Главная / Фоторепортажи > Маврикий > "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Продолжение, часть 4
Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

 "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Продолжение, часть 4

Автор: Лев Данилкин, журналист
Посмотреть фотографии


БЕЛЬМОНДО
- А где, наконец, уже Бельмондо?
Одна из наших барышень еще в Москве требовала поехать в отель, куда, по ее сведениям, каждый год приезжает Бельмондо. В принципе, ничего удивительного - на Маврикии вообще отдыхает очень много французов.

Первое, что барышня сделала, попав в «отель с Бельмондо», - упала в бассейн. В холле. Дело в том, что весь отель стоит как бы посреди лагуны. Вода здесь повсюду - причем налито до краев, без кромки: если заглядишься, то можно угодить в какой-нибудь резервуар. Девушку спасли и шепнули в утешение: даже и Бельмондо однажды пропустил конец твердой земли и шмякнулся, причем как раз в этот бассейн, - ничего, вытащили, высушили. Травм ни у кого не бывает, и поэтому бассейны не огораживают, чтобы не искажать естественный дизайн.

Отель Le Prince Maurice открылся совсем недавно, в 1998-м, в честь 400-летия завоевания Маврикия голландцами; он назван по имени голландского принца, в честь которого и остров окрестили Маврикием. На открытие специально приезжал член голландской королевской семьи. Это огромный отель, прилепившийся к лагуне очень причудливой формы - она глубоко и эдак разлаписто вдается в берег. Сумасшедший ландшафтный дизайн - что-то вроде английского парка. Довольно трудно различить. где кончается лагуна и начинается бассейн, - кажется, что из бассейна можно заплыть прямо в номер. Здесь, пожалуй, лучшее купание на Маврикии. Особенность «Принца» - бунгало на сваях. Еще здесь есть далекий ресторан, к которому надо долго идти по подвесному мостику мимо заводей, где держат устриц, мимо бассейнов с экзотическими рыбинами - наконец ты оказываешься в беседке где-то на краю света, там всего пять-шесть столиков, на деревьях развешаны китайские фонарики... Разумеется, места сюда надо заказывать хотя бы за пару дней. Даже если ты Бельмондо.

ЦВЕТА
На пятый день мы угодили на довольно шумное местное развлечение - поездку на пиратской шхуне. Это такой баркас, который ведет экипаж, состоящий из двух индусов, которые занимаются собственно морской частью, и четырех крайне живописных креолов, одетых, как пираты на детском утреннике, в разноцветные атласные рубахи, с банданами на головах. Всю дорогу они очень приличными голосами горланят песни на английском языке, аккомпанируя себе на тамтамах и гитаре. Артисты первоклассные.

Шхуна уходит на какую-то дальнюю оконечность Маврикия, где можно искупаться в озерце, из которого свергается вниз водопад. Пока мы купались в водопадном озере, пираты не сидели без дела: они пожарили на углях куски голубого марлина и лобстеров - надо сказать, очень недурная закуска во время морской прогулки. Запивается все это ромом; уверяю вас, под марлина пьют все, даже трезвенники и язвенники.

Не менее знаменитая, чем марлин, достопримечательность Маврикия - Семицветная земля, чудо природы. Чтобы попасть на нее, надо отъехать от берега в глубь острова. Горная дорога петляет немилосердно - мимо плантаций кофе, чая, капустной пальмы; после нескольких десятков поворотов вы оказываетесь в одном из самых странных мест на планете. Семицветная земля похожа на поверхность Юпитера или Альдебарана - это такие довольно массивные бугры, как на горно-лыжном склоне, переливающиеся разными цветами - желтым, рыжим, оранжевым, бурым, фиолетовым. Природа этого явления так и не выяснена - ясно лишь, что это остатки лавы, вулканического пепла, которые почему-то именно здесь вышли на поверхность.

Здесь не растет ни единой травинки; единственное утешение - недалеко, за маленьким каменным заборчиком, живут две огромные черепахи. Странная эта геологическая аномалия окружена джунглями; недалеко в горах, рядом с хорошим стометровым водопадом, видна крыша виллы, в которой, говорят, останавливается Майкл Дуглас. Между прочим, она сдается - спрашивайте у своего туроператора.

ЦИТАТА РАЯ
В последнюю ночь мы решаем не ложиться вовсе – пойдем лучше на пляж и разопьем бутылку красного южноафриканского, купленного специально ради этого случая. Дело происходит в отеле The Oberoi, том самом, где ванная с видом на звезды. Три часа ночи. Над головой мерцают Южный Крест и еще чертова пропасть каких-то неизвестных, видных исключительно в Южном полушарии созвездий. Где-то очень далеко слышна арфа. Затем вступает флейта. Только-только мы выдвигаемся на звук флейты - в кустах слышится шорох, и буквально из ниоткуда, из сгущения тьмы возникает человек в форме, служитель отеля. Сейчас начнется - распитие в общественном месте и так далее. Знаем мы этих людей.
- Не угодно ли кресла? Так вам будет удобнее!
Человек притаскивает шезлонги, усаживает нас и немедленно исчезает, буквально растворившись в кустах. Мы потрясены. Приятно.
- Ну что, рай, да?
Я не знаю, не уверен.
- Ты знаешь, эти слова - «рай», «парадиз» - они как-то девальвировались. Посадят пальму, воды в лохань нальют - и все, пять звезд, «субтропический эдем». Рай - это какая-то туретчина: шведский стол, аниматоры, море пива. С Маврикием другая история. Тут кокосовое молоко, вилла в парке, черепахи, как галлюцинации. Лежишь, дышишь, как бабочка в коконе. Мягко.

Помнишь, мы ром пили местный – Green Island? Там на этикетке хорошая цитата из Марка Твена напечатана: «Сначала был Маврикий, а уж только потом рай. Бог просто взял и скопировал рай с Маврикия». Не соврал писатель.

Вернуться к 3 части...



Общий вид на отель "Le Prince Maurice"

Вода здесь повсюду - причем налито до краев, без кромки... (Отель "Le Prince Maurice")

Ресторан в беседке... Чувствуешь себя, будто на краю света. (Отель "Le Prince Maurice")

По этому подвесному мостику мы долго шли к ресторану мимо заводей и бассейнов с экзотическими рыбинами.

Особенность отеля "Le Prince Maurice" - бунгало на сваях.

Зажигательный креольский танец Сега.

Рождество на Маврикии

"Сначала был Маврикий, а уж только потом рай. Бог просто взял и скопировал рай с Маврикия".

Вид на Маврикий с воздуха