Главная / Страны / Коста-Рика >  

Туры в отели Остров Кокос (Cocos Island)

  [ Отелей нет. ]  
 Остров Кокос (Cocos Island)Отели на карте     Цены на туры
Дайвинг-сафари к о.Кокос в декабре 2008 г

Если на карте западного полушария от города Монреаля на юго-восток провести прямую линию до мыса Кабо-Фрио, расположенного у восточной оконечности Южной Америки, а затем соединить линией этот мыс с островами Кокос в Тихом океане, близ Панамы, и провести еще одну линию от Кокоса до Монреаля, то на карте появится треугольник. Во всем мире его называют "Золотым треугольником" или "Треугольником сокровищ".
Остров Кокос, расположенный на 5°33' с.ш. и 87°2' з.д., также известен под названиями "остров сокровищ", "пиратский сейф" и "Мекка кладоискателей".

Остров Кокос является самым большим необитаемым островом в мире.

Географическая справка

Легендарный остров Кокос расположен приблизительно в 500 км к западу от Коста-Рики - государства Центральной Америки, которому и принадлежит остров и является жемчужиной национального парка. Он также отличается уникальностью своего биогеографического положения и бесчисленным количеством биологиче-ских видов, многие из которых невозможно встретить нигде в мире.

Кокос - самый крупный необитаемый остров в мире, его площадь достигает 25 км2. Это остров вулканического происхождения с обрывистыми скалистыми берегами. Возраст острова оценивается в 2,5 миллиона лет. Из четырех горных образований острова самой высокой точкой является вершина горы Иглесиас (634 м). Остров покрыт влажными тропическими лесами. Береговая линия острова сильно изрезана, особенно выделяются два крупных залива: Chatham на северо-восточной стороне острова и Wafer Bay - на северо-западной.

Остров славится живописными водопадами, количество их резко возрастает в сезон дождей. Рядом с о. Кокос находится несколько небольших скалистых островков. Самый крупный из них - Isla Manuelita, ранее называемый Nuez.

С 1997 году ЮНЕСКО объявил остров Кокос охраняемой зоной мирового значения.

Климатические условия

Сезон дождей на острове Кокос длится с мая по ноябрь. В среднем, на острове выпадает до 7620 мм осадков в год. Лучшее время для дайвинга: с мая по октябрь, хотя условия позволяют погружаться в течение всего года. Температура воды в зимние месяцы колеблется от 23° до 28°С, летом вода теплее - от 28°до 30°С

Фауна и флора

Подводный мир у острова Кокос необычайно богат. Главной особенностью здешних вод является высокая плотность таких пелагических рыб, как акулы-молоты, белоперые рифовые акулы, манты, марлины и сероперые рифовых акулы. В водах острова кружат косяки каранксов, тунцов и сардиновых рыб. У рифов обитают осьминоги, мурены, морские черепахи, рыбы-попугаи. Встречаются стаи дельфинов, а иногда и киты.

Дайвинг

Погружения вокруг острова Кокос экстраординарны и прекрасны. Остров находится далеко в открытом море. Этот дайвинг не рекомендуется для неопытных ныряльщиков, так как находится в открытом океане и требует специальных навыков. Течения и видимость могут значительно измениться в течение нескольких часов. Дайвинг вдоль скалистого побережья основного острова очень возбуждает. Дно - вулканической породы с буйно растущими длинными водорослями. Здесь обитают акулы-молоты, китовые акулы, марлины, бутылконосые дельфины, скаты, черепахи и многие другие редкие виды рыб. Наибольшее количество морских обитателей встречается на глубине 60 - 80 футов. Необходим компьютер ныряльщика. Безопасный лимит установлен на глубине 130 футов. Видимость меняется от 60 до 100 футов. Погружения начнутся вскоре после Вашего прибытия к острову. В водах вокруг острова Кокос удобнее всего совершать погружения с надувных лодок. Вы сможете погружаться 4 раза в день: 3 программных, дневных погружения и одно дополнительное, ночное. Ночные погружения можно совершать почти каждую ночь, предварительно согласовав их с инструктором. Длина надувных лодок 20 футов.

Категория сложности - средняя
Течение - среднее
Особые достопримечательности - акулы-молоты, огромные косяки рыб
Типы погружений - Скалы, пещеры, рифовые стены, вулканические образования
Способы достижения мест погружений - Только сафари
Суда - "Okeanos Aggressor" "Sea Hunter" "Undersea Hunter"
Подводный мир - Огромное количество мант, рифовых акул, гигантские стаи акул-молотов, китовые акул, ставриды, огромные косяки рыб, дельфины, киты, осьминоги, рыбы-попугаи, мурены, омары, пелагические рыбы, черепахи, угри


Места для погружений

Bird Island, Chatham Bay расположены к юго-востоку от Manuelita. Эти места известны большим разнообразием рыб, включая рыбу-лягушку, лобстеров, скатов, белых акул, акул-молотов. Там есть также очистительная станция.
Manuelita: северо-восточный мыс, оканчивающийся отвесной стеной. Здесь обитает огромное количество белых акул, мраморных скатов и других рыб. Юго-восточный от-кос - любимое место акул-молотов.
Dirty Rock: это большой остров, известный стаями мраморных скатов и акул-молотов.
Big Dos Amigos: это островок, характерными особенностями которого является свод высотой 45 футов и гора высотой 60 футов, расположенные на юго-восточной стороне острова. Между ними плавают акулы-молоты.
Lone Stone: стаи скатов.
Alcyone: 600 метровая затопленная гора, на 75 метров возвышающаяся над водой. Стаи рыб, мант, акул-молотов. Возможна рыбалка с парусной лодки. Места погружений выбираются капитаном в зависимости от обстоятельств и погодных условий.
Идет загрузка модуля поиска туров