Главная / Страны / Египет >  

Туры в отели Александрия

  [ Отелей нет. ]  
 АлександрияОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Посмотреть экскурсионные туры


Александрия - второй по численности населения и значению город Египта - находится в 220 км от Каира на побережье Средиземного моря.

Александрия основана в 333 году до н.э. Александром Македонским, который завоевал всю Малую Азию, проник в Сирию и взял Газу - последний барьер, отделявший Александра от вступления в Египет. Персидский губернатор Египта сдался Александру. Александр был посвящен как фараон в цари Верхнего и Нижнего Египта и взял на себя обязанности хранителя традиций и обычаев Египта. Он строил и реконструировал храмы местных богов, его имя и титулы писались иероглифами, на барельефах его изображали наподобие фараона.

Александр решил создать новый портовый город на Средиземном море, и назвал его с свою честь Александрией.

В течение 7 веков Александрия была столицей Египта, крупнейшим политическим и культурным центром Восточного Средиземноморья. В ее знаменитой библиотеке работали Архимед и отец геометрии Евклид. Царица Клеопатра правила Египтом из Александрии.


Современная Александрия
Александрия по прежнему полна жизни. Сюда регулярно приходят корабли из иностранных портов и миллионы людей, выбравших отдых в Египте, ежегодно отдыхают на курорте, но все же очень мало осталось свидетельств о былой славе и величии Александрии: небольшой театр, Колонна Помпея и Катакомбы Ком аш-Шавкафа - крупнейшее в Египте римское подземное захоронение.

Форт Кайт-Бей, являющийся символом Александрии, сооружен на месте, где прежде находилось одно из чудес света - 150-метровый Фаросский маяк со статуей Посейдона на вершине.

В Греко-римском Музее собрано более 40000 экспонатов, в том числе выдающаяся коллекция монет, охватывающая период с IV в. до н.э. по IV в. н.э.

В залах Музея изящных искусств экспонируются работы египетских и зарубежных художников и ежегодно проводится "Александрийское биеннале". В бывшем дворце разместился Музей королевских драгоценностей, собранных правителем Египта середины прошлого века Мухаммедом Али и его наследниками. Там же экспонируются статуи и картины из коллекции королевской семьи.

Алксандрия славится не только своим историческим прошлым, но и многочисленными пляжами с белым как пудра песком. Самые известные из них - Монтаза и Маамура в восточной части города. Недалеко от них расположен городок Абу-Кир, знаменитый тем, что 200 лет назад в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. К западу от Александрии вплоть до Эль-Аламейна (примерно 100 км) тянется курортная зона, куда приезжают туристы со всего мира.


Посмотреть экскурсионные туры

Идет загрузка модуля поиска туров