Главная / Экскурсионные туры / Площадь Каталонии (Барселона)
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Площадь Каталонии (Барселона)

Площадь Каталонии (Placa de Catalunya) — большая площадь, окруженная памятниками, является самой деловой и популярной площадью Барселоны. Она расположена между старым городом (Ciutat Vella) и районом XIX в. Эшампле.

От площади Каталонии берут свое начало две самые знаменитые улицы Барселоны — Рамбла (Rambla) — широкая улица старого города, и Проезд Грация (Passeig de Gracia) — настоящая витрина современной архитектуры в Эшампле.

Даже учитывая то, что сквер просто огромен по своей площади, он постоянно переполнен людьми, который приходит сюда по одной из девяти улиц, берущих свое начало у площади.

Площадь Каталонии также исполняет роль перекрестка. Чуть ниже сквера расположена главная станция метро; здесь пересекаются три ветки метро и линия городской железной дороги. У площади останавливаются автобусы, в том числе туристические и аэропортовые.

До середины XIX в. площадь Каталонии была всего лишь деревенской местностью за городскими стенами. В 1858 г. центральное правительство в Мадриде, наконец, разрешило снести заградительные стены. Это также позволило начать строительство за городскими стенами, состоялся открытый конкурс на лучший дизайн нового района.

Первое место было присуждено дизайну от Ровира-и-Триас, который состоял в том, что от Готичного квартала лучами исходило несколько улиц. Однако центральное правительство отдало предпочтение более современному дизайну Ильдефонса Керда.

Победило центральное правительство, и новый район Эшампле был построен по проекту Керда. Однако правительство Барселоны было против того, что оно считало отсутствием интеграции между новыми и старыми районами. Они поддерживали план Ровира-и-Триаса — широкая эспланада, ведущая к площади. План Кедра состоял в том, чтобы продлить улицу Рамбла по направлению к большой площади, чтобы создать ее на Проезде Грация.

В конце концов, местное и центральное правительство пришли к компромиссу. В итоге новый проект архитектора Пуиг-и-Кадафалк — более известный благодаря своему модернистскому дизайну «Дома с шипами» — и результатом стало то, что вы можете увидеть сегодня — огромная площадь, созданной в период между 1925-1927 годами.

Это было не самое лучшее решение, так как площадь Каталонии сейчас не вписывается ни в одну из близлежащих улиц, однако для сквера ее размер удивительно приятен.

Скамейки в круглом центре площади идеально подходят для того, чтобы понаблюдать за людьми. Вокруг замощенной площади разбросано, казалось бы, случайно, парочка фонтанчиков и большое количество скульптур.

Недавним добавлением к коллекции памятников сквера стал монумент Франческу Масия, бывшему президенту Генералитата (Generalitat) — каталанского правительства. Скульптура была выполнена в 1991 г. Жозепом Субираксом, архитектором, который отвечал за строительство искупительного собора Святого Семейства Саграда.