Мексика
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Чичен-Ица


Пирамида Кукулькана

Обсерватория Караколь

Храм воинов

Храм воинов

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана
Чичен-Ица (ацтекск. Chichen Itza) — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан в Мексике.

Основан, вероятно, в VII в. н. э. Священный город народа Ица, известный как Чичен-Ица, расположен в 75 милях к востоку от города Мерида, столицы Юкатана, Мексика. В переводе, с языка местных племен это название значит "Колодец племени Ица". Археологи считают его одним из мест, связанных с культурой майя. Останки города Чичен-Ица могут быть условно разделены на две группы. В первую включены строения, датируемые VI— VII вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X— XI вв. н. э. В X веке Чичен-Ица был захвачен тольтеками. С середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства.

Главной достопримечательностью Чичен-Ицы является Эль-Кастильо (El Castillo, что в переводе с испанского означает "замок"), который называют также пирамидой Кукулькана (La Piramide de Kukulcan). Кукулькан на языке майя означает "оперённый змей" (чаще, правда встречается менее правильный перевод - "пернатый змей").

Эль-Кастильо представляет собой пирамиду высотой 25 м, на верхней площадке которой расположен храм. В основании пирамиды лежит квадрат со стороной 55,5 м. Пирамида имеет 9 уровней. По её сторонам поднимаются четыре широких лестницы, каждая из которых имеет по 91 ступени. Лестница, идущая по северной стороне пирамиды, внизу по краям оканчивается змеиными головами, которые являются символом Кукулькана. Если число ступеней лестницы (91) умножить на число лестниц (4) и рассматривать платформу на вершине пирамиды, на которой стоит храм, как ещё одну ступеньку, то получаем 91x4+1=365. Как известно, число дней в году также равно 365. Это совпадение дало ученым основание сделать заключение, что в основу пирамиды был положен принцип календаря, да и сама пирамида, возможно, имела какое-то астрономическое значение. Пирамида Кукулькана находится в центре большой площади.

В еще один крупный храм Чичен-Ица - "Храм воинов" - вел когда-то просторный зал с колоннами. Бесчисленные колонны, изображающие тольтекских воинов, стоят и сегодня, только без крыши. Здесь была обнаружена и мужская фигура, изображенная в несколько необычной позе: полулежа, приподнявшись на локтях, с высоко поднятой головой. Каменный истукан, переживший храм и город, смотрит так же горделиво и насмешливо, как и 1000 лет назад. Это Чак-Мооль - божество воинственного племени тольтеков: он держит в руках большое блюдо, в котором, возможно, когда-то возжигали священный огонь или клали в него подношения богам.

Майя поклонялись огромному пантеону богов, каждый из которых требовал человеческих жертвоприношений. Людей приносили им в дар во время войн, стихийных бедствий, а также крупных религиозных праздников. Огромными эстрадами, где публично готовили кровавые подношения богам, становились пирамиды. Даже их форма была связана с исполнением этих страшных ритуалов. А происходило все следующим образом: предназначенного для заклания человека жрецы обмазывали священной краской, надевали ему на голову специальный жертвенный колпак и под аккомпанемент религиозных песнопений вели на вершину пирамиды. Там четверо помощников священнослужителя, именовавшихся в честь бога дождя чаками, клали жертву на алтарь. Чаки держали руки и ноги несчастного, в то время как главный церемониймейстер каменным ножом вскрывал его грудь. Вырвав еще живое сердце, он передавал его главному жрецу, и тот окроплял кровью изображение или статую бога, в честь которого совершали обряд. Если сердце переставало биться в этот момент, то считалось, что душа жертвы отлетела, а такое подношение боги отказывались принимать. Потом мертвого человека сбрасывали вниз по ступеням, специально построенными крутыми, чтобы тело само скатывалось вниз, проливая при этом как можно больше крови, необходимой богам. Майя верили, что кровь — их любимейшая пища.

В сознании современного цивилизованного общества невозможно совместить жестокость церемоний жертвоприношения с гениальными достижениями этого высококультурного народа. Нелегко решить, какое из майяских достижений следует поставить на первое место: иероглифическую письменность, математику или астрономию.

Данные науки пригодились древним индейцам для составления 17 календарей. Одни из них могли отсчитывать время назад на десятки миллионов лет, другие — более точно, чем юлианский и современный григорианский календари, определяли продолжительность года. С их помощью майя предсказывали события, которые могли произойти через тысячи и даже сотни тысяч лет. Во многих из данных систем летоисчисления невозможно разобраться без совместной работы астрономов, астрологов, математиков и геологов. Но два основных календаря отличалось относительной простотой. Один из них был священным и назывался "цолькин", он состоял из 260 дней. Второй — 365-дневный хааб — употребляли в быту.

При раскопках в Чичен-Ица также были обнаружены: обсерватория "Караколь"; 7 "стадионов" для игры в мяч; руины 4 колоннад, образующие гигантский прямоугольник ("Группа тысячи колонн"), и др. Сохранились статуи божеств, с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительной и геометрической орнаментикой, произведения мелкой пластики и художественного ремесла.

Расцвет Чичен-Ица длился недолго, около 1200 года его обитатели покинули город. Очевидно, это произошло в результате вторжения войск из Майапана, другого могучего города-государства на полуострове Юкатан.