Мексика
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Теотиуакан


Вид на Теотиуакан с воздуха

Аллея Мертвых

Вид на площадь Луны и на пирамиду Солнца

Пирамида Луны

Пирамида Солнца

Вид на пирамиду Солнца с воздуха

Пирамида Солнца

Вид на Аллею Мертвых и пирамиду Луны с воздуха
Карта Теотиуакана


Теотиуакан был крупнейшим из древних городов Мексики и столицей крупнейшей империи, которая когда-либо существовала на этой земле в доиспанский период. В период расцвета города, который пришелся на VI в., численность его населения достигала 200 тыс. человек. Если вас не утомят местные коробейники, то время, проведенное в Теотиуакане, надолго останется в вашей памяти.

Теотихуакан - в переводе "место, где рождаются боги".

Наиболее известным местом в этом регионе является знаменитая Аллея мертвых - монументальная уличная магистраль длиною 2 км, вдоль которой расположены дворцы, в которых в свое время жила элита Теотихуакана. К югу отсюда находится украшенная пирамидами бывшая резиденция властителя города Ла Сиудадела (La Ciudadela).

Скрытый внутри цитадели Храм Кетцалькоатль (Templo Quetzalcoatl) знаменит находящимися внутри него образцами искусной и причудливой резьбы по дереву и камню.

Если ехать по Аллее мертвых на север, то вы окажетесь у подножия третьей по величине пирамиды мира - повергающей в трепет Пирамиды Солнца (Piramida del Sol), высота которой равна 70 м, а чтобы забраться наверх по ее ребрам необходимо преодолеть 248 ступеней. Первоначально пирамида была окрашена в кроваво-красный цвет.

Аллея мертвых упирается в Пирамиду Луны (Piramida de la Luna), которая окружена двенадцатью храмовыми платформами Площади Луны.

Недалеко отсюда стоят дворец бабочки Кетцоль (Quetzal), дворец Ягуара и другие подобные сооружения, чьи внутренние стены украшены восхитительными фресками.

Наиболее известным местом с настенными фресками является Райское место Тлалок во дворце Тепантитла, резиденции верховного жреца, которая находится к северо-востоку от Пирамиды Солнца.

В центре археологической зоны находится прекрасный музей с экспозицией редчайших археологических предметов и масштабной моделью Теотиуакана, экскурсия по которому поможет вам разобраться в некоторых непонятных элементах культуры ацтеков.