Главная / Страны / Турция / население, язык, религия

 население, язык, религия

Вернуться на описание страны
В настоящее время в Турции проживает около 65-70 млн. человек, большая часть которых - городские жители. 82% населения - турки, 10,6% - курды. Остальную часть составляют арабы, греки, армяне, испанские евреи, черкесы и другие малые народности.

На средиземноморском побережье Турции сегодня сосредоточено около 2/3 населения страны - почти 40 млн. человек.

Язык
Государственным языком в Турции является турецкий. В различных регионах также в ходу курдский и арабский. Широко распространены английский и немецкий языки, в курортной зоне - разговорный русский.

Религия
98% населения Турции - мусульмане, т.е. исповедуют Ислам - религию, созданную пророком Мухаммедом. Мусульмане должны совершать молитву 5 раз в день, соблюдать пост во время священного праздника Рамазан. Важнейшие религиозные праздники - Рамазан и Курбан Байран. Турция - светское государство, т.е. религия отделена от государства, но, не смотря на это, многие сферы жизни проникнуты Исламом.

В больших городах человек с фотоаппаратом не привлекает к себе внимания. Но в провинциальных городах и сельской местности нужно учитывать некоторые особенности: Ислам запрещает изображение человека, поэтому правоверные мусульмане не охотно разрешают себя фотографировать. Если Вы хотите сфотографировать женщин, крестьян на поле или ремесленников за работой, лучше спросите сначала разрешения.

Религиозные праздники Турции:

  • 10 января - 8 февраля - Рамазан (пост)

  • 9 февраля - 11 февраля - Шекер Байрам

  • 17 апреля - 21 апреля - Курбан Байрам

    Помимо мусульман в Турции проживают греческие, армянские и сирийско-православные христиане, иудеи. Религиозная нетерпимость не характерна.
  • Турция
    Турция
    Вернуться на описание страны