Главная / Острова / Филиппины / Коммуникации и связь в Филиппинах

 Коммуникации и связь в Филиппинах

Вернуться на описание страны
Интернет
Доступ к интернету можно получить в многочисленных интернет-кафе по всей стране. Доступ обеспечивается провайдерами Cyber Space, Internet Manila и Inter.net Phillipines Inc.

Сотовая связь
Сотовая связь стандарта GSM 900/1800 интенсивно развивается по всей стране. Наиболее крупные операторы - Smart Communications, Digitel и Globe Telecom. Роуминг доступен абонентам крупных российских операторов. Охват ограничен Манилой и другими крупными городскими областями, но быстро расширяется и достаточно недорог (около 20 песо за минуту). Для выхода с городского аппарата на сотовую сеть набирается код 63-9X, 10X, 14X, 90X, 912X или 915X-918X. На многих отдаленных островах кроме сотовой связи нет более никаких средств коммуникации.


Телефонная связь
Уровень развития внутренней телефонной связи в стране достаточно высок. В то же время в большинстве мелких городов междугородные переговоры осуществляются только через оператора, а многие небольшие острова (Сабтанг и др.) и вовсе не имеют телефонной связи с остальной территорией страны (кстати, часто в таких местах отсутствует даже электричество) и для связи с ними используются спутниковые каналы, что, естественно, очень недешево.

В крупных городах многие уличные телефоны оборудованы для прямого выхода на междугородные и международные линии. Для звонка с такого аппарата необходимо нажать на телефоне кнопку IDD или цифру 9, а затем вводить код страны вызова, код города и номер абонента.

Международный код страны - 63.
Исходящий международный код - 00.

Коды некоторых городов:
Манила и Кесон-Сити - 2,
Багио - 74,
Баколод - 34,
Батангас - 43,
Боракай - 36,
остров Бантаян - 32,
Кагаян-де-Оро и Камигин - 88,
Давао - 82,
Дагупан - 75,
Замбоанга - 62,
Илоило - 33,
Котабато - 64,
Лаоаг и Виган - 77,
Легаспи - 52,
Лусена и Мариндуке - 42,
Малолос - 97,
Нага - 62,
Олонгапо и Субик - 47,
Пуэрто-Галера - 43,
Пуэрто-Принсеса - 48,
Сан-Пабло - 93,
Сан-Фернандо (Ла-Унион) - 72,
Сан-Фернандо (Пампанга) - 45,
Сан-Хосе - 46,
Себу - 32,
Таклобан - 53.

В пределах страны для междугороднего звонка к коду города необходимо добавлять ноль (Манила - 02).

Вернуться на описание страны