Главная / Экскурсионные туры / Гора Монжуик (Барселона)
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Гора Монжуик (Барселона)


Национальный Дворец

Вид с горы Монжуик

Крепость Монжуик

Крепость Монжуик

Крепость Монжуик

Магический Фонтан

Национальный Дворец

Национальный Дворец

Спортивно-парковый комплекс "Олимпийское Кольцо"

Спортивно-парковый комплекс "Олимпийское Кольцо"

Олимпийский стадион

Фонд Жоана Миро

Археологический музей
Эта экскурсия предоставит Вам уникальную возможность познакомиться с одним из символов Барселоны, который был стратегическим пунктом защиты города в прошлом и на сегодняшний день остается одним из самых привлекательных мест, где обьединяются искусство, культура, спорт и история.

Монжуик (Montjuic) — это знаменитая гора высотой 173м, которая возвышается рядом с морским портом Барселоны. Она является также одним из крупнейших городских парков Европы (70000 га), на территории которого расположены многочисленные памятники древней и современной истории.

С вершины холма открывается отличный обзор на город и море, так что у Вас будет возможность наблюдать великолепные панорамы Барселоны с высоты птичьего полета на крепостных бастионах замка Монтжуик, со смотровой площадки Мирамар, а также на протяжении всего маршрута.

Свой современный облик гора Монжуик приобрела благодаря ландшафтной перепланировке и новым застройкам в период подготовки к Всемирной Выставке 1929 года, а также строительству новых объектов для Олимпийских Игр 1992 года. После всех проведенных изменений, которые органично дополнили существующие памятники древности, гора стала эмблемой города и предметом гордости барселонцев.

На вершине холма расположена крепость Монжуик, где размещается военно-исторический музей, в котором выставлено древнее оружие, памятные предметы битвы при Лепанто, каталонские и арабские медали и монеты, многочисленные оловянные солдатики, а также военная форма амуниция. В Средние века на вершине холма находилась дозорная башня, на месте которой была построена крепость для защиты от кастильских войск. Теперь это мирное сооружение является памятником исторического прошлого Барселоны.

Есть много маршрутов, ведущих на гору Монжуик. Один из них начинается на площади Испании, которая в 1929 году служила монументальным въездом в старый квартал Всемирной выставки. Здесь возвышаются две венецианские башни-колокольни выставочного комплекса, открывающие великолепную перспективу на проспект Рейна Мария Кристина, который заканчивается потрясающим светомузыкальным фонтаном, созданным Карлесом Бигасом.

Магический Фонтан расположен у подножья водопадов и лестниц, ведущих к Национальному Дворцу, который также был построен для выставки 1929 года.

Национальный Дворец - один из самых впечатляющих монументов на горе Монтжуик. Это грандиозное и эклектичное строение, воздвигнутое в 1929 г., увенчано величественным куполом (обрамленным двумя куполами меньшего размера и четырьмя башнями, напоминающими башни собора Сантьяго де Компостела). В 1934 г. в Национальном Дворце разместился Национальный Музей Искусства Каталонии, собрание которого отражает различные этапы истории каталонского искусства во всех его проявлениях. Музей по праву гордится своими ценнейшими коллекциями романского и готического периодов, эпохи Возрождения и барокко.

Вы посетите также реконструированный в 1985 году павильон, созданный Миесом ван дер Рое для экспозиции на Всемирной Выставке 1929 года, подлинный шедевр современной архитектуры, в котором впервые были продемонстрированы преимущества универсального пространства, в следствии чего проект стал источником вдохновения для архитекторов всего мира.

Далее Вы посетите этнографический музей под открытым небом «Испанская деревня», который в точности воспроизводит наиболее интересные и характерные уголки различных городов и местечек Испании. Это древняя архитектура с современным наполнением: в зданиях комплекса разместились многочисленные магазины, кафе, рестораны, ремесленные мастерские, сувенирные лавки и дискотеки.

Далее Вы посетите спортивно-парковый комплекс "Олимпийское Кольцо", где расположены основные сооружения, построенные к Олимпийским Играм 1992 года.

Склон холма вниз от крепости занят чередой парков и садов, отличающихся разнообразием флоры и фауны. Особенно выделяется экзотическая коллекция кактусов Коста-и-Льобера (jardins de Costa i Llobera), включающая гигантские Echinocacti grusonii c особо устрашающими колючками, которые барселонцы ласково называют "тещиным стулом". Кроме того, можно посетить Сад Хасинта Вердагера и Ботанический Сад-Институт, специализирующийся на флоре пяти климатических зон мира, приближенных к условиям Средиземноморья, и др.

Природный ландшафт прекрасно дополняет театр Грек, сценическая площадка, стилизованная под древнегреческий театр, где летом проходят разнообразные спектакли и музыкальные представления (можно заказать билет).

На горе Монжуик расположен также Фонд Жоана Миро, где можно увидеть произведения знаменитого испанского художника, барселонца по рождению Жоана Миро, а также Этнологический музей (собрание предметов быта и культуры народов Океании, Африки, Азии и Латинской Америки) и Археологический музей (экспозиция древнейшии памятников Каталонии и всей Испании). По-желанию можно посетить один из музеев.

Завершится экскурсия незабываемым светомузыкальным шоу "Магические Фонтаны".