Главная / Страны / Зимбабве >  

Туры в отели Водопад Виктория и Национальный парк

[ Городов нет. ]    
 Водопад Виктория и Национальный паркОтели на карте     Цены на туры
Водопад Виктория - самый полноводный водопад в мире. Бурлящие потоки воды реки Замбези обрушиваются в 106-метровую пропасть, образуя густую водную пыль, напоминающую дымовую завесу. За эту особенность местные жители называютего "Моси-оа-Тунья" - "Гремящий дым".

Эта достопримечательность Зимбабве включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а окружающая водопад территория объявлена национальными парками - Национальный парк Виктория Фоллс и Национальный парк Замбези, также представляющие интерес для путешественников, совершающих туры в Зимбабве.

Национальный парк Виктория Фоллс, покрывающий область за водопадом, завораживает прекрасными видами пышного тропического леса. Здесь много скалистых расщелин, которые в ранние века были частью водопада. Национальный парк Виктория Фоллс - это богатая дикая природа. Здесь можно встретить крупные поселения слонов и жирафов. Река в этом месте содержит большое поселение гиппопотамов.

Водопад расположен примерно на середине течения реки Замбези, приблизительно на 17 гр. ю.ш. и 25 гр. в.д. Выше водопада Замбези течёт по плоской базальтовой плите в долине, ограниченной низкими и редкими холмами из песчаника. В течении реки расположены острова, число которых увеличивается по мере приближения к водопаду.

Водопад образовался в месте, где Замбези резко падает в узкую (примерно 120 метров шириной) расщелину, вырезанную ее водой в разломе земной коры. Многочисленные островки делят водопад на гребне, формируя протоки. C течением времени водопад отступал вверх по течению, прогрызая себе все новые и новые расщелины. Эти расщелины теперь образуют зигзагоборазное русло реки с отвесными стенами. Их хорошо видно на спутниковых снимках.

Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1700 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада, и более чем в двое шире его главной части ("Подковы"). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше, и видимы на расстоянии до 50 километров.

В течение дождливого сезона через водопад проходит более 500 миллионов литров воды в минуту, из-за огромной силы падающей воды брызги поднимаются на сотни метров в воздух. В 1958 году во время наводнения в Замбези отмечен рекордный уровень — более 770 миллионов литров в минуту.

Водопад разделён на четыре части островами на краю пропасти. Рядом с правым берегом реки — наклонный поток 35 метров ширинов, названный "прыгающей водой", далее за островом Боарука (шириной 300 метров) идет основной водопад шириной около 460 метров. Остров Ливингстона отделяет главный водопад от второй протоки (шириной приблизительно 530 метров), у самого левого берега реки расположен восточный водопад.

Единственный выход из той расщелины, куда сейчас падает вода — это довольно узкий канал, пробитый водой в её стенке приблизительно на 2/3 расстояния от западного конца. Эта протока имеет ширину примерно 30 метров, и весь объем реки проходит по ней около 120 метров, после чего река попадает в зигзагообразное ущелие. Река не выходит из этого ущелия около 80 км, вплоть до покидания ею базальтового плато.

В конце первого зигзага река попадает в глубокий водоем, называемый "Кипящий котёл" (Boiling Pot), размером приблизительно 150 метров поперёк. В низководье поверхность котла спокойная, но во время высокой воды покрыта неторопливыми гигантскими водоворотами (воронками) и вспучиваниями водной поверхности. Стены ущелия — более 120 метров высотой.

В дождливый сезон через водопад проходит до 9100 кубических метров воды в секунду. В это время вода сливается через главный водопад сплошным потоком. В сезон засухи водопад сокращается до нескольких узких струек, брызги и туман почти отсутствуют, поток снижается до 350 кубических метров в секунду. В это время можно изучать глубины ущелья, обычно залитые водой. Между максимальным потоком в апреле и минимальным в конце октября уровень воды в ущельях меняется почти на 20 метров.

Железнодородный мост у водопада Виктория
Ниже Boiling Pot, почти под прямым углом к водопаду, через ущелье переброшен мост, один из пяти расположенных на реке Замбези. Мост в форме арки имеет длину 250 метров, вершина моста на 125 метров выше нижнего уровня реки. Регулярное железнодорожное сообщение соединяют город водопада Виктория и Ливингстон с Булавайо, с другой линией, соединяющей Ливингстон и Лусаку.

Идет загрузка модуля поиска туров