Главная / Страны / Франция >  

Туры в отели Ванс и Сен-Поль-де-Ванс

     
 Ванс и Сен-Поль-де-ВансОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Ванс (Vence) расположен на юго-востоке Франции, в департаменте Приморские Альпы региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Это идеальное место для тех, кто хочет ощутить очарование французской провинции, но при этом не прочь окунуться в вихрь светской жизни Лазурного берега. Это – типичный провансальский городок, затерянный среди виноградников и оливковых рощ. В то же время отсюда легко добраться до фешенебельных курортов Французской Ривьеры – Ниццы и Антиба, он находится в 20 километрах от них. Население около 19 тыс. человек.

Ванс был основан в незапамятные времена кельтами-лигурийцами, а позднее завоеван римлянами. Окруженный крепостными стенами старинный центр города во многом сохранил свой средневековый облик.

Ванс издавна привлекал художников и писателей. В 20-х годах прошлого века здесь черпали творческое вдохновение Огюст Ренуар, Анри Матисс, Поль Синьяк. Здесь провел последние дни своей жизни Д.Г.Лоуренс – автор "Любовника леди Чаттерлей", а Анри Матисс создал один из своих поздних шедевров – капеллу Четок. Позже этот райский уголок облюбовали звезды кино: Ив Монтан, Лино Вентура и Роджер Мур.

** Капелла Четок (капелла Матисса). Признана одним из лучших образцов современной церковной архитектуры. Белоснежная капелла с витражами построена и оформлена Анри Матиссом в 1947-51 годах.



Сен-Поль-де-Ванс (Saint-Paul-de-Vence) – живописная старинная горная деревушка на средиземноморском побережье Франции, в 2 км от деревни Ванс, Лазурный Берег, департамент Приморские Альпы, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Население составляет около 3 тыс. жителей.

Это селение возникло на рубеже VIII века, когда жители побережья, устав от постоянных набегов сарацинов, ушли в горы и обустроили там хорошо укрепленные деревни ("Каменные гнёзда"). В 1538 году этот форпост был укреплён Франциском I. Сен-Поль-де-Ванс оставался бы одним из многих средневековых укреплённых горных деревень Приморских Альп, но его выделило из общего строя то, что в 20-е годы XX столетия его облюбовали для себя художники из Парижа. Синьяк, Боннар, Утрилло, Модильяни зачастили в Сен-Поль-де-Ванс.

Они останавливались в отеле "Золотая голубка" (La Colombe D'Or). Зачастую расплачивались за стол и кров своими работами. Хозяин отеля Поль Руо определённо не остался в накладе. Сейчас отель является собственником работ таких известных всему миру художников как Утрилло, Вламинк, Дюфи, Боннар, Сутин, Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал. Эти художники, уже став знаменитыми, не забывали Сен-Поль-де-Ванс. В результате и сама деревня, и отель "Золотая голубка" стали культовым местом для поклонников изобразительного искусства. На стенах отеля можно видеть работы выдающихся мастеров. Экспозиция постоянно меняется.

Вслед за одними знаменитостями потянулись и другие. В "Золотой голубке" бывали Бриджит Бардо, Грета Гарбо, Софи Лорен, Берт Ланкастер, Катрин Денёв, Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. Здесь познакомились, а позже сыграли свадьбу Ив Монтан и Симона Синьоре. На местном кладбище покоится прах проведшего в Сен-Поль-де-Вансе последние годы своей жизни Марка Шагала.

Сен-Поль-де-Ванс застроен домами XVI—XVIII веков, которые сами по себе являются памятниками истории и культуры. Ныне в этих домах, помимо бутиков и сувенирных лавочек, расположены мастерские художников и художественные галереи.

Небольшие площади деревни украшают скульптурные работы известных мастеров, в том числе и авторская копия "Мыслителя" Родена. За чертой села в пиниевой роще, расположен Фонд Майо, здание которого само по себе считается произведением архитектурного искусства. Оно спроектировано испанским архитектором Хосе Луи Сертом. В оформлении интерьера приняли участие многие знаменитые художники. Шагал выполнил настенное мозаичное панно. Поработали над зданием и Брак и Миро. Этот музей называют Лувром Лазурного Берега — благодаря большому количеству значительных прозведений изобразительного искусства хранящихся в нём. В экспозиции картины Боннара, Брака, Матисса, Шагала, Кандинского, Леже. Скульптуры и мозаика Миро, Арпа, Колдера, Джакометти.

Стоит отметить часовню Братства Белых Кающихся (XVII век), коллегиальную церковь и музей Сен-Поля.


Идет загрузка модуля поиска туров