Главная / Экскурсионные туры / Экскурсия в Толедо
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Экскурсия в Толедо


Толедо

Кафедральный Собор

Кафедральный Собор

Церковь Сан Томе

Церковь Сан Томе

Церковь Сан Томе. Картина Эль Греко "Погребение Графа Оргаса"

Синагога Санта Мария ла Бланка

Синагога Санта Мария ла Бланка

Королевский дворец Алькасар

Королевский дворец Алькасар
Толедо - город трех религий, архитектурный шедевр, сформировавшийся из смеси арабского, еврейского и христианского искусства с 8 по 16 век. Этот необыкновенно красивый город будто переносит нас на страницы романа Фейхтвангера "Испанская баллада", и кажется, что время остановилось.

Обзорная экскурсия по Толедо, во время которой Вы сможете познакомиться с древней столицей Испании, городом, который с XVI века словно замер в своем величии и более не поддается влиянию времени.

Толедо являет собой уникальный, если не единственный в своем роде, памятник истории и архитектуры, благодаря тому, что на протяжении многих веков в этом городе мирно сосуществовали и процветали христианская, арабская и еврейская культуры.

Вы посетите второй по значимости в Европе Кафедральный Собор, первый камень которого был заложен в начале XIII века на месте появления Святой Девы Марии, а также Церковь Сан Томе, в которой хранится шедевр великого мастера Эль Греко - знаменитая картина "Погребение Графа Оргаса", и одну из немногих сохранившихся в Испании синагог - Мария ла Бланка.

Во время экскурсии можно посетить панорамный ресторан, где Вы сможете отведать блюда кастильской кухни, наслаждаясь великолепными видами на город Толедо.

Кафедральный Cобор Толедо - один из шести самых больших христианских храмов в Европе, шедевр готического искусства. Его строительство, начатое еще при Фердинанде III в 1227 году, закончилось только в XV веке. Об этом свидетельствует главный фасад с тремя высокими порталами. В центре находится Дверь Прощения, украшенная многочисленными статуями. Внутри поражает огромное пространство, образуемое пятью нефами, и мощные колонны.
Самая роскошная часть собора - алтарь. Здесь находятся огромное изображение Христа, королевские усыпальницы и великолепный заалтарный образ в стиле пламенеющей готики. В хорах стоят прекрасные скамьи XV и XVI веков. Органы датируются XVIII веком. Сокровищница собора находится в капелле святого Иакова. Замечательное произведение испанского ювелирного искусства - дароносица длиной более полутора метров, на изготовление которой пошло 18 кг золота и 183 кг серебра.
Белые стены ризницы собора украшают подлинные шедевры, созданные такими мастерами, как Эль Греко, Гойя, Тициан, Веласкес, Моралес, Ван Дейк, Рафаэль, Рубенс. Это статуя "Белая Мадонна" XIV века.

Церковь Сан Томе - перестроена из мечети и украшена кирпичной колокольней XIV века, которая сохранила форму минарета. Колокольня является главной архитектурной достопримечательностью здания. Церковь небольшая, незаметная, очень простая.
Под сводами церкви Сан-Томе с красивой башней в стиле мудехар хранится шедевр мировой живописи - картина Эль Греко "Погребение графа Оргаса". Она была написана в 1586 году специально для этой церкви и никогда не покидала ее стены.
В основу сюжета положена легенда о погребении благочестивого графа Оргаса св. Августином и св. Стефаном. На полотне также изображены присутствующие на похоронах знатные люди той эпохи, которым художник придал портретное сходство со своими современниками. Слева с картины на нас смотрят сам Эль Греко и его сын. Из кармана мальчика высовывается носовой платок, на котором написана дата его рождения - 1578 год.

Синагога Санта Мария ла Бланка - одна из самых больших синагог Толедо, построенная в конце XII века в самом центре еврейского квартала. В те времена еврейская община была настолько богата, что, как говорят, возводила свои постройки на земле, специально привезенной из Иерусалима. Сожженная в конце XIV века, она была восстановлена и использовалась сначала как казарма, потом как дровяной склад, и лишь затем как церковь. После реставрации ей вернули первоначальный вид: изящную резьбу капителей и панелей подчеркивают строгие белые стены и подковообразные арки без орнамента. Алтарь выполнен в стиле платереско.

Королевский дворец Алькасар виден из любой точки города. На этом месте стояла уже претория древних римлян. Позже на этой высоте разместился дворец вестготских королей. Арабы построили здесь крепость (по арабски аль-каср - отсюда и испанское название замка), от которой осталась арка в нижней части юго-западной башни (970). Первым христианским правителем Алькасара стал легендарный Сид Кампеадор - герой испанского средневекового эпоса "Песнь о моем Сиде" (Cantar de mio Cid). От Алькасара времен Реконкисты (войны с арабами) остались мощные круглые башни восточного фасада и часть подвалов (в одном из них восстановлена темница XIV века, где Педро I Жестокий держал в заточении свою супругу Бланку Бурбонскую). В XII веке Алькасар стал резиденцией испанских королей. После перевода столицы в Мадрид Алькасар был перестроен архитектором Коваррубиасом, пориобретя импозантность испанского Ренессанса. Неоднократно разрушавшийся (последний раз - в годы Гражданской войны 1936 - 1939 годов), Алькасар неизменно восстанавливался по чертежам Коваррубиаса. Сейчас в нем - Музей осады 1936 года. Замечательны интерьеры дворца, парадные лестницы и прекрасный внутренний двор с аркадами открытых галерей.