Главная / Фоторепортажи > Маврикий > "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Продолжение, часть 2
Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

 "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Продолжение, часть 2

Автор: Лев Данилкин, журналист
Посмотреть фотографии

ЗВЕЗДЫ
На Маврикии есть с десяток отелей, в которые можно ездить просто на экскурсию - как в музеи архитектуры и ландшафтного дизайна. Royal Palm, Dinarobin, Merville Beach, Beau Rivage, Le Touessrok, The Residence, Trou Aux Beach, Le Saint Geran, Le Prince Maurice, Paradis, The Oberoi...

Холлы хороших маврикийских отелей напоминают архитектурные вариации на тему огромных европейских готических соборов, только с прозрачными стенами. Стен как таковых нет, и тростниковая обычно крыша держится на высоких деревянных столбах. Вместо ниш - виды на парк, вместо витражей - океанская лазурь. Отделанные таким образом холлы - дерево, тростник, керамический или гранитный пол - подчеркивают природное происхождение этой архитектуры: ты находишься как бы одновременно и в храме, и в джунглях. Здесь всегда очень много воды, бассейнов с золотыми рыбками, канальчиков, проток, микролагун, витых лестничек и тростниковых наверший. Эти отели-соборы - природная, натуральная готика.

Гостиничные служители - часто одетые в какие-то немыслимые, афро-азиатского покроя ливреи - похожи на жрецов. Иногда они просто улыбаются – не макдоналдсовской бесплатной улыбкой, а как будто подносят к губам бутон какого-то тропического цветка. В некоторых отелях практикуется более, что ли, колониальная форма приветствия - увидев гостя, коридорный складывает руки, как для молитвы, и немножко кланяется.

Тут не обслуживают, тут священнодействуют. Именно поэтому на Маврикий имеет смысл ехать как минимум в четырехзвездочный отель, а на самом деле так лучше и в пятизвездочный. Звезды здесь тяжеловесные, по ним можно гороскопы составлять - не наврут.

На Маврикии к гостям относятся с какой-то невероятной щепетильностью - как будто ты модель парусника, который нужно собрать внутри бутылки, не нарушив ни одной мелкой детальки. В отелях очень любят приносить горячие полотенца - вытереть руки и лицо от невидимой пыли. Тебя постоянно увлажняют, умащивают, блюдут.

Есть какие-то совсем странные места вроде отеля Royal Palm. Это самый дорогой, самый изысканный, самый тихий отель на Маврикии. Здесь останавливались Ширак, Шумахер и Катрин Денев. Здесь к тебе относятся, как к инопланетянину, который прилетел с Альфа-Центавра и по чудесной милости божьей выбрал именно их отель. Скажем так: если когда-нибудь вас попросят пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что, то надо обратиться к персоналу маврикийского Royal Palm. Они проконсультируют по этой проблеме и предложат самое оптимальное решение.

ВОЗДУХ
Воздух - главное полезное ископаемое Маврикия. Пространство над островом как будто насыщено не ощущаемыми на ощупь, но почти видимыми воздушными алмазами.

Я обсуждал маврикийский воздух со своими попутчиками; мы пришли к выводу, что очень важную роль в здешнем ландшафте играют кокосовые пальмы. Кажется, что они посажены здесь для того, чтобы подчеркнуть особую свежесть здешнего воздуха. Над Маврикием все время веют пассаты - легкий ветерок. И все предметы здесь как будто сносит ветром - подальше от тебя. Так вот, пальмы очень похожи на огромные ветряные мельницы с ветками-лопастями или даже, пожалуй, на природные вентиляторы. Именно их присутствие дает ощущение повышенной воздушности.

Надо сказать, средняя продолжительность жизни на Маврикии - 73 года; это, заметьте, при том, что здесь довольно много весьма небогатого населения, которое, случается, проживает чуть ли не в хижинах. Зато у них есть этот воздух.

В здешних пространствах главную роль играют не экзотические материалы, дорогие породы дерева, цвет плитки в бассейне, а именно этот «воздух», пустота, пространство между предметами. Факт тот, что на Маврикии очень просторно, нескученно; здесь очень блюдут дистанцию.

Вообще нельзя сказать, что маврикийские отели-пятизвездочники построены логично, рационально, эргономично. Абсолютно наоборот. Здешний дизайн эксплуатирует причуды, он играет с избыточностью, с лишними пространствами.

В хорошем маврикийском отеле ты чувствуешь себя, как в корзине воздушного шара, причем уже в полете. Здесь все: пляжи, номера, бассейны, парки - с запасом, с карманами, с воздухоотводами, с какими-то специальными полостями.

Мы с воодушевлением обсуждаем этот дизайнерский секрет:
- А ты заметил, тут и между людьми среднее расстояние как будто больше, чем даже и в Европе?
- Да, они никогда не то что не посягают на твое личное пространство, но как будто еще и специально берегут его.

Вернуться к 1 части...

Продолжение...



Лобби, напоминающий огромный готический собор. (Отель "The Residence")

Бывают и такие стойки регистрации. (Reception отеля "Beau Rivage")

В этом ресторане мы обедали. (Ресторан отеля "Beau Rivage")

Здесь находишься как бы одновременно и в храме, и в джунглях. (Отель "The Residence")

Вот это вид! Уходить не хотелось. (Отель "The Residence")

Романтический ужин у воды. (Отель "Beau Rivage")

В отелях Маврикия всегда очень много воды: бассейнов, канальчиков, проток, микролагун. (Отель "Beau Rivage")

Небо, пальмы, прозрачный воздух отражаются в воде. (Бассейн отеля "The Residence")

Как приятно погулять среди таких вот пальм. (Отель "The Residence")

А это наш гостиничный служитель.

Так служительница отеля нас приветствует

Просто экзотика...