Главная / Страны / Индия >  

Туры в отели Мумбай (Бомбей)

     
 Мумбай (Бомбей)Отели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Мумбай (Бомбей) – столица штата Махараштра и является промышленным, экономическим, торговым, а также финансовым центром Индии. Находится Мумбай на западном побережье Индии и тянется вдоль побережья Аравийского моря на 140 км. Собственно город занимает остров Бомбей и южную часть острова Солсетт, которые связаны между собой мостами и дамбами. Мумбай — крупный узел международных путей сообщения. Город имеет глубокую естественную гавань, являясь самым большим портом на западе Индии.

Нам этот город более известен как Бомбей. В 1998 г. он был переименован в честь богини покровительницы местных рыбаков Мумбай. Впервые на острова, на которых и расположился Мумбай прибыли португальцы в 1534 г. Через 127 лет в результате брака короля Карла Второго с португальской принцессой Катариной Браганза эти острова как часть приданного отошли во владение англичан. И до получения Индией в 1947 г. независимости от британского господства Бомбей оставался главным городом английской колонии.

Климат

Город, находится в тропическом поясе. Выражены два сезона: влажный и сухой. Сезон дождей длится с марта по октябрь, особенно интенсивные муссонные дожди идут с июня по сентябрь, вызывая в городе повышенную влажность. Средняя температура около 30 °C, колебание температуры от 11 °C до 38 °C. Количество ежегодно выпадающих осадков 2 200 мм. Сухой сезон с ноября по февраль характеризуется умеренной влажностью. За счёт преобладания холодного северного ветра январь и февраль являются наиболее холодными месяцами.


Достопримечательности Мумбая:

  • Ворота Индии. Необычная триумфальная арка стоит на воде в гавани Бомбея. Арка была построена в 1924 году в память о визите в Индию английского короля Георга V и королевы Марии.

  • Пещерный буддийский монастырь Катхери в 42 километрах от Мумбая. Впечатляющий ансамбль из сотни пещер создавался со II по IX век нашей эры.

  • Колаба - Этот район - один из главных туристических центров города. Здесь расположен порт и множество гостинниц, ресторанов и магазинов.

  • Марин-драйв - Эта набережная, расположенная на противоположной от порта стороне острова, считается лучшим в Бомбее местом для прогулок. Здесь находится построенный в 1961 году аквариум Терапоревала. Здесь собрана лучшая в Индии коллекция морской фауны и флоры.

  • Афганская мемориальная церковь Св. Иоанна-евангелиста. Церковь находится в южном районе Колаба, «длинной рукой» вытянувшемся в море. Церковь построена в 1847 году, а освящена спустя 11 лет как мемориал в память о погибших в первой афганской воине. Это красивое произведение архитектуры с готическими арками и витражами.

  • Старый деловой квартал Бомбея. Этот район интересен постройками колониальных времен. Многие сохранились с начала 19 века. Среди построек есть даже армянская церковь. В этом старом квартале можно выделить два центра. С одно стороны это «Флора фаунтин», а ближе к порту - «Хорниман серкл». Здесь расположено здание старого муниципалитета, в котором ныне разместилось Азиатское сообщество. Здание старого Монетного двора, построенное в 1928 году, по соседству - здание таможни постройки 1720 года.
  • Идет загрузка модуля поиска туров