Главная / Экскурсионные туры / Обзорная экскурсия по Мадриду
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Обзорная экскурсия по Мадриду


Парк Ретиро

Парк Ретиро

Площадь Пуэрта дель Соль

Площадь Сибелес

Ворота Алкала

Улица Гран-Виа

Площадь Испании

Площадь Пласа Майор

Королевский дворец

Ворота в Европу

Музей Прадо

Музей Прадо
Экскурсия в историю столицы Испаниии - Мадриду и осмотр самых интересных памятников и площадей с остановками для фотографий.

Продолжительность экскурсии – 4 часа.


История Мадрида начинается еще в VIII веке. Арабы и христиане, Габсбурги и Бурбоны, Наполеон Бонапарт, Франциско Франко и новая демократия - все эпохи оставили свой отпечаток на облике этого удивительного города.

Столица Испании расположилась на берегах реки Мансанарес в самом центре страны.

Испанские историки считают, что слово Мадрид арабского происхождения, а начало городу положил арабский эмир Мохамед I, воздвигнувший крепость для защиты от возможных попыток христиан вернуть утраченные владения. Он был перезавоеван в 1083 г. В течение еще пяти веков город был всего лишь спутником другого испанского города, Толедо, который был в то время столицей Испании.

Все изменилось в 1561 году при правлении короля Фелипе II. В то время в Мадриде проживало всего 20 000 жителей. С приходом к власти Королевского двора, Мадрид начинает быстро развиваться. Очень скоро он превратился в современный город с широкими проспектами и зелеными бульварами.

Великолепные сады парка Ретиро привлекают жителей Мадрида, которые с удовольствием посещают его по выходным. Площадь Пуэрта дель Соль (дверь солнца), одна из центральных площадей города, украшена символом города - медведем и земляничным деревом.

Через Площадь Сибелес (Cibeles), проходит улица Алкала (Alcala), доходящая до Ворот Алкала (Пуэрта-де-Алкала; англ. Puerta de Alcala). Справа от Сибелес улица Алкала (Alcala) спускается прямо к Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol). Здесь начинается большая торговая улица Гран-Виа (Gran Via), ведущая к площади Испании (Espana) с ее памятником Сервантесу и садами в южной части.

Старая часть города наполнена дыханием истории. Кайье Майор (Главная улица), на которой в одном из домов жил знаменитый испанский драматург Лопе де Вега, ведет к Пласа Майор (Главная площадь), которая является излюбленным местом отдыха мадридцев.

Пласа Майор была первой монументальной площадью Мадрида, где начали проводить корриды. До этого бои с быками проходили на импровизированных площадках, которые для такого случая огораживались деревянными щитами. Эта площадь одна из самых красивых и величественных площадей Испании появилась еще в XVII в. В давние времена на ней устраивалась коррида, впоследствии для ее проведения был выстроен специальный стадион - Пласа-де-Торос.

Неподалеку от Пласа Майор находится Восточная площадь и Королевский дворец, строительство которого началось в XVIII в. во времена правления Филиппа V. В королевских покоях хранятся четыре картины Гойи: два портрета Карлоса IV и два портрета Марии Луизы. Первый королевский дворец, холодное и неприветливое сооружение, построенное арабами в IX веке, был уничтожен пожаром в 1734 году. В 1738 был заложен фундамент нового дворца, выполненного полностью в камне. Стиль дворца - классическое барокко с французским и итальянским влиянием.
Среди многочисленных прекрасно сохранившихся покоев дворца особого внимания заслуживают тронный, праздничный и гостиный залы. Во дворце хранятся бесценные произведения искусства: потолки расписанные фресками Тьеполо и Менгса, шедевры Гойи, Ватто, Босха, Веласкеса и Караваджо, гобелены, изделия из фарфора, золота и серебра. Кроме того, во дворцовом комплексе расположено несколько тематических собраний: музей музыки, королевская библиотека, королевская аптека и коллекция старинного оружия.

На Площади Кастилии рядом с финансовым центром AZCA расположены Ворота в Европу (Puerta de Europa). Это две башни, образующие так называемую "Дверь в Европу", также известные как Башни КИО (т.к. были поострены по проекту компании КИО, Kuwait Investments Office), наклонены друг к другу под углом 15° от вертикального положения, их высота – 114 м или 26 этажей.

В Мадриде проживает восьмая часть населения страны около 5 млн. человек. Город является крупным научным и культурным центром Испании. Здесь расположены Мадридский университет, Католический университет, а также шесть королевских академий: Испанская академия, Академия истории, Академия изящных искусств Сан-Фернандо, Академия точных наук, Академия моральных и политических наук, Национальная академия медицины.

В Мадриде размещены несколько национальных библиотек, астрономическая обсерватория, ботанический сад, а также многочисленные музеи.

Самый знаменитый музей Испании - Прадо - находится в центре Мадрида.
Прадо обладает богатейшей коллекцией произведений искусства, многие из которых относятся к числу великих шедевров. В музее хранятся произведения таких известных испанских мастеров, как Берругете, Эль Греко, Рибера, Сурбаран, Мурильо, исключительные по своей полноте и качеству собрания полотен Веласкеса (в том числе "Сдача Бреды", "Менины", "Пряхи", многочисленные портреты короля Филиппа IV и членов его семьи, серия портретов королевских шутов и многое другое) и Гойи (среди них - "Семья короля Карла IV", "Обнаженная маха" и "Одетая маха", "Расстрел в ночь со 2-го на 3 мая 1808 года", целый ряд великолепных портретов).
Нидерландская школа представлена творчеством таких блестящих живописцев, как Рогир ван дер Вейден, Босх, Мемлинг, Брейгель. Из немецких мастеров следует прежде всего назвать Дюрера. Исключительно богата коллекция итальянской живописи - Фра Анджелико и Боттичелли, Рафаэль и Тициан, Джорджоне, Веронезе и Тинторетто. Помимо живописи вы найдете в музее коллекции старинных монет, фарфора и драгоценностей.

Говорят, что Мадрид рождает художников, потому что над ним почти всегда глубокое, ясное, безоблачное небо. В XIII - XIX в. многие принцессы из разных стран приезжали в Мадрид перед родами, так как климат этого города считался самым здоровым в Европе. В Мадриде больше солнечных дней в году, чем в любой другой европейской столице.

В окрестностях Мадрида находятся важные исторические и культурные центры Испании, такие как Алкала де Энарес, Эль Эскориал.