Главная / Страны / Франция >  

Туры в отели Шамони

     
 ШамониОтели на карте     Цены на туры
Шамони (Chamonix) – один из самых популярных горнолыжных курортов а Европе. Долина Шамони расположена у подножья ледников Монблана и протянулась на 16 км от селения Лез Уш до городка Аржантьер. В самом ее центре расположен город Шамони – центр туристической активности. Город расположен на перекрестке границ Франции, Италии и Швейцарии (16 км через перевал Ле Монтэ). Курорту более 200 лет.

К услугам туристов: 68 отелей, 200 магазинов, более 100 ресторанов, 8 ресторанов в горах, 3 кинотеатра, церковь с горнолыжными витражами, боулинг, казино, дискотеки, 7 ночных клубов, крытый теннисный корт, сквош-корты, поля для гольфа, каток, крытый бассейн с сауной, турецкими банями. В Шамони находится самый протяженный склон в мире (Белая Долина длиной 22 км).

Уникальность Шамони заключается в том, что все горнолыжные трассы здесь — высокогорные (90% из них находятся на высоте более 2000 м). Поднявшись на подъемнике Aiguille du Midi, у Вас будет уникальная возможность прокатиться по склонам не только Франции, но и Италии, когда после преодоления горного хребта перед Вами откроется панорама курорта Курмайор и необъятных итальянских Альп.
Подъемники работают с начала декабря по начало мая.


Зоны катания

Белая долина (Vallee Blanche)
Поднявшись на Aiguille de Midi и налюбовавшись красивыми видами, опытные горнолыжники спускаются по Белой долине. Это 22-километровый спуск по настоящему леднику, трасса без трассы, без ограничителей и маркировки. На планах трасс теперь не изображается Белая долина, так как многие пытаются спуститься по ней самостоятельно, без сопровождения гида.

Lognan/ Les Grands Montets
Одна из самых известных зон катания во Франции расположена к западу от города на высотах от 1230 до 3233 метров. Этот район притягивает прежде всего любителей фрирайда и внетрассового катания: в Европе не так уж много районов, в которых сочетается такой простор, отменное качество снега с разнообразием рельефа и перепадом высот в 2100 метров.

Le Tour/Vallorcine (1480-2230 м)
Идеальное место для семейного отдыха и начинающих - много синих и зеленых трасс. Из Валлорсина ведет очень живописная и в меру длинная синяя трасса, проложенная в сосновом лесу.

Le Brevent /La Fregele (1095-2525 м)
Одно из самых красивых мест в долине Шамони - Le Brevent - вершина, расположенная на южной стороне долины прямо напротив Мон Блана. Это одна из наиболее популярных среди наших туристов и самая экстремальная зона катания - с высоты 2525 метров ведут только черные трассы. Le Brevent также славится внетрассовым катанием и весьма популярен у отчаянных сноубордеров. Канатная дорога начинается всего в 2 км от Шамони, из деревни Ле Праз, с нее открывается очень живописный вид на долину, ледник и Мон Блан.

Долина Шамони
В непосредственной близости от Шамони, на небольшой высоте находятся небольшие зоны катания, идеально подходящие тем, кто впервые встал на лыжи, а также для детей. Легкие и удобные трассы для начинающих находятся в разных частях долины. Это Volmaire, le Chosalets, les Planards, les Pelerins, le Savoy и ледник Мон-Блан.


Характеристика трасс

Для профессионалов:
В Шамони находятся, пожалуй, самые трудные и опасные черные трассы — спуски под фуникулером Гран-Монте (Grands Montets), трассы Пуант-де-Вю (Pointe de Vue) и Пилон (Pylones). Знаменитый 24-километровый спуск Вале-Бланш (Vallee Blanche) не рекомендуется преодолевать без сопровождающего — он проходит по опасным участкам ледника и маркирован как катание вне трасс. Некоторые красные трассы в районе Ле-Бревен занижены, они узкие, с крутыми поворотами и местами бугристые.

Для среднего уровня:
Замечательные несложные лесистые спуски в районах Ле-Тур (Le Tour) и Лез-Уш (Les Houches) — красные и синие трассы. Если вам это покажется маловато, то можно воспользоваться общим ски-пассом Шамони-Курмайор и перевалить через Aiguille du Midi в Италию.

Для начинающих:
Поначалу новичков огорчит разобщенность зон катания и связанные с этим трудности, но это чувство уйдет сразу же, как только вы встанете на лыжи, так как районы катания для начинающих практически изолированы от других склонов и вам не будут мешать летящие на сумасшедшей скорости профессионалы. Для первого раза воспользуйтесь трассами Ла-Вормэн (La Vormaine), Ле-Шозале (Les Chosalets), Ле-Планар (Les Planards) и Ле-Савой (Le Savoy).


Горнолыжная школа Ecole du Ski Francais в Шамони и Аржентьере работает ежедневно с 8.30 до 12.00 и с 14.00 до 19.00. В Шамони есть русскоговорящие инструкторы.

В Шамони работают три детских мини-клуба: Panda-Club (от 6 месяцев до 3 лет), Panda-Ski (от 3 до 12 лет), Halte-Garderie (от 18 месяцев до 6 лет). Для детей есть специально подготовленные трассы — в центре Le Savoy, Les Planards, в Les Chosalets у подножия Les Grands Montets, La Vormaine в селении Le Tour. Детей обучают катанию по трассам и вне трасс, проводятся соревнования.
Идет загрузка модуля поиска туров