Главная / Страны / Франция / достопримечательности Парижа

 достопримечательности Парижа

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Парижа


Эйфелева Башня
Это главный памятник города, привлекающий туристов со всего света. Она названа в честь своего создателя - Гюстафа Эйфеля.

Сооруженная к Всемирной выставке в 1889 г., Эйфелева Башня (317 м) была самым высоким зданием в мире. Первоначально она являла собой символ Революции и должна была показать технические достижения Франции за последние 10 лет, но впоследствии стала символом Парижа для всего мира.

В 1986 г. внешнее ночное освещение башни было заменено системой освещения изнутри самой башни так, чтобы после наступления темноты она выглядела волшебно! Башня имеет три этажа. Первый 57 м, второй в 115 м и третий в 276 м. Эйфелева башня живёт в ритме своего времени: на двух её этажах находятся два прекрасных ресторана.

На момент строительсва Эйфелева башня бросила вызов всем традиционным правилам архитектуры. Сейчас это телевизионная башня для всего Парижа и области. С третьего этажа башни открывается широкая панорама Парижа и Иль-Де-Франс в радиусе 70 км.

Там находится и витрина-кабинет Гюстава Эйфеля. Гюстав Эйфель выиграл конкурс, представив свой проект, который был прозван в артистических кругах того времени как "башня в гайках". 12000 железных деталей скрепляются 2 500 000 заклёпками, чтобы получился плавный изгиб. Эйфелева башня внесла новую ноту в дизайн промышленного строительства, хотя и встретилась с большим количеством саркастических комментариев от более консервативных наблюдателей. Все считали, что она простоит недолго и скоро разрушится, поэтому предварительно намечалось оставить её только на 20 лет, но этот срок был продлён на 70 лет решением правительства в 1910 году.




Лувр

Величайший музей мира. Пожалуй, самый знаменитый во всем мире музей, собравший в себе уникальные экспонаты, взглянуть на которые приезжают люди со всего мира.
Он родился как крепость, воздвигнутая Филиппом Августом в 1190 г., вскоре превратившаяся в королевскую резиденцию. Полностью забытый в XVII веке, в связи с переводом королевского двора в Версаль, он возродился при Наполеоне.


В музее создано семь отделов:

  • античность Востока
  • античность Египта
  • греческая и римская античность
  • живопись и рисунки
  • скульптура
  • предметы искусства
  • художественная мебель

    Открытие Великого Лувра состоялась в 1989 году.
    Большая Галерея, созданная между 1595 и 1610 гг. - самая известная в Лувре, в ней представлена итальянская живопись.




    Триумфальная арка

    Это великолепная достопримечательность с мировым именем, расположенная в самом центре Парижа. Триумфальная арка, построена (архитектор Шагран)
    Наполеоном в честь величайших побед французского народа.
    В 1836 г. состоялась иннагурация Наполеона и Арка должна была олицетворять собою его Триумфальный путь.

    Знаменитое сооружение имеет 50 метров в высоту, 45 в длину и 27 в ширину. Арка была построена по античным канонам, воссоздавая традиции древнеримской арки Тиция.




    Собор Парижской Богоматери

    Собор очень интересен с архитектурной точки зрения. С площади, от которой расходятся все дороги Франции (бронзовая доска с надписью 0 км стоит посередине эспланады), в храм ведут три двери, украшенные многочисленными статуями.

    Высота башен собора 69 метров, а шпиля — 90 м. На южную башню собора можно подняться по лестнице. Большой колокол в 15 тонн весом звонит только в очень торжественных случаях.

    Нотр Дам де Пари является важнейшим архитектурным памятником Парижа и многотысячный поток туристов здесь никогда не останавливается. Вокруг собора множество маленьких магазинчиков, где можно приобрести сувениры.





    Вернуться на описание Парижа

  • Франция
    Франция
    Франция
    Франция
    Франция
    Франция
    Франция
    Вернуться на описание страны