Главная / Страны / Франция / Блошиные рынки Парижа

 Блошиные рынки Парижа

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Парижа


Быть в Париже и не посетить знаменитые на всю Европу блошиные рынки, означает отказать себе в огромном удовольствии.

Первый и самый крупный блошиный рынок, расположенный в Сент-Уэн, был создан в 1870 г. Он располагался за пределами северных укреплений Парижа и получил своё название из-за, якобы, заражённой блохами мебели и старинных вещей, которые на нем продавались. Годы спустя, Пабло Пикассо приходил сюда прогуляться в поисках вдохновения, Вуди Ален в своём фильме "Полночь в Париже" направлял на этот рынок своих героев в поисках спрятанных сокровищ по бросовым ценам.

Представьте себе территорию Красной площади, которую наискосок пересекает улица Розовых кустов (хотя, естественно, никаких розовых кустов там давно
нет), а слева и справа от нее располагается десяток престижных антикварных рынков.

Biron - один из самых старинных рынков. Здесь Вы найдете мебель и предметы обихода 17-го, 18-го и 19-го в.в., а также мебель стиля "кантри".

На Malassis торгуют мебелью и предметами 18-19 в.в., серебряными и бронзовыми изделиями, предметами из Азии. Особенно притягивают покупателей фигурки кошек, тигров, пантер из бронзы, здесь они на любой вкус. В архитектуре рыночных павильонов царит стиль Ар Деко.

Paul Bert объединяет два рынка. Это излюбленное место театральных и кино-художников, декораторов. Здесь большой выбор мебели 50-60-х годов, картин, зеркал, старинных саквояжей, одежды, фарфора. Рынок часто посещают мировые и французские звёзды.

Daufine — рынок мебели, деталей меблировки, книг.

Блошиные рынки Парижа привлекают каждую неделю более 100 тысяч посетителей.
Не обязательно покупать, можно просто побродить, рассматривая предметы различных эпох, уникальные вещи, иногда с загадочным предназначением. Здесь можно найти подарки и сувениры на любой вкус и кошелек.

Атмосфера здесь необыкновенная: так и кажется, что за поворотом Вы встретите Золушку или Наполеона, Д'Артаньяна или Парфюмера.... На рынке есть несколько ресторанов, где можно недорого пообедать.


Вернуться на описание Парижа
Вернуться на описание страны