Главная / Какие сувениры везти с островов

Какие сувениры везти с островов



Карибский остров Барбадос - родина рома, знаменитого крепкоалкогольного напитка, любимого пиратами. Когда-то ром называли барбадосской водой. Его призводят с XVII века из патоки, оставшейся от переработки сахарного тростника. Здесь он стоит от 4 до 10 долларов. Особенно хорош Gold Rom. Бутылка рома или коктейля, приготовленного на его основе с добавлением кокосового молока, - отличный презент.
Барбадос также известен драгоценными камнями и ювелирными украшениями.


Туристический бизнес - основная часть доходов жителей Карибских островов. Здесь можно купить ракушки всех размеров. Самые большие розового цвета - размером с голову человека. Вывозить их рискованно: при проверке на таможне могут оштрафовать на 500 долларов.
Повсюду на рынках продаются вырезанные из дерева фигурки людей (некоторые с метр высотой), например негритянки, несущей кувшин с водой. Туристы охотно покупают изящные большие корабли, искусно сделанные из ракушек. Вот только довезти такие сувениры до дома непросто. Можно купить красивую шкатулку из стекла, перемешанного с битыми разноцветными ракушками, фигурки экзотических животных из камня, веточки кораллов, а для ребенка - одетую в национальную одежду куклу, удивительно похожую на Барби.
Торг здесь вполне уместен: при желании бусы, за которые просят по 50 долларов, станут вашими всего за 5 долларов.


На Багамах популярны батик, ткани, духи, на Бермудах (впрочем, как и на других экзотических островах) - соломенные изделия (шляпы и корзины).


С Мадейры кроме знаменитого десертного вина из отборных сортов винограда - мадеры - везут цветы и фрукты.


На Кубе покупают сигары, потому что именно здесь лучший сигарный табак и лучшие катальщики листа. Приличная сигара в Гаване стоит 5 долларов. Покупая больше двух коробок, нужно обязательно взять чек: несанкционированный вывоз сигар считается контрабандой. На Кубе популярны майки с изображением Че Гевары, национальная рубаха гуаябера и ударные музыкальные инструменты.
Предупреждаем любителей экзотических животных: с Кубы нельзя вывозить живых или препарированных крокодилов, а также черепах всех видов.


На Мальте в качестве в сувениров приобретают вазы ручной работы из мальтийского стекла, кружево, модели парусов из серебра, драгоценные кресты.


Из всех видов островов Французской Полинезии особенно славится остров любви Таити. Он известен своим черным жемчугом, ему принадлежит треть объема мировой продажи. В Папеэте - столице острова - имеется даже Музей жемчуга. В городе множество магазинов, где продают жемчуг. Цена его в среднем в три раза выше, чем речного. Сувениры можно приобрести и на центральном рынке города.

С Гавайских островов туристы везут аквариумных рыбок и камни - куски застывшей вулканической лавы; а на Маркизских островах (они тоже входят во Французскую Полинезию) приобретают поделки, вырезанные из дерева, и благовонные масла монои.