Главная / Экскурсионные туры / Кафедральный Собор (Барселона)
Испания
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Кафедральный Собор (Барселона)

Находясь в Барселоне, первое, что нужно сделать, это посетить Кафедральный Собор, известный во всём мире и один из красивейших в Европе.

Сооружение Кафедрального Собора Барселоны началось в 1298 гг. на месте более раннего романского собора (судя по всему, построенного на развалинах палеохристианскои базилики IV в.) и было завершено в 1459 гг. (в готическом стиле), хотя главный фасад и главный купол были достроены лишь в конце XIX в.

В интерьере Собора выделяется Крипта Св. Евлалии, расположенная под клиросом. с ее оригинальным, почти плоским сводом, разделенным на двенадцать арок. Саркофаг святой (датируемый XIV в.) опирается на резные колонны из полированного алебастра.

Большой интерес представляет и декоративное убранство хоров с их великолепной резьбой по дереву и камню, а также ажурными коваными решетками.

В Капитулярном Зале, посвященном Христу Лепантскому, хранится особо почитаемый образ Христа, находившийся на корабле Хуана Австрийского во время сражения при Лепанте. Большую художественную ценность представляет и образ главного алтаря (освященного в 1337 гг.) — роспись по дереву XV в.

Собор имеет несколько входов: старейший Портал Св. Иво (Сант Иу), выходящий на улицу Комтес, а также порталы Св. Евлалии, Св. Люсии и Пьетат. Все эти порталы ведут в необычайно красивый внутренний двор (клуатр) XIV в., окруженный галереей с выходящими в нее часовнями. К клуатру примыкает Часовня Св. Люсии, построенная еще до сооружения Собора, в 1268 гг.

В 1929 гг. Кафедральный Собор Барселоны был объявлен Памятником Истории и Искусства Национального Значения.

В лабиринте узких улочек, окружающих Собор и образующих исторический центр города, известный под названием «Готический Квартал» (Барри Готик), можно обнаружить большое число уникальных по красоте и значению зданий.

Так, близ главного портала Собора, на Соборной площади (Пла де ла Сеу), стоит здание Каза де ла Пиа Альмоина - странноприимный дом XV в, в настоящее время-Музей Епархии. По примыкающей к нему улице Комтес можно выйти на площадь Пласа де Сант Иу, где находится Музей им. Фредерика Мареса, экспонирующий частную коллекцию этого скульптора (особенного внимания заслуживают собрание скульптуры-от доримской эпохи до начала XX в.-и коллекция старинных предметов повседневного обихода).

Чуть дальше расположена историческая Пласа дель Рей (Площадь Короля)-сердце средневекового города,-образованная Дворцом Наместника (Палау дель Льоктинент), сооруженным в XV в. и реформированным в XIX в., Дозорной башней короля Марти (1555 гг.), Большим Королевским Дворцом (Палау Рейаль Майор), восходящим к XI в., с величественным тронным залом Сало дель Тинелль, и готической Часовней Св. Агаты (XIV в.), хранящей один из самых замечательных образцов каталонской готической алтарной живописи-«Образ Конестабля». В программу посещения этих трех зданий входит Музей Истории Города, разместившийся в замыкающем площадь средневековом здании Каза Падельяс и дающий посетителям возможность осмотреть раскопки древнеримских строений прямо под площадью, а также фундамент собора визиготской эпохи. Прямо напротив выхода из часовни Св. Люсии находится Каза дель Ардиака («Дом Архидиакона»), образующий единый ансамбль со зданием Каза дель Дега («Дом Епархии»), которое было надстроено в XII в. поверх каменной кладки, сохранившейся от древнеримской крепостной стены. Рядом, на улице Бисбе («Епископской») примечательны Епископский Дворец и здание Каза дельс Канонжес («Дом каноников»). Эта узенькая улочка выходит на широкую площадь Пласа Сант Жауме, где возвышаются, друг напротив друга, Мэрия Барселоны-с ее великолепными залами Сало де Сент («Зал Ста») и Залом заседаний-и Дворец Женералитета (Палау де ла Женералитат), с залом Св. Георгия и внутренним двором Пати дельс Таронжес («Патио апельсиновых деревьев»).