Главная / Острова / Доминиканская республика / Климат и природа Доминиканской республики

 Климат и природа Доминиканской республики

Вернуться на описание страны
Климат тропический, влажный. Но проще описать его словами: здесь всегда лето.

Самые "прохладные" месяцы года – с января по март. Дневная температура -+28-30 с, однако ночью температура падает до +20-22 с.

Самый жаркий - август +31с. Дожди чаще всего идут на севере, на Атлантическом побережье, нежели на юге и востоке, однако даже в так называемый сезон дождей (май/июнь и август/сентябрь) дожди ограничиваются одним-двумя сильными, но короткими ливнями вечером или ночью, поэтому в течение дня можно спокойно загорать и купаться.

Жара переносится легко даже европейцами, поскольку влажность обычно не превышает 90%. А с моря постоянно дует бриз, который создает приятную прохладу.

Температура воды в Карибском море +25-32 с, в Атлантическом океане – на несколько градусов ниже. Возможны тропические ураганы ( в период с мая по сентябрь), характерные для всего Карибского региона.


Природа


Природа Доминиканы очень разнообразна. Здесь произрастает более 8000 видов растений, т.е. в 3 раза больше, чем в Европе. На Доминикане уживаются и тропические растения, и растения умеренных широт.

Важнейшая часть доминиканской флоры – орхидеи, их здесь более 3000 видов. В январе/феврале Вы можете стать свидетелями незабываемого зрелища: сотни китов приплывают в залив Самана (Samana Bay) на северо-востоке Доминиканы на сезон брачных игр. Ради того, чтобы это увидеть, туристы со всего света съезжаются в это время в Доминиканскую республику.
Доминиканская республика
Доминиканская республика
Вернуться на описание страны