Главная / Страны / Турция / что можно привезти из Турции

 что можно привезти из Турции

Вернуться на описание страны
  • Турецкие сладости: липкое удовольствие сделано из высушенных орехов, фруктов, сиропа, и кукурузного крахмал - всеми здесь любимого. Называется лукум - это слово используется в турецком языке как обращение к чувственной женщине. Лучший лукум - в Хаджи Бекир в Стамбуле, но Вы можете найти его и на Египетском Базаре и в каждом пастане - сувенирном магазине.

  • Ковры, коврики, подстилки и салфетки: Независимо от того, насколько хромает ваш талант заключать выгодные сделки, приобретение турецкого ковра все равно не пробьет брешь в Вашем бюджете, более того, будут действительно хорошо выглядеть в Вашем жилище. Эти ковры - культурная традицию, которая не теряется в течение многих столетий. Традиционные и уникальные, сотканные с известным только здесь мастерством, тяжелые ковры и тонкие шелковые коврики с шелковой же вышивкой - на любой вкус и цвет.

  • Глиняная посуда и керамика: Эти искусства процветали в Османской империи, квалифицированные мастера которой знали, как усовершенствовать красный коралл и кобальтовую синь. До сих пор никто не может воспроизвести интенсивность этих цветов. Обычные, но всегда ошеломляющие изделия из фарфора на белой глине делают в Кутайе, и продают по всей Турции.

  • Турецкий текстиль: ни для кого не секрет, что Турция экспортирует огромное количество текстиля, поставляет сырье для таких известных марок, как Calvin Klein, OP и прочее. Бурса и Памуккале известны качеством товара, а многие жители Стамбула регулярно совершают рейды в одну из этих местностей, чтоб запастись шикарными полотенцами и махровыми халатами (цены на хорошие товары начинаются от 5 $). А Бурса известна еще и шелками!

  • Медь: Турки используют медь для всего, вероятно потому что она выглядит так красиво! (особенно белая медь). Чайные сервизы с треугольными ручками буквально заставляют Вас пить чай помногу раз в день. Медная отделка предметов интерьера - это типичный турецкий стиль. Те сияющие белые шары, которые Вы видите в хамамах - тоже медь. В поисках самых выгодных цен и самого широкого выбора, направляйтесь к Чадирджилар Чаддеси, около Большого Базара, или Бакирджилар Чаршиси, около цитадели в Анкаре.

  • Драгоценности: Золото и серебро настолько хорошее и настолько дешевое, что Вы непременно должны осуществить сделку. В Стамбульском Центре Изделий ручной работы имеется ателье, где ремесленники делают собственные, уникальные работы. В Ургюпе многие изделия украшены местными драгоценными камнями. А в султанском дворце можно увидеть столько драгоценностей, как нигде во всем мире - о сокровищницах Востока до сих пор ходят противоречивые слухи...

  • Кожа: ее ценят даже итальянские эксперты. Стамбул - столица турецкой кожи, с магазинами, сконцентрированными на Большом Базаре и частично в магазинах Султанахмета.

  • Специи, рыба, оливковое масло и прочая турецкая провизия: экзотика Востока предстает в полной красе на Египетском Базаре Специй в Стамбуле. Там легко можно найти более пяти различных видов шафрана по ценам, гарантирующим, что Вы отвезете домой образец каждого. В специальных маленьких магазинчиках (сарджютерис) на Рыбном Базаре в Бейоглу маринуют и продают разнообразные притягательные кусочки, в запечатанных флягах, чтоб было удобней транспортировать домой. Хотя это - не Тоскана, Вы об этом не узнаете, если будете судить по качеству оливкового масла; направляемся к местному супермаркету, Мигросу (Рамстору по-русски), и запасаемся несколькими бутылками. Самое восхитительное - в бутылках Komili.

  • Сувенир-оберег «Глаз Фатимы»
    До наших дней дошла древняя восточная легенда о красавице Фатиме, дочери пророка Мухаммеда, умевшей отводить все несчастья и невзгоды, лечить безнадежно больных. Рассказывают, что достаточно было ей дотронуться до больного, как все хвори оставляли человека навсегда, взглянуть на незрячего и к нему возвращалось зрение.
    Однажды, нареченному Фатимы Али пришлось уехать надолго от любимой. Дорога предстояла трудная и таила много опасностей. Тогда Фатима подарила Али талисман на счастье камень Назар, чтоб берег его в пути от бед. Влюбленная девушка вложила в подарок всю свою любовь и тепло души, после чего талисман приобрел особые защитные свойства. Долгое путешествие закончилось успехом, и Али вернулся к красавице Фатиме здоровым и невредимым. С тех пор камень Назар люди стали дарить друг другу в качестве оберега и назвали его «Глаз Фатимы». Люди верили, что этот глаз оберегает от всех невзгод, отводит болезни, приносит счастье и хранит любовь. Подаренный камень назар хранил путешественников от грабителей, помогал лечить раны, напоминал о тепле домашнего очага. «Глаз Фатимы» дарят в знак особого расположения, с пожеланиями добра и счастья. Чудодейственный талисман «глаз Фатимы» - также средство от порчи и сглаза. По-турецки он называется «назар бонжугу». Его прикалывали к одежде новорожденных детей, чтобы уберечь от тяжелого глаза.
    И в наше время этот оберег не утратил своей силы. Камень Назар один из самых популярных турецких сувениров-оберегов. «Глаз Фатимы» принесет Вам счастье!
  • Вернуться на описание страны