Главная / Отзывы туристов

Отзывы туристов

Написать свой отзыв   
  Мы поможем Вам найти отзывы по конкретной стране / курорту / отелю.
  Надо выбрать в горизонтальных окошках
   
  нужную Вам страну/курорт/отель. Отзывы появятся автоматически.
  Чтобы найти отзывы по целому региону достаточно выбрать страну и город, без отеля.

           [Все]
Ольга 2024-02-14
Оценка отеля:5
Отзыв об отеле 3* Perdikia (Фетхие, Турция)

Отель прекрасный.Все восхитительно.Желаю прекрасного отдыха.
elena_9407@mail.ru  

Фото к отзыву:
увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 
Антонина Корпейкина 2024-02-11
Пару недель назад вернулась из Андорры и решила поделиться впечатлениями – настолько они оказались неожиданными. Я большой любитель гор, много лет катаюсь в Альпах и Андорру с ее Пиренеями всерьез никогда не рассматривала. Но так получилось, что мы с мужем отдыхали на севере Испании, оставалась неделя, и мы решили заглянуть в Андорру на несколько дней, оценить местные трассы.

Забронировали гостиницу Husa Centric 4* в столице – городе Андорра ла Велья. Гостиница хорошая, рекомендую – стоит прямо на торговой улице, до термального комплекса Caldea 5 минут пешком, остановка ски-баса за углом. Кормят вкусно – а главное, грандиозно переводят на русский язык меню. Нам больше всего запомнилось блюдо «Дорада в спину». А на следующий день в меню фигурировала опция «Удивший в римлянку!» (merluza a la romana).

Однако даже не это поразило меня больше всего. В первый день мы катались в зоне Валлнорд, в Аркалисе. Общая протяженность трасс там всего километров около 30-ти, поэтому акцент делается на фрирайде и фристайле. Снега нового накануне не насыпало, так что мы погоняли по трассам, пообедали в ресторане с чудным названием La Coma и поехали домой довольные – но про Альпы я все равно в глубине души помнила и сравнивать даже не пыталась.

А вот от Грандвалиры с ее 200 км трасс и поистине бескрайними просторами сразу захватило дыхание. Мы катались с инструктором, болгарином Велли, и тот сказал, что маршрутов по Грандвалире можно составить штук 15, и они не будут друг друга повторять. Показал нам еще иглу-отель, сделанный изо льда. Он находится в зоне Грау Роч, так что если опоздаете на подъемник в тех краях – милости просим!

После этого мы решили в Андорре оставаться до последнего – то есть в общей сложности на неделю. Сходили в Caldea, поплавали в бассейне под открытым небом – кстати, советуем приходить туда пораньше: он такой популярный, что днем и вечером выглядит как два совершенно разных места. И массаж!

Отдельная андорранская история – шопинг. Муж вернулся из супермаркета с круглыми глазами, взял карточку и надолго пропал. Теперь в нашем домашнем баре алкоголя хватит на год… Бутылка Grant’s за шесть евро! Я-то тоже любительница виски и рада, что он закончится нескоро. Опять же, все шансы обновить снаряжение и одежду – мы зашли в Viladomat, польстившись на витрины, – ассортимент знатный, но дороговато все-таки. А привычные европейские марки, испанские, главным образом (Zara, Mango, Pull and Bear), вполне можно себе позволить. И мой любимый Desigual, конечно. Купила себе серый свитер из новой коллекции, коллеги завидуют.

Накануне отъезда решили на гору не ехать, и в гостинице присоветовали «Натурландию» – развлекательную зону возле города Сант-Хулия. Она высоко в горах, так что там лежит снег – а по снегу катаются на беговых лыжах, а также на собаках и снегоходах. Мы взяли последние на полчаса – несколько минут тратишь на то, чтобы приспособиться к управлению, а потом нога сама жмет педаль газа! Я-то привыкла к мопеду, а он слушается не только рук, но и тела. А снегоход строго подчиняется рулю, это надо иметь в виду и не бояться его сильно поворачивать.

Что еще? Там весна!
 

Фото к отзыву:
увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 
Анна Коврова 2024-02-09
В отеле Sheraton Grande Laguna мы отдыхали в конце января – начале февраля этого года. Летели прямым рейсом Москва – Бангкок авиакомпанией «Трансаэро», затем еще где-то часовой перелет на Пхукет местными авиалиниями. Перелеты перенесли тяжеловато, но только из-за длительности, остальное было нормально. Туроператор отработал без накладок.

Эта поездка была подарком мужа на нашу годовщину, так что ездили мы вдвоем, без ребенка. Нашей целью было именно провести время вместе, т.к. в Москве это удается нечасто. Мы не хотели ни далеких экскурсий, ни особой анимации. И хочу сказать, что именно для такой цели отель – просто идеальный. Покой, умиротворение, но без пенсионерской скуки – как раз то, что надо. Если вы ищете шумных развлечений, вечерних танцев и т.д. – вам не сюда. До тусовочного городка Патонга можно при желании добраться на такси за полчаса, но большого смысла жить в Шератоне и ездить каждый вечер развлекаться в Патонг я лично не вижу.

Многие отдыхают с детьми. Детям тут отлично – есть бассейны сложной формы, которые интересно исследовать, всякие потайные уголки на территории, гостеприимное для детей море, слонята, которых каждый день выводят специально чтобы дети с ними пообщались, ну и детский клуб имеется. Но удивительное дело – дети тут совсем не мешают спокойному или романтичному отдыху других постояльцев. Возможно, потому, что их все же не так уж много, а может, из-за размера территории. Это мне особенно понравилось.

Отель расположен в искусственной лагуне. Огромное преимущество пляжного отдыха именно здесь в том, что почти незаметен отлив, вода всегда на одном уровне. Море прозрачное, бирюзовое. Песок белый, мелкий, пляж организован очень хорошо.

В отеле много типов номеров. Мы жили в Lagoon Room, это стандартный номер с видом на лагуну. Площадь – метров 35-40, не меньше, отдельная зона отдыха с диванчиком, очень приятная цветовая гамма, со вкусом подобранный текстиль. Я читала отзывы об этом отеле, где люди пишут, что он старый. Так вот, это ощущается разве что в коридорах – вот им бы реновация не помешала. Что касается номера – мне нравится, когда чувствуется, что отель с историей, а Шератон – именно такой отель. Я не люблю, когда все новое, стерильное и безликое. Конечно, обшарпанность и дырявое белье тоже не люблю, но в Шератоне нет ничего подобного. Мне есть с чем сравнивать, и я хочу заметить, что претензий к «старости» номеров этого отеля не разделяю.

Очень понравился сервис – я бы ему поставила вообще шесть звезд, если бы персонал чуть лучше говорил по-английски. Но с этим вообще в Тае проблема. Понять могут, конечно, но говорить с ними бегло не получается.

Убирали номер дважды в день, белье меняли ежедневно. В номере – быстрый бесплатный вай-фай.

Территория отеля – волшебная. Очень много зелени и цветов, все подстриженное, ухоженное. Один из бассейнов сделан в виде реки, которая петляет под мостиками через всю территорию, здорово.

Я брала много СПА-процедур в отеле, оцениваю их СПА-центр на четыре с плюсов (пятерку я за это дело редко ставлю, очень привередлива))

О питании. В отеле мы только завтракали, и завтраки за 14 дней недели нам не надоели, что говорит о многом. Единственное – хотелось бы свежевыжатых соков, но ладно. Обедали и ужинали в ресторанах на территории (всего несколько раз и без восторга) и в ресторанах на пляже (почти всегда отлично). Ужинали мы чуть ли не каждый день в ресторане Lotus – перед поездкой читала о нем много хороших отзывов, и он не разочаровал, рекомендую. Находится на линии пляжа, примерно в 300 м от отеля.

Шератон окружен другими отелями, стоящими на лагуне. Они все входят в один комплекс, и между ними курсирует бесплатный кораблик, так что если скучно, можно сплавать в другие отели или посетить небольшую торговую улочку. Шопинг там никакой, но для прогулки местечко милое. Кстати, нам показалось, что в других отелях лагуны как-то еще тише и больше пенсионеров, у нас отель был повеселее, не производил впечатление санатория)

Подводя итог, хочу сказать, что от этого отдыха осталось отличное послевкусие. Знаете, как бывает – отпуск яркий, экзотичный, впечатлений море, но почему-то уже через неделю после возвращения как будто и не отдыхал вовсе. А тут – все спокойно, никакой кричащей экзотики и тем более никакого экстрима, а я еще месяц чувствовала покой, умиротворенность и желание туда вернуться)
 

Фото к отзыву:       Посмотреть все фото (5)
увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 
Роза Ветрова 2024-02-09
Хочу поделиться своим опытом отдыха в отеле Арабиа Азур Ресорт, Хургада. Дело было так: ехать с сестрой в Египет решили практически внезапно, времени на тщательный выбор отеля не было. Пришли к оператору, т.к уже несколько раз с ними отдыхали, и все было нормально, а в инете увидели рекламу, что они с этого года придают Египет (ну и плюс я работаю совсем рядом с их офисом)). Менеджер там порекомендовала нам этот отель и сказала, что на него действуют спец. цены.

Мы взяли день на раздумье, и вечером я полезла в сеть читать отзывы. Мама дорогая, чего я только не начиталась. И отель старый, и питание ужасное, и селят часто в соседние отели, и т.д., и т.п. Но много также и хороших отзывов, где люди пишут: да, есть недостатки, как и во всех египетских четверках, но очень хорошая цена, отличное море и замечательный отдых. Этим отзывам я почему-то верила больше. Решать надо было быстро, и мы назавтра купили тур.

Перелет – «Трансаэро». Долетели без приключений, задержка туда была 20 минут, что вообще не считается, обратно по расписанию. Встретили-собрали нас на месте быстро, посадили в автобус, по дороге гид рассказывал о стране, роуминге, экскурсиях – всё как обычно.

Приехали в отель. Признаться, я боялась момента заселения, потому что читала, как людей селят в другие отели, как дают временную комнату на ночь, потому что отель забит, и прочее. Но все прошло как по маслу у всей нашей группы. Нам любезно предложили сначала посмотреть номер, причем именно в корпусе B, как мы и просили, – я читала, что лагуна с этой стороны лучше. Номер был на 1 этаже (нумерация этажей, как и общая архитектура корпусов, там весьма небанальная, фактически наш 1 этаж был третьим), и нам он вполне понравился, так что его и вязли. Утром обнаружили, что именно с первого этажа очень удобный выход к лагуне, так что я хоть и люблю жить повыше, на этот раз осталась довольна.

О номере. Мебель совершенно нормальная, никаких скрипучих тумбочек и ничего такого. Сейфов в номерах в нашем корпусе действительно нет (они есть только в корпусе А). Можно пользоваться бесплатным сейфом на ресепшн, что мы и делали. Что отдельно порадовало - бесплатный минибар, я вообще за долгую практику путешествий первый раз такое встречаю. Пополняли его исправно. Уборка – на четыре с плюсом: без какого-то особенного рвения, но и без каких-либо нареканий.

Персонал в целом очень приветливый и готов помочь, на ресепшн никаких намеков на бакшиш при заселении.

Чего я вообще не понимаю в негативных отзывах об этом отеле – так это претензий к питанию: мол, однообразно и невкусно. Это не первый мой отдых в Египте, плюс трижды отдыхала в Турции (причем там всегда в неплохих пятерках вроде Джипсофилы) – я не понимаю, чего еще хотеть от питания на таком отдыхе? Ну, вы же не во Франции и не в Италии в гастрономическом туре по лучшим ресторанам! Есть можно с утра до вечера, и ВСЕГДА можно найти что-то вкусное. Фруктов, конечно, не 50 видов, но 7-8 вполне спелых всегда есть. Прекрасная рыба и сладости. Бесплатные напитки вроде вина и пива – да, пить это не нужно. Но где и когда бесплатный алкоголь был особенно хорош? Коктейли в лобби очень ничего, кстати. Короче, реально не понимаю, чего ожидали люди, недовольные питанием в Арабии.

Территория также оказалась намного лучше ожидаемого. Она большая, тщательно ухоженная и очень хорошо организована именно для отдыха у воды – у лагуны с песчаным дном и собственно у моря. При забитом отеле – всегда были свободные лежаки и зонтики, это вообще чудеса.

Основной контингент отдыхающих – немцы. Русских мало. Много детей, есть детский клуб. Анимация на четверку – вечерами иногда было очень весело, но водная аэробика не понравилась. Вообще мы ложились рано, не каждый день посещали вечернюю анимацию, так что в целом ля нас этот пункт не так важен.

Безусловно, главное достоинство отеля – это риф. Он довольно резко уходит в глубину, нырять очень удобно. Мы каждый день плавали с масками именно там - не надоело, и даже не появилось желания посетить коралловые рифы других отелей.

Вообще, все что связано именно с отдыхом у воды – море, лагуны, бассейн, открытые бары, шезлонги, зонтики – в Арабии просто отлично. Наверное, бывает и лучше, но что конкретно можно было бы улучшить в Арабии, я не могу придумать.

Очень жалко тех, кто из-за недобросовестных негативных отзывов в сети отказывает себе в таком отличном отдыхе, который по соотношению цена-качество был чуть ли не лучшим в моей туристической карьере)
roza_wind@mail.ru  

Фото к отзыву:
увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 
Антонина Корпейкина 2024-02-09
Буквально только что вернулись, ездили в давно запланированный отпуск с мужем. В Египте были впервые, поэтому долго не могли выбрать отель и решили довериться совету туроператора выбрали Royal Azur 5*. В итоге мы остались очень довольны - в основном потому, что даже не представляли, какое в Египте потрясающее море! Но все по порядку.

Добрались и заселились без приключений. Без всякой доплаты получили вид на море, хотя предварительно его не заказывали. У отеля есть новый корпус, но мы жили в старом, и нас это устраивало - он ближе к морю. Номер большой - это явное преимущество таких стран, как Египет или Турция, перед европейскими курортами. Особых изысков в номере нет, все просто, чисто и по-южному светло. Мебель не новая, но нормальная. Скажу сразу, убирались тоже нормально.

Заселившись, отправились гулять. Территория у отеля большая и очень красивая, зеленая, много цветов (см. фото). Причем видно, что за территорией отлично ухаживают, все растения выглядят очень довольными жизнью)

На территории три бассейна и еще два (кажется) для детей. В одном из бассейнов есть гидромассаж, я оттуда в первые дни просто не вылазила, снимала московский стресс) Также в одном из бассейнов морская вода.

Отдельно отмечу персонал - он произвел намного более хорошее впечатление, чем я ожидала. Абсолютно никакой навязчивости, всегда улыбка, внимание, помощь, никаких намеков на дополнительные деньги. Мы в Италии и Испании были меньше довольны персоналом, чем здесь.

Про питание первое, что хочется сказать, - оно очень обильное. Высокой кухни, конечно, нет, но всегда было несколько действительно вкусных блюд, как правило, мясных. Фрукты немного разочаровали - их не так много и они не такие спелые, как можно было ожидать.

Анимация нормальная, кому это нужно - нам было не очень, так что подробности опущу, потому что внимания на нее особо не обращала. Мне было важно, чтобы дискотека не мешала мне уснуть в 10-11 вечера - и она не мешала, так что анимацией я довольна))

Пляж неплохой, но, признаюсь честно, мы проводили на нем совсем мало времени - мужа просто не вытащить было с рифа. Он еще в Москве купил ласты и маску и просто бредил этим рифом, так что мы прямо с утра отправлялись туда нырять. До рифа нужно идти (где-то 500-600 м) через пляжи двух других отелей этой же цепочки, а потом вброд до небольшого островка - там неглубоко, нужно пройти по дну, для этого обязательно нужны тапки! Так как есть кораллы. Самые лучшие тапки, кстати, - это кроки. Они уродливые, но очень удобные, с ноги не соскакивают.

Я, признаться, не собиралась особо нырять, так как побаиваюсь, но муж вынырнул первый раз с такими круглыми от восторга глазами, что я тоже решилась. Это непередаваемо. Такое ощущение, что попал на другую планету - такие нереальные краски и разнообразие жизни вокруг. Рыбы всех цветов, форм, размеров - их просто тьма. Дважды видела большую черепаху. В общем, описать это сложно - кто нырял в Египте у рифов - знает.

Еще муж начал обучаться там виндсерфингу - там мелководье, бухточка для этого дела удобная, многие учатся. К концу у него даже начало получаться. А мне было лениво)

В целом, отдохнули прекрасно. Когда планировали отпуск, думали, возьмем пару экскурсий куда-нибудь, но в итоге все 9 дней просидели в отеле, нам там вполне хватало развлечений. Так что твердая пятерка.
 

Фото к отзыву:
увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 увеличить фотографию
 
Светлана 2024-02-05
Оценка отеля:5
Отзыв об отеле 5* Alva Donna Exclusive (Белек, Турция)

Замечательный отель, внимательное обслуживание, SPA - супер.
bnp2257@mail.ru  

Фото к отзыву:
увеличить фотографию
не забываемые дни
 
           [Все]

Добавить Ваш отзыв об этом отеле

Звездочками (*) отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:*
Ваш E-mail:
Отзыв:* 
Вы можете добавить до 20 фотографий к вашему отзыву.
Размер фотографии не более 3Мb.