Куба
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Гавана


Гавана

Гавана

Гавана
Столица Кубы - это, без сомнения, важнейший туристический центр крупнейшего из Больших Антильских островов. А центром притяжения внутри Гаваны является ее исторический центр, в 1982 году объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Эта часть города на протяжении многих веков считалась "ключом от Мексиканского залива", и ее посещение входит в обязательную программу пребывания на острове.

В далеком 1519 году на берегу канала, дающего доступ в хорошо защищенную бухту, был основан город Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Благодаря выгодному расположению город в скором времени превратился в крупный порт, где совершали стоянку большинство испанских кораблей, перевозивших в Испанию богатства, добытые в ее американских колониях, и в основную ось торговли и морского сообщения между Старым и Новым Светом.

Все эти преимущества, связанные прежде всего со стратегическим расположением города, оказали непосредственное влияние на его дальнейшее процветание - Гавана начала разрастаться под защитой лучшей оборонительной системы на Американском континенте и окруженная крепостной стеной, сооружение которой, начатое в XVII в. и завершенное лишь 100 лет спустя, с самого начало считалось дорогостоящим и неэффективным.

Исторический центр. Местом начала экскурсии может стать Эль-Темплете - небольшая часовня в неоклассическом стиле, построенная в 1828 году на месте, где, как предполагается, был основан город. Каждый год 16 ноября жители Гаваны отмечают здесь годовщину первой мессы и избрания первого городского совета Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Отсюда Ваш путь пройдет через Оружейную площадь (Пласа-де-Армас), Кафедральную площадь (Пласа-де-ла-Катедраль) и Старую площадь (Пласа-Вьеха), вокруг которых группируются великолепные старинные здания и сооружения, входившие в свое время в окруженный стенами город.

Церемония пушечного выстрела. Пышная традиционная церемония, проходящая каждый вечер в девять часов в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. В колониальную эпоху пушечный выстрел служил сигналом к тому, чтобы закрывать городские ворота и натягивать цепь между крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта, которая преграждала кораблям вход в бухту. Сегодня этот момент знаменует собой начало веселой гаванской ночи.

Мемориал Хосе Марти. Этот важный мемориал на площади Революции Хосе Марти был открыт в 1996 году, здесь хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине обелиска - бетонной, облицованной мрамором башни высотой 138,5 м над уровнем моря - находится самая высокая смотровая площадка столицы.

Пасео-дель-Прадо. Хотя этот бульвар и не самый старый в городе (до него существовал другой - Аламеда-де-Паула), Пасео-дель-Прадо был на протяжении веков самой важной центральной артерией Гаваны. Этот обсаженный высокими деревьями бульвар идет от Центрального парка до знаменитого столетнего Малекона - гаванской набережной.