплате кредитные карточки. Цены за такси не высоки. По пути водитель может взять еще несколько пассажиров. Возможен вызов такси по телефону. Это стоит дороже, зато такси полностью в вашем распоряжении. Следует также иметь в виду, что в ночное время вводятся повышенные тарифы оплаты такси. Большинство ресторанов и таверн добавляют 15% к счету за обслуживание, поэтому чаевые не требуются.

Вернуться на описание страны