Главная / Страны / Тайланд / История Бангкока

 История Бангкока

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Бангкока


Название Бангкок, тайское название - Крун Теп (Krung Thep, полное название - "Khrung Thep Maha Nakhon Amorn Rattanakosindra Mahindrayutthaya Mahadilokpop Noparattana Radchhani Burirom Udom Rachnivet Mahastan Amorn Pimarn Avatarn Satit Sakatuttiya Vishnukarm Prasit"), что в переводе значит "город ангелов".

Бангкок - довольно древнее поселение, когда первые тайцы вышли к берегам Сиамского залива, Бангкок уже существовал. Долгое время это была обыкновенная деревня около более крупного города Тонбури. Тем не менее в этой деревне часто останавливались первые европейцы на пути в Аюттайю.

Звездный час Бангкока настал в XVIII веке. После того, как бирманцы сожгли столицу Сиама дотла, Генерал Таксин переместил столицу из разрушенной Аюттайи в Тонбури что южнее на 30 км. Когда король Таксин переносил столицу в Тонбури, то он руководствовался в первую очередь тем, что сюда сходились и сухопутные, и речные пути, т. е. можно было скрыться от бирманцев. И несмотря на то, что Таксин расположил все основные учреждения на правом берегу, Тонбури был расположен на обоих берегах.

Когда же королем стал Рама I, Сиам уже был достаточно сильным государством, бирманские нашествия уже не грозили уничтожить снова государство. Поэтому для короля важным стали не удобные способы уйти из города, а защита столицы. А с точки зрения защиты река посреди города была очень большим минусом. Поэтому он решил пренебречь правым берегом и сконцентрировать все важные учреждения на восточной стороне. Для этого поселение, существовавшее на восточной стороне было уничтожено, и на его месте был построен королевский дворец.

Большинство населения восточного Тонбури составляли китайцы, все их сообщество было передвинуто на три километра ниже по течению, в район Сампенг (Sampheng).

Став столицей, Бангкок превратился в крупный город. Именно в Бангкоке сходились сухопутные торговые пути из центральной части Таиланда и морские торговые пути, связывающие страну с остальным миром. Сейчас Бангкок 7-миллионный мегаполис, в котором живет каждый десятый житель Таиланда.

Вернуться на описание Бангкока



Источник: "thailand.worlds.ru"
Тайланд
Тайланд
Тайланд
Вернуться на описание страны