Главная / Фоторепортажи > Египет > Восхождение на Гору Моисея
Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

 Восхождение на Гору Моисея

Автор: Наталья Ширинская (Фото Copyright Н. Ширинская)
Гора Моисея находится в 230 км от Шарм-Эль-Шейха. По библейскому преданию именно здесь Моисей получил от Господа скрижали с десятью заповедями. Паломники со всего мира приезжают сюда, чтобы, совершив ночью восхождение на гору, встретить на вершине рассвет.
Считается, что осилевшему подъем, будут отпущены все грехи. И это не удивительно, потому что восхождение само по себе очень тяжелое, занимает 2,5 часа, извилистая каменистая тропа, ведущая к вершине, составляет 7 км и, плюс ко всему этому, на горе ужасно холодно. Ну, конечно же, -2 для нас не холод, но одеты все были явно не по погоде, поскольку при +28 днем на пляже никто не рассчитывал на -2, хотя бы и ночью и на горе.
Однако, несмотря на все тяготы и холод, а быть может и вследствие оных, по завершении тебя посещает чувство необыкновенного удовлетворения и гордости за себя, за то, что ты это сделал.
Что же касается грехов, то будем надеяться, что и этот вопрос теперь урегулирован, тем более что после восхождения на Гору Моисея мы побывали в монастыре Святой Екатерины, который находится у подножия горы и едва ли уступает ей по святости. (См следующий фоторепортаж)

Ожидание рассвета в бедуинской хижине

Долгожданный рассвет

Вид с вершины горы

Начался спуск

По дороге вниз

Проход через ущелье

Суровая красота Синая

Камни

Окружающий пейзаж

Зевающий верблюд

Бедуинский мальчик

Ленивые ехали на верблюдах