Главная / Как вернуть часть денег, потраченных на покупки за границей

Как вернуть часть денег, потраченных на покупки за границей



Российские туристы часто изобретают необычные способы экономии денег за границей и не пользуются законной возможностью вернуть себе 7-19% от стоимости покупки.
Во многих странах иностранным гражданам при выезде возвращают сумму налога с покупки, сделанной во время пребывания в стране. Такую систему называют TAX-FREE. Сейчас в связи с исчезновением экономических границ между государствами, вошедшими в Шенгенскую зону свободной торговли, граждане этих стран лишились подобной привилегии.

Но туристы из России по-прежнему могут вернуть часть денег за товары, приобретенные в Англии, Швейцарии, Норвегии, Чехии, Корее, Аргентине, Сингапуре, в странах Шенгенской группы и некоторых других. Однако есть и ограничения.

Не имеют права пользоваться TAX-FREE следующие российские граждане:
  • имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка, либо в одной из стран ЕС;
  • находящиеся на территории страны, где бала сделана покупка, более трех месяцев;
  • имеющие разрещение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.

    Для того чтобы воспользоваться этой системой и сократить свои расходы, нужно знать следующие правила:
  • налог возвращают исключительно с покупок, сделанных в магазинах с надписью "TAX-FREE";
  • после совершения покупки вам должны выдать TAX-FREE чек. По этому чеку впоследствии вернут деньги.

    Для того чтобы не было ошибок, желательно проверить правильность написания вашей фамилии, номера загранпаспорта и списка купленных товаров.
    В чеке должны быть указаны стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма (налог минус комиссионные), которую вы получите при выезде.


    Иногда продавцы предпочитают избегать оформления бумаг и при упоминании о TAX-FREE сразу предлагают скидку или подарок в качестве компенсации. Следует знать, что одежду и обувь, купленные с расчетом на возврат налога, нельзя носить до выезда из страны; также не рекомендуется отрывать ценники.

    На таможне после предъявления паспорта, TFC и непосредственно покупок вам поставят печать на обратной стороне чека. Есть некоторые ограничения, касающиеся времени, прошедшего с момента покупки до появления таможенного штампа на чеке: в Голландии и Швеции штамп таможни должен быть проставлен не позднее 30 дней со дня покупки, в Итали и Чехии - в течение 6 недель, а в Германии- в течение месяца.

    После прохождения всех процедур вам вернут деньги в Cash Refound. Нужно заранее выяснить местонахождение этих офисов, которые могут располагаться как в общем зале, так и за чертой паспортного контроля, куда вам уже не разрешат вернуться после того, как поставят штамп в паспорте. Если по каким-либо причинам не удалось получить деньги в аэропорту, это можно будет сделать в других пунктах возврата НДС, работающих в нескольких российских банках.