Главная / Страны / Франция / Французская кухня

 Французская кухня

Вернуться на описание страны
Для французов питание, кухня, десерты, сыры и вина - это образ жизни. Франция производит невероятное разнообразие продуктов, поэтому любовь к хорошей пище вполне объяснима.

В каждом регионе Франции есть свои особенности.
Из долины Луары, где расположены красивейшие замки, поставляют лосося и грибы, выращенные в пещерах Сомюра, а также разнообразную дичь и спаржу.

На Юго-Западе Франции, в Гаскони производят паштет из гусиной печенки, а трюфели выращивают в Перигоре. В провинции Прованс выращивают ароматные кавайонские дыни, помидоры, базилик.

Во Франции свежесть продуктов исчисляется часами, а не днями. В Нормандии и Бургундии дары моря попадают в рестораны в считанные часы, а иногда и минуты.
Знаменитые шеф-повары во Франции пользуются не меньшей, а то и большей славой, чем кинозвёзды, шансонье или футболисты. Запись гостей к таким шеф-поварам, как Жорж Бланк из городка Вонн в Бургундии, Поль Бокюз возле Лиона и Труагро из Роана, производится за 2-3 месяца. В этих ресторанах Вы отведаете улитки из бургунских виноградников, лучших циплят из Бреса и альпийскую баранину.

Характерная особенность кухни Франции - широкое применение овощей для приготовления закусок, первых и вторых блюд. Особенно популярны во Франции богатые витаминами овощи, как спаржа. К мясным блюдам обычно подают зеленый салат, салат из капусты.
Из первых блюд очень любимы французами суп-пюре из лука порея с картофелем и луковый суп, заправленный сыром. Широко известен провансальский рыбный суп-буйабесс.


Во Франции используют все виды мясных продуктов: телятина, говядина, свинина, птица, дичь.

Очень популярны во Франции блюда из морской и пресноводной рыбы: трески, камбалы, скумбрии.

Из напитков во Франции предпочитают вино. Очень популярен кофе. Почти перед каждой трапезой пьют аперитив.


Завтрак в отеле
Французы предпочитают лёгкий завтрак – кофе, сок, булочка. Поэтому, в большинстве отелей Франции Вам предложат именно такой выбор. Буфетом в большинстве отелей Франции можно назвать расширенный континентальный завтрак. И лишь немногие гостиницы предлагают шведский стол с горячим. Как правило, это отели высоких категорий, или принадлежащие к мировым сетям.


Вина Франции.

По своему значению в жизни французов вино занимает не меньшее значение, чем гастрономия. Во Франции говорят, что вино - это
не только напиток, но и удовольствие, сравнимое со слушанием музыки и созерцанием произведений искусства.

Во Франции 11 основных винодельческих районов: Бордо, Шампань, Бургундия, Божоле, Эльзас, долина Роны, долина Луары, Прованс, Руссильон - Лангедок, Юго - Запад и Франш - Конте. Первые пять районов известны на
весь мир. Из сортов винограда наиболее известны: каберне совиньон, пино нуар, шардонне, гаме и мерло.
Дегустация вин - одно из несравнимых удовольствий, которое может получить турист во Франции.

Сочетание вина и пищи
В каждой провинции Франции блюда сочетаются с местными сортами вин.
В Эльзасе - белые сухие вина подают со свининой и тушеной капустой или местным сыром - мюнстер.
В Провансе суп буйабес подают с красным местным вином.
В Бургундии к сыру эпуас обязательно подадут охлажденное бургунское.

При заказе вина в ресторане или на домашнем празднике белое вино подают перед красным и лучшее вино подается последним.
Сладкие вина, такие как Сотерн подают к гусиной печенке. В последнее время перестало соблюдаться правило, что к мясным блюдам подают красное вино, а к рыбе - белое.



Вернуться на описание страны