Главная / Что делать, если в туристической поездке у вас пропал паспорт.

Что делать, если в туристической поездке у вас пропал паспорт.



Сразу свяжитесь с ближайшим российским консульским учреждением и сообщите о случившемся. Постарайтесь еще до поездки узнать координаты консульств России в стране пребывания. Если вы этого заранее не сделали, найдите телефон в путеводителе, местном телефонном справочнике или попросите сотрудника отеля помочь вам.

Независимо от того, был ли паспорт потерян или украден, необходимо написать заявление в полицию. Во многих странах есть специальная туристическая полиция, узнать о которой можно у любого полицейского или у администратора отеля.

Заполнение полицейского протокола - дело весьма ответственное, поэтому не владеющим английским языком или говорящим на нем плохо лучше попросить кого-нибудь присутствовать в качестве переводчика.
Не забудьте взять в полицейском участке копию протокола которую нужно предъявить в консульстве, где вам выпишут временный документ - "Свидетельство о возвращении в РФ". Для этого необходимо сдать две фотографии паспортного размера, напечатанные на матовой бумаге, и предъявить удостоверение личности.
Если такового не оказалось, понадобятся письменные заявления двух соотечественников, которые удостоверят вашу личность.
Услуга по выписке временного документа платная.

Во многих странах только "Свидетельства" для выезда недостаточно. Нужен еще документ, подтверждающий ваше легальное пребывание в данной стране. Такую бумагу выдают в иммиграционной службе, координаты и часы работы которой можно узнать в российском посольстве.


Советуем вам перед поездкой сделать ксерокопию паспорта и взять ее с собой. Либо отсканировать паспорт и поместить его в свой электоронный ящик - тогда достаточно будет зайти в интернет-кафе и распечатать документ.