Оман - государство в Юго-западной Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом. Омывается водами Аравийского моря и Оманского залива. Анклавы Мадха и полуостров Мусандам отделены от основной территории Омана и граничат, соответственно, с Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираном (по Ормузскому проливу). Территория Омана - 309500 кв. км.

На северо-востоке страны вдоль побережья Оманского залива узкой полосой тянется приморская равнина Эль-Батина, наиболее освоенная и плотно заселённая часть страны. Обширное пространство западнее этой равнины занимают горы Эль-Хаджар-эль-Гарби. Отдельные вершины достигают 3000 м (высшая точка — 3353 м). В средней части страны расположено невысокое плато, в значительной степени покрытое песками. Его средние высоты 500 м. В южной части страны, Дофаре, возвышаются горы, наиболее высокие у южного побережья — до 1678 м.


Столица Омана - Маскат.


Климат и природа Омана
Климат в Омане - тропический, жаркий. Средняя температура июня в столице страны, Маскате, + 32°, в январе в среднем не менее + 20°. Годовое количество осадков в горных районах — не более 500 мм, а в остальных районах — от 60 до 130 мм в год, причём там дожди обычно бывают лишь несколько дней в году.

Постоянных рек в Омане нет. Все реки имеют лишь периодический сток, в основном зимой.

Растительность бедна. В горах есть рощи тамариска, смоковницы, платана и дуба, но общая площадь их невелика. В предгорьях имеются саванны. На северном и южном побережье есть пальмовые рощи.

В средней части Омана — пустыня, есть участки полностью лишённые какой-либо растительности.

Животный мир довольно разнообразен. Много песчаных газелей и грызунов. Обитают хищники — полосатая гиена, шакал, лисица. Много птиц. Весьма многочисленны пресмыкающиеся — агамы, ящурки, гекконы, хамелеоны, а также паукообразные — фаланги, скорпионы.


Форма правления Омана - монархия (султанат).
Глава государства - султан Кабус бин Саид ас-Саид. Высший консультативный орган страны - Совет Омана, состоящий из двух палат - Меджлис аль-Шура (Совет Племен, 83 депутата от районов) и Меджлис аль-Дауля (Государственный совет, 48 членов назначаются султаном).
Административное деление: 8 провинций, которые разделены на 59 вилай (районов).


Экономика Омана базируется на экспорте нефти. Ввиду уменьшения запасов нефти, власти Омана планируют диверсифицировать экономику — развивать добычу газа, металлургическую промышленность и туристический бизнес.


Краткая история Омана
Первые поселения на территории Омана появились в 3-м тысячелетии до нашей эры. В 1-м тысячелетии до н. э. в Оман переселилось из Йемена племя ямани, завоевавшее местные племена. В 6-м веке н. э. Оман был разграблен войсками Сасанидов, а также опустошён набегами соседних бедуинских племён.

В 7-м веке Оман был включён в состав Арабского халифата, что ускорило развитие феодальных отношений. Население было исламизировано. В середине 8-го века эта область стала независимой, под властью местных правителей-имамов, однако через полтора столетия Оман был вновь завоёван халифами из династии Аббасидов. Их владычество продолжалось до 11-го века, когда к власти пришла династия шейхов племени набхан.

В 16-17 веках Оман находился под властью португальцев, и только в 1650 году они были изгнаны.

В начале 18-го века Оман был завоёван персами, однако в 1741 году персы были изгнаны правителем Ахмедом Зафари, который создал крупное пиратское государство, которое, помимо собственно Омана, охватило острова Персидского залива, большую часть побережья нынешнего Ирана и побережье Восточной Африки от Сомали до Мозамбика включительно, а также многие прилегающие острова.

В 1832 году резиденция султана Омана была переведена на остров Занзибар, а в 1856, после смерти тогдашнего султана, государство было разделено между двумя его сыновьями на две самостоятельные части — африканскую и азиатскую. Во второй половине 19-го века они приняли протекторат Британии (по раздельности).

В 1938 году новый султан Саид бин Таймур пришел к власти. В 1970 году Саид был свергнут своим сыном Кабусом в результате бескровного переворота. Тот быстро начал модернизацию экономики Омана и отменил социальные ограничения. В 1987 году Оман был открыт для туризма.


Валюта - Оманский риал (международное обозначение - OMR), равный 1000 бейс. В обращении находятся банкноты номиналом в 100 и 200 бейс, 0,25, 0,5 1, 5, 10 и 50 риалов, а также монеты в 5, 10, 25, 50 и 100 бейс.


Банки и обмен валюты
Работают со среды по субботу с 8.00 до 12.00, в четверг - с 8.00 до 11.00. Обменные пункты открыты в эти же дни с 8.00-9.00 до 13.00 часов, и с 15.00 до 20.00 (некоторые работают до 21.00 и позже). Пятница - нерабочий день во всех организациях.

Валюту можно обменять в банках (достаточно длительная процедура) и специализированных обменных пунктах. В некоторых частных магазинах можно расплатиться и непосредственно твердой валютой (особенно охотно принимаются доллары США и дирхам ОАЭ), но при этом курс округляется в пользу продавца.

Повсеместно принимаются к оплате кредитные карты ведущих платежных систем, однако предпочтение, особенно в провинции, отдается карточкам местных банков (в первую очередь "Bank of Muscat"). Банкоматы расположены повсеместно, но большинство из них обслуживает только карточки местных банков. Туристические чеки можно обналичит в офисах крупных банков и в большинстве гостиниц.


Магазины
Работают со среды по субботу с 8.00 до 12.00, в четверг - с 8.00 до 11.00. Рынки открыты с 8.00 до 12.00, некоторые продолжают работу и вечером, с 16.00-16.30 до 19.00-20.00. Пятница - нерабочий день.


Официальный язык - арабский. В повседневном общении используются местные диалекты арабского языка, достаточно сильно отличающиеся как от литературного арабского, так и друг от друга.


Население
Численность населения — 3,3 млн.
Около 80 % населения Омана составляют арабы. Они делятся на две группы — араб-ариба («чистокровные арабы»), к которым относятся потомки племён, пришедших ещё в древности из Йемена, и муста-ариба («смешанные арабы»). На побережье Омана арабское население в значительной степени смешалось с африканскими рабами и вольноотпущенниками, в результате заметна существенная негроидная примесь, имеется много мулатов. В портовых городах Омана живут также индийцы, белуджи, персы. В южной области Омана — Дофар, значительная часть населения называет себя «кара», они имеют ярко выраженные негроидные черты, а их диалект ближе к языкам Эфиопии, чем к арабскому.
В стране проживает и работает до 700 тыс. иностранцев (в основном подданных Индии, Пакистана, Шри-Ланки и Филиппин), не являющихся гражданами Омана.


Вероисповедание
Мусульмане-ибадхиты -- 75%, сунниты. Ввиду того, что значительную часть населения составляют иностранцы, в стране имеется немало последователей других религий, при этом свобода вероисповедания гарантирована законом.


Время
Опережает московское на 1 час.


Кухня Омана
Национальная кухня Омана целиком и полностью зависит от природно-климатических условий района, а потому достаточно проста. Много веков проживавшие в крайне скудных условиях, оманцы создали достаточно самобытную кулинарную традицию, в которой ограниченность ассортимента продуктов компенсируется обилием специй и разнообразием способов приготовления. Впрочем, в последнее время, когда вопрос продовольствия был решен за счет импорта, разнообразные европейские и азиатские продукты питания органично вписались в местную традицию.

Основу составляет мясо, в первую очередь - баранина, хотя в последнее время все шире применяется говядина. Традиционно популярны жареный целиком на углях в яме баран "шуа", рубленое мясо "макадид", жареное на камнях мясо "аль-мудби", жареное на углях мясо "ляхм мешуи", жареное на вертеле мясо "мишкак" (или "машакик"), смешанные с мясом или рыбой кусочки хлеба "бурьяни", баранина или козлятина с рисом "узи", всевозможные виды жареной и запеченной курятины, тушеное с томатами, луком и пряностями мясо "ляхм нашиф", рис с мясом "ляхам кабули" и т. д. К мясу обычно подается овощная подливка "салюна", тушеные с томатом стручки одноименного кустарника "бамия", отварная чечевица с томат-пастой "даль", белый горох "денгу", дробленый ячмень с карри "джариш", тушеные овощи "фатта", жареный лук и рис. Ну и, конечно, везде используются знаменитые оманские специи, начиная от достаточно традиционных шафрана и кардамона, и заканчивая экзотическими "заатар" или "ляймун гафф".

Повсеместно (особенно на юге) используется рыба - жареная на углях целиком "самак мешуи", рыба с овощной подливкой "салюнат самак", сушеное мясо акулы "уааль" и суп из него - "шорбат уааль", вяленая рыба "лахам" и различные морепродукты. С рыбой обычно подается овощной салат "фиджль", своеобразный соус из лимонного сока и лука "маусура" и отварной рис. Все больше блюд из других стран, таких как "хуммус", "шиш-кебаб", шашлык "тикка", "мутаббаль" или спагетти, завоевывают популярность в местных ресторанах.

Хлеб "хубз" занимает особое место на оманском столе. Его здесь десятки видов - традиционный круглый хлеб "рхаль", тонкие большие лепешки "хубз таннур", огромные праздничные лепешки "крам", арабский "хубз либнани" и пресный индийский "хубз хинди", лаваш "таннур" и "бурата" - все они используются в трапезе в больших количествах. Из хлеба делают своеобразные бутерброды с рыбой или курицей, его используют в качестве ложки для подливки, а также как основу для различных сладостей - пропитывают медом или заворачивают в него подсахаренные фрукты. Также из сладостей популярны засахаренные финики "тамар", халва "хальуа" (достаточно сильно отличается от привычной нам халвы), "хабиса", мягкие козинаки "кышшат" и "кышшат сабаль" и др.

Традиционным напитком является кофе ("кахуа"). Кофе обычно подают в маленьких чашечках очень крепко заваренным, без сахара, но с добавлением кардамона, молотых косточек фиников или капли розовой воды. Чай ("шай") не менее популярен, чем кофе, причем здесь его пьют с молоком ("шай биль халиб"), с мятой ("шай би наа"), с розовой водой ("шай би мааль-уард") или с имбирем ("шай би зинджибиль").

Алкоголь практически не употребляется. Хотя его продажа ограничена только лицензиями (доступен в больших гостиницах и дорогих ресторанах), сами оманцы спиртных напитков употребляют очень мало.

Идет загрузка модуля поиска туров