Главная / Острова / Шри-Ланка
     
   (Безвизовая страна)
Полоннарува (Polonnaruwa) Канди (Kandy) Анурадхапура (Anuradhapura) Маунт Лавиния (Mount Lavinia) Сигирия (Sigiriya) Коломбо (Colombo) Нувара Элия (Nuwara Eliya) Дамбулла (Dambulla) Негомбо (Negombo) Велигама (Weligama) Хиккадува (Hikkaduwa)
Шри-Ланка - это маленький, но уникальный остров, находящийся в 800 км от экватора. Ни одна другая страна в мире не сможет предложить гостю столько интересного, неважно, приехали ли Вы на отдых, экскурсии или по делам бизнеса. В какое бы время года Вы ни попали в Шри-Ланку, поражают ощущение вечного лета, постоянное буйство сочных красок. Основных цветов три: сине-голубой - море и высокое небо над ним; желтый - песок побережья; светло-зеленый - рисовые поля, более темный - чайные кусты и кроны пальм. И на зеленом фоне - лепестки цветов самых причудливых форм и всех мыслимых расцветок и оттенков.


Дань уважения России за поддержку Шри Ланки
10 причин отдохнуть на Шри Ланке


География Шри-Ланки
Шри-Ланка - это остров в Индийском океане, расположенный южнее полуострова Индостан. Общая площадь Шри-Ланки 65610 кв.км, протяженность с севера на юг 445 км, а с запада на восток 225 км. В центре острова расположен Центральный горный массив. Средняя высота гор - 1000-2000 м над уровнем моря, однако отдельные вершины превышают ее. Самая высокая точка - гора Пидуруталагала имеет высоту 2524 м. Однако, наиболее известен величественный Адамов пик (2243 м).
Cтолица Шри-Ланки - город
Коломбо.
Наиболее известные курорты: Маунт Лавиния, Берувелла, Калутара, Бентота, Хиккадува, Велигама — расположены южнее столицы Коломбо.


В «Культурный треугольник» входят культурные и исторические памятники Шри-Ланки:

  • Сигирия — великолепный город на горе Сигирия, окруженный садами с фонтанами и бассейнами;
  • Дамбулла — пещерный храм, построенный на скале, на высоте 350 метров;
  • Анурадхапура — первая древняя столица Шри-Ланки;
  • Полоннарува — средневековая столица государства;
  • Канди — последний бастион правителей независимого сингальского государства в центре острова Шри-Ланка.


    Климат на Шри-Ланке
    тропический, теплый (средняя температура 28-32 °C), влажный. Период муссонных дождей приходится на июнь и сентябрь. Температура воды в среднем 26 °С.


    Природа Шри-Ланки
    Шри-Ланка с её буйной и экзотической природой имеет строгие буддийские традиции по сохранению животного и растительного мира. На Шри-Ланке можно встретить многоярусные леса из сотен видов деревьев с висячими воздушными и стоячими корнями, похожими на доски. Деревья увиты лианами, к стволам лепятся орхидеи. В джунглях множество обезьян, оленей, лемуров, ярко окрашенных птиц, огромных бабочек. С наступлением вечера полновластными хозяевами джунглей становятся леопарды, которых местные жители называют тиграми. Сохранились в Шри-Ланке и дикие слоны.

    Первые документы о защите дикой природы датированы III веком до н.э., в это же время была создана первая заповедная зона на острове. Сейчас здесь насчитывается 12 национальных парков и 3 заповедника.

    Национальный парк Бундала
    Парк расположен в 260 км к югу от Коломбо и известен большими колониями крупных водоплавающих птиц, таких как фламинго, аисты, пеликаны.

    Национальный парк Удавалаве
    В 170 км от Коломбо, в сухой зоне Ратнапуры, где заливные луга чередуются с рощами деревьев ценных пород раскинулся этот удивительный парк. Большие стада слонов и несколько видов оленей, дикие кабаны, буйволы, шакалы и дикобразы — основные обитатели парка.

    Национальный парк Ялла
    Находится в 309 км от Коломбо на юго-восточном побережье Шри-Ланки. Парк очень популярен у туристов. К вечеру, когда спадает жара, животные выходят к водоемам. В это время можно понаблюдать слонов, оленей, буйволов, крокодилов, варанов, и много других животных и птиц с близкого расстояния. Для сохранения поголовья слонов, которых в дикой природе насчитывается около 6000 особей, создан питомник слонов в Пиннавела.

    Слоновий питомник в Пиннавела был открыт для посетителей 17 февраля 1975 года. Сюда поступают молодые животные, оставшиеся без родителей или пострадавшие от браконьеров. В питомнике слонят воспитывают, после чего некоторых из них отправляют в зоопарки различных стран мира, другие обучаются для работы на Цейлоне. Самым юным слонам — около 4 месяцев. В питомнике туристам представится уникальная возможность с близкого расстояния понаблюдать за этими животными и, если повезет, увидеть, как самых маленьких слонят кормят из бутылки молоком.


    На Шри-Ланке очень развито древнеиндийское учение по биологии, гигиене, медицине и питанию
    Аюрведа (в переводе с санскрита - "наука жизни, а дословно - "знание жизни"). Аюрведа помогает людям прожить долгую и счастливую жизнь.


    На протяжении многих веков Шри-Ланка знаменита своими пряностями, ради которых португальцы, голландцы, а затем и англичане появились на острове. Пряности (корица, гвоздика, перец, ваниль, кардамон и другие) выращиваются в сравнительно небольших хозяйствах и идут на экспорт, главным образом в Германию, Францию, Италию. Практически все специи нашли применение не только в пищевой промышленности, но и в медицине, и в производстве косметики.


    Чай на Шри-Ланке
    Чайная промышленность Шри-Ланки была и остается ядром экономики страны. До 1839 года на Цейлоне чай не выращивали. Лишь в 1839 году английские колонизаторы завезли на остров семена чайного куста, до этого основной экспортной культурой был кофе. Английского плантатора Джеймса Тейлора считают отцом чайной индустрии Цейлона. По своим исключительным характеристикам цейлонский чай признан лучшим в мире и сохраняет отличную репутацию уже более столетия. Климатические условия Шри-Ланки позволяют производить чай во всем многообразии его вкуса и аромата. Сбор чая проводится в течение всего года. Основные и самые лучшие чайные плантации находятся в центральной части острова, в высокогорье.


    Население и религия Шри-Ланки
    Общая численность населения Шри-Ланки 15 млн. человек. По этническому составу Шри-Ланка многонациональна, население состоит из сингалов, тамилов, бюргеров (потомков португальцев и голландцев) и мавров (потомков арабских торговцев). Официальные языки - английский, сингальский и тамильский. Основные религии - буддизм, индуизм, христианство, ислам.


    Дайвинг на Шри-Ланке
    Занимаясь дайвингом на Шри-Ланке можно увидеть не только кораллы, но и затонувшие корабли. На юге острова огромное разнообразие кораллов, которые являются домом для таких морских обитателей как морской ангел, рыба-шар, рыба-клоун, групер, морской ёрш, морской конек и многих других. Посещение затонувших кораблей вблизи подводных скал и рифов добавляет аквалангистам остроту ощущений. Крупные дайв-центры в основном открыты с ноября по февраль.


    Деньги Шри-Ланки
    Официальной денежной единицей Шри-Ланки является рупия. Курс обмена примерно 96 рупий за 1 USD.


    Въездная виза на Шри-Ланку
    Шри-Ланка, бывшая ранее для россиян безвизовой, вплотную приблизилась к введению визового режима.
    С 1 апреля 2012 года для въезда на Шри-Ланку туристам необходимо заранее подавать онлайн-заявку. Только в этом случае путешественник сможет получить разрешение на въезд по прилете.

    Перед предполагаемой поездкой необходимо будет зайти на сайт eta.gov.lk и заполнить онлайн-форму для получения разрешения на визу. При заполнении не нужно прикреплять ни фотографии, ни данные билетов. Электронное заявление заполняется только на английском языке. Необходимо ответить на все вопросы анкеты, отмеченные звездочками. В заявлении указываются имя и фамилия туриста, цель визита на Шри-Ланку, дата рождения, номер паспорта, даты поездки, название и адрес отеля либо принимающей стороны. Анкета автоматически отправляется в Иммиграционную службу Шри-Ланки.

    После заполнения формы заявлению туриста присваивается индивидуальный номер, введя который на сайте в разделе "проверка статуса", можно увидеть результат рассмотрения заявки. Предполагается, что она будет рассматриваться до 72 часов. После получения положительного ответа следует распечатать визовое разрешение и с ним прилететь на Шри-Ланку, где на его основании в паспорт вклеят визу. Также можно с этим документом прийти в посольство и получить разрешение на въезд заранее.

    Онлайн-разрешение на туристическую визу выдается на срок до 30 дней с момента въезда на остров. При этом виза будет двукратной. Бизнес-виза также позволяет находиться на Шри-Ланке 30 дней с момента въезда, но является многократной. А транзитная разрешает семидневное пребывание.

    Оплата будет производиться банковскими картами MasterCard или Visa, сбор за туристическую визу составляет $20.


    Экзотические фрукты Шри Ланки
    Национальная кухня Шри Ланки
    Шри Ланка – страна специй
    Аюрведа на Шри Ланке
    Шри Ланка – остров драгоценных камней



    Полезные советы
  • На Шри-Ланке рекомендуется носить легкую хлопчатобумажную одежду, головной убор.
  • Непременно запаситесь солнцезащитным кремом и лосьоном от солнечных ожогов.
  • На острове нет строгих требований к одежде, однако, не следует посещать храмы в шортах, в одежде с открытой спиной и плечами, при входе в храм нужно снимать обувь.
  • Водопроводная вода для питья не рекомендуется, лучше использовать минеральную воду и другие напитки фабричного розлива.
  • Необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, овощи, фрукты).
  • Старайтесь не есть в сомнительных местах.
  • Вечером рекомендуется использовать репелленты.
  • Рейтинг лучшие отели Шри-Ланка

    Sigiriya Village 4*
     
    Hibiscus Beach Hotel & Villas 3*
     
    Club Hotel Dolphin 3*
     
    Camelot Beach Hotel 3*
     
    Club Bentota 4*
     
    Riverina Hotel 4*
     
    Идет загрузка модуля поиска туров