Главная / Экскурсионные туры / Мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque)
ОАЭ
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque)

Мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque), с величественным куполом и двумя минаретами, наикрасивейшее в своем изяществе культовое здание не только Дубая, но и всех Эмиратов, и одна из главных достопримечательностей Дубая. Мечеть Джумейра - это еще одно создание шейха Рашида. Ее стройный минарет видно из любого уголка города.

Построена мечеть в 1979 из розового песчаника, расположена в начале Jumeirah Beach Road района Jumeirah. Постройка современная, но архитекторы пытались повторить мечеть, которая стояла на этом месте раньше и была разрушена в 1960 г. Здание со светлыми стенами и деревянными ставнями идеально вписалось в окружающий пейзаж. Стиль Jumeirah Mosque вторит стилю каирских мечетей XIV – XV вв., с присутствием элементов, которые характерны периодам правления фатимидских халифов мамлюкских султанов.

Мечеть Джумейра - единственная мечеть, которую могут посещать не мусульмане. Законом ОАЭ строго запрещено посещать мечети не мусульманами. Посетить Мечеть Джумейра можно утром по четвергам и воскресеньям. Группа экскурсантов строго ограничена. Организует экскурсию Центр Шейха Мухаммед занимающийся развитием взаимопонимания в области культуры ("The Sheikh Mohammed Center for Cultural Understanding"). Располагается Центр в историческом центре Бастакия В ходе экскурсии разъясняется процесс общения с Аллахом и внутреннее содержание мусульманской молитвы.

При вечерней подсветке мечеть особенно величественна. Банкнота в 500 дирхамов украшена изображением мечети Джумейра.