Главная / Страны / Иордания >  

Туры в отели Мертвое море

     
 Мертвое мореОтели на карте     Цены на туры
Мертвое море – это бассейн, находящийся в центре Сиро-Африканского разлома, длина его 45 км, максимальная ширина – 15. Иордании принадлежит восточный берег Мертвого моря. Потрясающей красоты Иорданская рифтовая долина - вне всякого сомнения, самое удивительное место на земле. Здесь же находится самая низкая точка планеты - у Мертвого моря "высота" составляет более 400 метров ниже уровня мирового океана.

Море — это его условное название, на самом деле оно не соединяется с океаном, так же как Аральское, Каспийское. Море подпитывается пресными водами реки Иордан, стекающими с гор ручьями, а также подземными минеральными источниками. После того как речные воды достигнут Мертвого моря, они начинают испаряться, оставляя после себя густой коктейль солей и минералов, которые с успехом применяются в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Кристаллы соли на берегах Мертвого моря создают поистине инопланетный ландшафт.

Мертвое море состоит из двух котловин — северной и южной. После пересыхания более миллиона лет назад древнейшего моря Лашон здесь образовался двухкилометровый слой соли, который и является ложем Мертвого моря. Южная и северная котловины соединены через перешеек, средняя глубина которого 6,5 метров.

Мертвое море - это самый соленый в мире бассейн – концентрация солей достигает тут 340 грамм на литр (в десять раз выше, чем в Средиземном море), вследствие чего в нем можно плавать, не прилагая ни малейших усилий для того, чтобы оставаться на поверхности; остается только наслаждаться ласковым солнышком и прилетающим из пустыни ветерком. Однако никакой живой организм в этих водах существовать не может – отсюда и название "Мертвое".

И тем не менее Мертвое море – море жизни. Благодаря многочисленным минералам, растворенным в воде (более 20 минералов), целебным кислороду и парам брома в воздухе, необыкновенной грязи на дне моря, горячим серным источникам, солнечным лучам, которые проходят через естественный фильтр – дополнительный четырехсотметровый слой воздуха и оттого не обжигают – благодаря всему этому мертвое море превратилось в оздоровительный курорт.

Вода Мертвого моря тяжелая, вязкая и маслянистая. Она просто суперполезна! В результате приема морских ванн организм расслабляется, кожа становится гладкой, стимулируется кровообращение и смягчаются метаболические расстройства. Говорят, что огромная выталкивающая сила морской воды способствует тому, что даже не умеющий плавать человек здесь не утонет.

Туристы приезжают сюда со всего света, не только затем, чтобы отдохнуть и понежиться на многочисленных спа, но и насладиться захватывающими пейзажами и ознакомиться с разнообразными достопримечательностями. А природных феноменов тут немало: соляные "скульптуры", выросшие на берегах безмятежного моря, остатки первобытных поселений, найденных на склонах холмов, родники, струящиеся у подножья скал и пугливые горные козлы, которые, завидя людей, убегают по сухим руслам рек.

Вдоль побережья Мертвого моря множество выходов сернистых минеральных источников. Горячие серные ванны укрепляют кровеносную систему, способствуют насыщению тканей кислородом. Термальные воды, достигая поверхности земли, сохраняют свою температуру. Эффективное лечебное воздействие на кожу и суставы оказывает пелоидная грязь. Естественные испарения с поверхности моря насыщают его ионами минералов, что оказывает успокаивающее влияние на нервную систему. Атмосфера курортов Мертвого моря совершенно уникальна благодаря своему благоприятному воздействию как на здорового, так и на страдающего легочными болезнями человека.

Здесь существуют уникальные возможности для принятия лечебных и оздоровительных солнечных ванн. Доказано, что с помощью дозированного воздействия прямых солнечных лучей можно вылечить многие кожные заболевания. Причем вредное влияние ультрафиолетового излучения уменьшается за счет более толстого атмосферного слоя и паровой прослойки в воздухе, которая выполняет роль своеобразного фильтра. Благодаря этому можно долго находиться под лучами солнца, не опасаясь ожогов. При правильном выполнении всех правил уже через десять дней пребывания на солнце кожа заметно очищается, причем, это ощущение сохраняется еще долго после возвращения домой.

Лечебные грязи Мертвого моря обладают потрясающим терапевтическим воздействием! Аналога этому на Земле нет. Грязь в основном, является продуктом жизнедеятельности архе-обактерий, которые происходят от времен зарождения жизни на планете. Грязи имеют асептические свойства, благотворно влияют на процессы внутриклеточного обмена, способствуют омоложению клеток. Грязевые процедуры оказывают поразительное косметическое и терапевтическое воздействие, грязь очищает и стимулирует кожу, расслабляюще действует на тонус мышц, положительно влияет на состояние сосудов.

Предостережение: во время купания в Мёртвом море необходимо беречь глаза: лучше всего надеть очки для плавания в бассейне, в крайнем случае подойдут солнцезащитные - они уберегут ваши глаза от попадания случайных брызг. Удалить попавшую соль можно уголком полотенца (просто аккуратно промокните).



Отели на Мертвом море
Четырех- и пятизвездные отели на Мертвом море предлагают великолепные условия для отдыха. Это замечательное место, где можно забыть о стрессах и заботах повседневной жизни.

Специализация курортов - лечение и санаторное обслуживание, поэтому везде вам предложат лечебные процедуры с использованием минералов Мертвого моря и другие курортные услуги. Кроме того, здесь есть современные фитнес-центры и спортивные сооружения, в том числе плавательные бассейны, теннисные корты, сооружения для водных видов спорта и т.п.

От гостиниц легко добраться до самых известных исторических и культурных достопримечательностей долины реки Иордан.

Рестораны
На всех курортах Мертвого моря вы найдете великолепные рестораны разной направленности и разных кулинарных традиций. Во многих из них вам предложат еще и развлекательную программу.

Покупки
Нельзя уехать с Мертвого моря без покупок – в курортных магазинчиках продают всемирно известную косметику на основе целебных грязей Мертвого моря. Это отличные сувениры высокого качества и по умеренным ценам!

В большинстве магазинов продаются также разнообразные иорданские сувениры, в том числе ковры, бедуинские ювелирные украшения, изделия из стекла и т.д.

Как добраться
Мертвое море находится менее чем в часе езды на запад от Аммана. Многочисленные указатели не дадут вам ошибиться.

Расположение на карте



Вера и религия

Эти места имеют глубокое духовное значение для христиан всего мира. Ведь именно здесь Бог впервые говорил с человеком. Это та самая Святая Земля, где Бог дал Моисею Десять заповедей, где страдал и был вознагражден за свою веру Иов, где Иисус принял крещение от Иоанна и где Иаков боролся с Ангелом Господним.

В Книге Бытия Бог называет долину реки Иордан в районе Мертвого моря "Садом Господним". Считается, что именно здесь располагался Эдем.

Печально известные города Содом и Гоморра и многие другие места послужили сценой для драматических и не утративших своей яркости повествований Ветхого Завета, включая историю о Лоте, чья жена превратилась в соляной столп за то, что ослушалась Бога.

Согласно Библии, через двенадцать веков после смерти Моисея в местечке под названием Вифания за Иорданом проповедовал и крестил Иоанн Креститель. В наши дни было установлено, что это область Тель-аль-Харрар и гора Святого Илии.

Вифания за Иорданом
Согласно Библии, Иоанн проповедовал и крестил приходящих к нему в местечке под названием Вифания за Иорданом, которое византийские и средневековые тексты, а также современная археология, отождествляют с областью Тель-аль-Харрар и горой Святого Илии.

В ходе раскопок, начавшихся в 1996 году, были сделаны поразительные археологические находки: гончарные изделия, монеты и развалины зданий византийского монастыря V века. Здесь была обнаружена и более ранняя постройка III века с великолепной мозаикой и, предположительно, христианским "молельным залом". Если это предположение верно, то это, возможно, один из древнейших специально построенных христианских храмов в мире.

Ученые также установили, где находилась пещера, в которой, согласно многочисленным византийским текстам, жил Иоанн Креститель. Пещера была превращена в церковь, а канал с пресной водой, выходящий прямо из пещеры, который, по легенде, Иоанн использовал для крещения, можно увидеть и сегодня.

Баб аз-Зраа и Нумейра
На юго-восточном побережье Мертвого моря расположены остатки поселений Баб аз-Зраа и Нумейра, каждый из которых вполне может претендовать на то, чтобы считаться местом нахождения библейских городов Содома и Гоморры. В Книге Бытия Бог истребляет эти города, разгневавшись на их жителей за нечестивое поведение. Баб аз-Зраа был населен на протяжении 1000 лет во времена раннего бронзового века. Кочевники использовали это место как кладбище, хороня своих умерших в многочисленных катакомбах и склепах. Нумейра, в 14 км к югу, была крупным укрепленным городом на вершине холма, существование которого продлилось около столетия в эпоху раннего бронзового века. 40-сантиметровый слой золы указывает на то, что этот древний город был уничтожен огнем.


Мусульманские святыни
Эта земля свята и для мусульман, которые найдут здесь в изобилии святые места, сыгравшие важную роль в развитии ислама - религии, которую сегодня исповедуют большинство иорданцев.

Посетите места захоронения сподвижников Пророка Мухаммеда (мир ему) и полководцев, павших в битве или погибших во время Великой чумы (эпидемия чумы в Амвасе) в 18 году Хиджры.

Абу Убейда Амир ибн аль-Джарра
Родственник Пророка Мухаммеда (мир ему) и один из первых последователей, принявших ислам. Он принимал участие во всех основных событиях и был одним из Десяти Благословенных, которым Пророк пообещал рай. Будучи верховным главнокомандующим Северной мусульманской армии, он сумел захватить Сирию, и Пророк удостоил его звания «попечителя народного». В возрасте 58 лет он стал жертвой Великой чумы, распространившейся по всей Великой Сирии. Его гробница в центральной части долины реки Иордан считается исламской святыней, здесь расположены мечеть, библиотека и культурный центр.

Муад ибн Джабаль
Почитаемый сподвижник Пророка и один из шестерых, кому было доверено написание Священного Корана во время жизни Пророка Мухаммеда (мир ему). Пророк направил его в Йемен в качестве наставника. Он также принимал участие в подписании Акабского договора между пророком и его сторонниками из Медины. Он умер в возрасте 38 лет в долине реки Иордан. Всю свою недолгую жизнь он проповедовал веру и учил Священному Корану. Его гробница находится в современном здании с пятью куполами.

Шурхабиль ибн Хасана
Почитаемый сподвижник Пророка и один из тех первых мусульман, которые бежали в Абиссинию. Прославившийся своей твердой верой, умом, смелостью и организаторскими способностями, он участвовал в битве при Ярмуке и захвате Иерусалима. Он также командовал войсками, участвовавшими в захвате земель Иордании. Впоследствии он стал правителем одной из провинций Великой Сирии. Он умер от чумы в тот же день, что и почитаемый сподвижник Пророка Абу Убейда Амир ибн аль-Джарра.

Амир ибн Аби Ваккас
Двоюродный брат Пророка Мухаммеда (мир ему) по материнской линии и одиннадцатый человек, принявший ислам. Он перебрался в Абиссинию и сражался в битве при Ухуде. Позже ему доверили доставлять сообщения военачальников мусульманского войска калифу в Медину, и он стал заместителем почитаемого сподвижника Пророка Абу Убейды во время его правления в Сирии. Его гробница находится в новом здании, возведенном над склепами, в деревне Ваккас в северной части долины реки Иордан.

Дарар ибн аль-Азвар
Почитаемый сподвижник Пророка Мухаммеда (мир ему). Он был поэтом и свирепым воином, боровшимся с вероотступниками и участвовавшим в завоевании Великой Сирии вместе со своей прославленной сестрой, Хавлой бинт аль-Азвар. Он погиб во время Великой чумы в 18 году Хиджры. Его могила находится в мечети под купольным сводом в городе Дейр-Алла.


Рейтинг лучшие отели Иордания - Мертвое море

Jordan Valley Marriott Resort & Spa 5*
 
Ma'in Hot Springs Resort & Spa(ex. Evason Ma'In Hot Springs & Six Senses Spa (Madaba)) 5* 5* deluxe
 
Идет загрузка модуля поиска туров