Главная / Экскурсионные туры / Бульвар Рамбла (Барселона)
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Бульвар Рамбла (Барселона)

Бульвар Рамбла (La Rambla) — культовая, очень оживленная улица в центральной части Барселоны, популярная как среди туристов, так и среди местных жителей. Данная улица - пожалуй, главная достопримечательность Барселоны, если не считать собор Святого Семейства. Этот бульвар длиной 1,2 км в Готическом квартале (Barri Gotic) соединяет площадь Каталонии в центре с памятником Христофору Колумбу в районе старого порта - Порт Велл (Port Vell). Обычно полная уличных театров, кафе и торговых стендов, эта улица является настоящей душой Барселоны.

Бульвар Рамбла подразделяется на несколько частей с разными названиями, которые и формируют Las Ramblas (по-испански) или les Rambles (по-каталонски).

От площади Каталонии до гавани бульвар носит название Rambla de Canaletes (Рамбла де Каналетес), Rambla de Sant Josep (Рамбла де Сан Хосеп), Rambla dels Caputxins (Рамбла делс Капуцинс) и Rambla de Santa Monica (Рамбла де Санта Моника). С возведением торгово-развлекательного центра Маремагнум (Maremagnum) в начале 90-х у Рамбла появилось продолжение в виде деревянного моста через залив, Rambla de Mar.

Гуляя по Рамбла, можно посетить множество небольших магазинчиков, расположенных на ней, или посмотреть различные представления (актеры, мимы и др.). Цены в кафе и ресторанах на Рамбла часто бывают непомерно высокими.

Рамбла бывает заполнена людьми, особенно во время пика туристического сезона. Большую часть времени на Рамбла гораздо больше туристов, чем местных жителей, что оказывает влияние на торговые заведения, а также на характер улицы в целом. По той же причине она стала основным местом карманных краж. Множество беспечных туристов лишились своих бумажников на этой улице. В последнее время грабежи тоже стали проблемой, даже в дневные часы.

Испанский поэт Федерико Гарсия Лорка однажды сказал, что Рамбла - это "единственная улица в мире, которой я желал бы никогда не кончаться".

Слово "рамбла" по-каталонски и по-испански означает "прерывающийся водный поток", оно происходит от арабского "рамла", означающего песчаное русло реки.

Три станции Метро Барселоны имеют выходы на Рамбла, все они обслуживаются зеленой линией L3:

  • Catalunya (Каталония) – совсем рядом с площадью Каталонии. Одна из старейших в городе и самых культовых станций метро, обычное место встреч.
  • Liceu (Лисеу) – перед оперным театром Лисеу.
  • Drassanes (Драссанес) – недалеко от порта, прямо возле Центра искусств Санта Моника (Centre d'Art Santa Monica).