Главная / Первый полет А380

Первый полет А380




Airbus A380 | В салоне A380 | Разработка | Экипаж о первом полете | Первые заказчики


Утром 27 апреля 2005 года свершилось яркое событие в истории мировой авиации.
Крупнейший в мире магистральный гражданский самолет "Airbus А380" совершил первый полет.



Посмотреть видео
  • в высоком разрешении
  • в низком разрешении




    Управлять лайнером в первом испытательном полете было доверено старшему вице-президенту "Airbus" по летным испытаниям Клоду Леле (Claude Lelaie) и шеф-пилоту "Airbus", Жаку Розе (Jacques Rosay). В состав экипажа также вошли вице-президент "Airbus" по летным испытаниям Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) и инженеры по летным испытаниям Жаки Жуа (Jacky Joye), Манфред Бирнфельд (Manfred Birnfeld) и Жерар Дебуа (Gerard Desbois).

    Первому А380 присвоен регистрационный номер F-WWOW.

    Помимо выполняющих функцию балласта емкостей с водой, на самолете был установлен комплекс контрольно-измерительного оборудования, которое позволяет регистрировать несколько тысяч параметров, необходимых для полного и подробного анализа летно-технических характеристик самолета. Контрольно-измерительное оборудование размещено на обеих простирающихся по всей длине фюзеляжа пассажирских палубах. Каждая палуба оборудована специальной рабочей станцией для инженера по летным испытаниям.


    Взлетный вес А380 при выполнении первого полета составил 421 тонн - наибольший для всех когда-либо поднимавшихся в небо гражданских самолетов. В ходе полета, который проходил над районами Юго-запада Франции, экипаж пилотировал самолет в диапазоне допустимых режимов полета. Были проверены характеристики управляемости самолета как при штатной работе системы управления, так и при переходе на резервный режим с более простыми законами управления. Управляемость самолета проверялась при убранном и выпущенном шасси, а также при разных положениях механизации крыла. Предварительная оценка уровней шума на верхней и главной палубах самолета, подтвердила, что в салонах очень тихо и вибрации не ощущаются.


    Перед выпуском в полет А380 успешно прошел серию наземных испытаний, начало которым было положено летом 2004 года, когда самолет был впервые подключен к источнику электроэнергии. С того времени специалисты "Airbus" постоянно и тщательно проверяли все бортовые системы А380, а также состояние всех частей конструкции планера. В ходе статических испытаний крыло и фюзеляж самолета выдержали расчетные нагрузки. Общая продолжительность работ, выполненных по программе испытаний А380 в центрах "Airbus" во Франции, Германии и Великобритании, превысила многие тысячи часов.


    Первый полет А380 знаменует собой начало обширной программы летных испытаний, в рамках которой пять опытных самолетов выполнят серию полетов общей продолжительностью 2500 летных часов. После завершения сертификации авиационными властями Европы и США первые крупнейшие в мире магистральные авиалайнеры будут переданы авиакомпании Singapore Airlines во второй половине 2006 года.



    Другие модели Airbus | Самолеты других производителей