Главная / Страны / Камбоджа
     
   (Безвизовая страна)
Сиемриеп, Ангкор

Достопримечательности Камбоджи

Национальная кухня

Камбоджа - таинственная и загадочная страна, ее название будоражит воображение и рисует фантастические картины экзотической жизни. Приехав в Камбоджу один раз, непременно захочется вернуться сюда еще и еще раз, чтобы разгадать тайну невыразимой притягательности этой страны, чей уклад практически не изменился за всю ее многовековую историю.


География Камбоджи.
Камбоджа - государство Юго-Восточной Азии. На востоке и юго-востоке граничит с Вьетнамом, на западе и северо-западе - с Таиландом, на северо-востоке - с Лаосом. С юга Камбоджа омывается водами Сиамского (Таиландского) залива. Площадь Камбоджи - 181035 кв. км.


Климат Камбоджи.
Тропический муссонный. Наиболее удачное время для посещения - с декабря по январь, когда в стране не очень влажно. С мая по октябрь длится сезон дождей.


Государственное устройство - монархия


Столица - Пномпень (900 000 человек).


Административное деление
В составе страны - 19 провинций и 2 автономных города. Этнические группы - камбоджийцы (кхмеры) - 90%, вьетнамцы - 5%, китайцы - 1%, тайцы, чам-малай.


Население - 11,4 миллионов человек. Большую часть населения составляют люди моложе 17 лет. Кхмеры - очень приветливы к иностранцам. Особенной любовью пользуются русские, в Пномпене есть даже ресторан русской кухни "Ирина". Однако стоит уважать местные обычаи и не следует фотографировать людей без их разрешения. Посещая храмы, нужно снимать при входе обувь, не рекомендуется одевать шорты или короткие юбки.


Язык - кхмерский. Также используется французский язык.
Религия Камбоджи - буддизм (95% населения) Также есть католики и мусульмане.


Время - летом опережает московское на 3 часа, зимой - на 4
Валюта Камбоджи - риель. Обменный курс 1$ US = 3600 риелям. Вывоз национальной валюты запрещен. Доллары США принимаются практически везде. Часы работы банков: 8.00 - 12.30, по субботам до 12.00 часов.


Виза в Камбоджу
Оформляется в посольстве Камбоджи. Для оформления визы необходимо 3 фотографии и 3 заполненные анкеты на русском или английском языках. Срок действия визы на въезд указывается в визе. Безвизовый транзит не разрешается. Консульский сбор - 20 USD.


Полезные советы:

  • Настоятельно не рекомендуется пить воду из-под крана. Лучше покупать воду в бутылках.

  • Чаевые в Камбодже приняты повсеместно. В среднем составляют 10 - 15% от общей суммы.
  • Идет загрузка модуля поиска туров