Главная / Страны / Марокко / Население Марокко

 Население Марокко

Вернуться на описание страны
Государственным языком Марокко является арабский. Основная часть жителей страны — марокканцы (28,6 млн. человек). Они говорят на марокканском диалекте арабского языка.

Иностранцы, численность которых составляет около 550 тыс. человек, представлены европейским населением, главным образом французами и испанцами, а также выходцами из других стран Магриба, в основном, алжирцами.

Марокканцы — потомки древних берберов и арабов, в значительной мере смешавшихся между собой на протяжении многовековой истории. На марокканском юге, в оазисах, а также в крупных городах живут представители негроидного населения, предки которых были выходцами из Западного Судана. Это темнокожие марокканцы–харатины (земледельцы оазисов).

В современном Марокко сохраняются этнические различия населения, особенно между арабами и берберами. Они выражаются прежде всего в различии разговорного языка, а также в некоторых особенностях образа жизни, традициях, быте, фольклоре и т. п. Современные берберы, сохранившие свой язык и некоторые особенности образа жизни, занимают, как правило, горные районы и сахарские оазисы.

К числу коренных жителей страны относятся также марокканские евреи, проживающие в основном в крупных городах. В религиозном отношении марокканское население, кроме евреев — приверженцев иудаизма, исповедует ислам (суннитского толка).
Марокко
Марокко
Марокко
Вернуться на описание страны