Главная / Страны / Великобритания >  

Туры в отели Манчестер

     
 МанчестерОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Манчестер (Manchester) - город-графство в Великобритании, на территории Ланкашира. Расположен на Северо-Западе Англии у западного склона Пеннинских гор, на реке Эруэлл.

Наряду с Лидсом, Шеффилдом, Ливерпулем и Лондоном Манчестер был одним из центров Промышленной Революции. В настоящее время Манчестер - крупный культурный, промышленный, финансовый, коммерческий и транспортный центр страны.

Значение его как важного транспортного узла усилилось в конце 19 века, с открытием Манчестерского канала, превратившего Манчестер в морской порт. Торговый и деловой район Манчестера — "сити" занят 4-5-этажными зданиями различных учреждений, отделений банков, контор страховых, промышленных и других компаний. В окружении "сити" — старые индустриальные кварталы со смешанной промышленной и жилой застройкой. Индустриальные районы Манчестера сосредоточены также у причалов порта и вдоль железных дорог.

Манчестер - второй после Лондона центр культуры и искусства Великобритании, всегда стоял у истоков различных авангардных движений и был в центре самых интересных событий в стране. Галереи, музеи, театры, шедевры готической и современной архитектуры – здесь есть все для самых взыскательных эстетов.

Когда-то Манчестер хвастал большим количеством театров на квадратную милю, чем Лондон, и до сих пор гордится тем, что именно здесь началась одна из наиболее важных для мира искусства "культурных революций" — появление британских репертуарных театров.

Компактный центр Манчестера с его малоэтажной застройкой можно обойти буквально за 40 минут. Здесь нет столичной суеты, а самые популярные виды транспорта – трамваи и велосипеды. Днем уютные рестораны и кафе манят ароматом своих яств, а вечером развлекательные центры и ночные клубы дразнят разноцветными огнями и задорной музыкой.

Новые отели, рестораны, бары, ночные клубы, появляющиеся повсюду, превращают город в современный мегаполис.


Как добраться
Добраться до Манчестера можно самолетом из аэропорта Москвы, с пересадкой в Лондоне, Париже, Франкфурте, Копенгагене, Брюсселе, Цюрихе, а также поездом из Лондона.


Рестораны

  • French Restaurant (французская кухня) - самый престижный ресторан в городе, расположен в отеле Midland.

  • River Restaurant - расположен в отеле Lowry предлагает современную британскую кухню от шеф-повара Eyck Zimmer.

  • Cafe Paradiso Bar and Restaurant (средиземноморская кухня) - ресторан при отеле Rossetti.


    Шоппинг

  • Affleck’s Palace - торговый центр, расположенный в районе Manchester’s Northern Quarter и включающий около 50 магазинов.

  • The Triangle - торговый центр, расположенный в Manchester’s Millennium Quarter.


    Развлечения

  • Развлекательный комплекс The Printworks, расположенный в районе Millennium Quarter, включающий кинотеатр, множество ресторанов, баров и кафе.

  • Центр водных видов спорта Salford Watersports Centre, расположенный в районе Quays, и предлагающий большой спектр водных видов спорта (каякинг, коное, виндсерфинг и другие).


    Достопримечательности Манчестера:

  • Манчестерская Художественная Галерея.
    Замечательные передвижные экспозиции и великолепная постоянная коллекция, включающая работы Тернера, Стаббса, Гейнсборо и прерафаэлитов.

  • Салфордский Музей и Художественная Галерея.
    Лучшее в стране собрание наиболее известного местного художника Л. С. Лоури.

  • Манчестерский Музей.
    Крупнейшая в Великобритании за пределами Лондона египтологическая коллекция.

  • Художественная Галерея "Уайтворт".
    Наибольший интерес представляют недавно открытый Скульптурный дворик, акварели, рисунки и эстампы британских художников, а также национальная коллекция текстиля и обоев, включающая работы Уильяма Морриса.

  • Готический кафедральный собор

  • Биржа, построенная в стиле классицизма

  • Неоготическая ратуша

    К новым проектам можно отнести музеи Imperial War Museum North и Urbis (музей города и людей живущих в нем), а также культурный центр Lowry, концертный зал Bridgewater Hall, а также самый большой в Европе концертный зал The Manchester Evening News Arena.

    Любителям театрального искусства можно посетить Оперный театр, Городской драматический театр, Театр Аполло, Палас театр и другие.

    Нельзя обойти вниманием новый стадион Манчестера, построенный в 2002 году и являющийся постоянной резиденцией футбольного клуба "Манчестер".

    Университет Манчестера становится все более популярным в стране.


    Из истории Манчестера
    Манчестер, первое упоминание о котором относится к 10 веку, возник на месте кельтского поселения Мансенион (Mancenion) и римского укрепленного лагеря Манкуниум (Mancunium), основанного в 79 н. э. В средние века Манчестер - торговое и ремесленное поселение. Быстрый рост города начинается с середины 18 века в связи с промышленным переворотом (в 1773 − 22 тысячи жителей, в 1821 − 126 тысяч жителей). В 19 веке Манчестер становится крупнейшим мировым центром хлопчатобумажной промышленности. В 30-40-х годах 19 века в Манчестере развернулась пропаганда фритредерства, которое получило также название "манчестерство". В 19-20 веках крупный центр рабочего и демократического движения. В 1819 на поле Питерсфилд в Манчестере был расстрелян митинг рабочих. Пролетариат Манчестера принимал активное участие в чартистском движении. В 1842-44 и 1850-70 в Манчестере жил Ф. Энгельс.
  • Идет загрузка модуля поиска туров