Главная / Страны / Чили >  

Туры в отели Вальпараисо

  [ Отелей нет. ]  
 ВальпараисоОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Экскурсии в Чили


Вальпараисо — город-порт в центре Чили, расположенный неподалеку от столицы Сантьяго. К его своеобразной архитектуре приложили руку известные художники и поэты. Воздух здесь наполнен запахом моря, а атмосфера пропитана настроением праздника и романтики. На Новый год гавань становится естественным амфитеатром, и местные жители вместе с гостями наслаждаются видом салютов.

Вальпараисо имеет богатую колониальную историю и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крутые прибрежные склоны Вальпараисо интенсивно застраиваются и выглядят так, словно инкрустированы разноцветными домиками, многие из которых имеют металлические колонны-подпорки. С их помощью чилийцы надеются удержать здания на берегу в случае землетрясений, нередких в этом регионе. Над строениями просматриваются горы в легкой дымке и вершина Аконкагуа, одетая в белоснежный наряд независимо от сезона. Гора считается самым высоким пиком Южного полушария и вообще-то находится на территории соседней Аргентины. Впрочем, чилийцы уверены, и не без оснований, что самые лучшие виды достались именно им.

Рельеф местности стал причиной развития такого вида городского транспорта, как фуникулеры. Для здешних жителей это повседневная реальность, а для туристов — отличный способ познакомиться с Вальпараисо. У каждого из полутора десятков фуникулеров свое название и цвет. Большинство из них было построено в начале прошлого века, а самый старый, Concepcion, украшенный желтыми и голубыми треугольниками, работаете 1883 года.

С подъемника San Agustin (на его бортах нарисованы зеленые звезды) при желании можно детально рассмотреть огромные краны грузовой части морского порта. Фуникулер Artilleria позволяет многое узнать о работе военной зоны порта. Для романтичных натур на выходе с Artilleria построено кафе «Мирадор», очень популярное среди туристов благодаря террасе, с которой открывается чудесная панорама окрестностей.

Говорят, тех, кто заявляет, будто он родом из Вальпараисо, легко проверить, попросив перечислить основные фуникулеры. Ну а более серьезное испытание — вспомнить имена более чем 40 городских холмов. Один из них — Cerro Bellavista (Холм с красивым видом) — известен даже за рубежом. Находящийся на нем район чилийцы считают музеем под открытым небом, поскольку здесь можно полюбоваться зданиями, расписанными знаменитыми латиноамериканскими художниками.

Граффити вообще стали чем-то вроде городской традиции, придающей Вальпо (так сокращенно называют свой город местные жители) необычайную фотогеничность. Прибыв на холм, желательно присмотреться к нарисованной на одной из стен красочной карте местности, чтобы получить представление о расположении ветвистых улиц.

На холме Cerro Bellavista находится дом поэта и нобелевского лауреата Пабло Неруды. Здесь он жил со своей третьей женой Матильдой. Посещение четырехэтажного здания, весьма скромного снаружи, но наполненного массой курьезных вещей внутри, является обязательным пунктом туристической программы. Неруда, которому хотелось иметь «дом в облаках», купил на холме заброшенное здание с прекрасным видом и постепенно преобразил его. Дом напоминает корабль — в нем спиральные лестницы, узкие коридоры и обитые железом окна-иллюминаторы.

Поэт относился к строению как к живому существу, назвав его женским именем La Sebastiana. Кстати, первая женщина из Латинской Америки, получившая Нобелевскую премию, тоже была поэтессой. Ее имя — Габриэла Мистраль. Поэтому гиды часто с гордостью называют чилийцев нацией поэтов.

Интересная деталь — в стенах дома Неруды видны донышки винных бутылок, которые он распивал вместе со своими рабочими, беседуя о жизни и стройке. Поэт утверждал, что «даже вода вкуснее, когда пьешь ее из цветного стекла». Именно ему приписывают и высказывание о том, что у живущих в этом городе девушек прекрасные ноги, поскольку им все время приходится ходить по ступенькам.

Если ноги у вас не такие крепкие, как у девушек Вальпараисо, воспользуйтесь разветвленной сетью автобусов. Самый длинный маршрут «О» проходит по извилистой дороге, построенной вдоль многочисленных холмов. Сев на автобус, Вы точно не потеряетесь в бесконечных зигзагах и тупиках и в придачу получите приятную дозу адреналина: бешеный темп спуска с каждого склона сравним с аттракционом, известным в России как «Американские горки».

Есть и еще один повод прокатиться в автобусе — возможность послушать музыкантов и комедиантов. Цена развлечения пустяковая — достаточно мелочи из кармана. Этот творческий бизнес появился в стране во времена военной диктатуры (хунта), когда безработица среди интеллигенции заставила многих искать неординарные способы прокормить себя и семью.

Бары и рестораны
Отдыхать от беготни по достопримечательностям стоит в барах центральной части города. Например, в «Чин-зано» или «Хота Круз». Даже аргентинцы иногда признают, что здешнее танго бывает не хуже, чем в Буэнос-Айресе. На ужин можно заказать чилийский деликатес локо — мясо крупного моллюска. Достойны внимания и блюда попроще: касуэла — мясной суп, который варят из курятины (касуэла де пойо) или говядины (касуэла де ваку-но), чорияна (говядина с луком, яйцами и жареной картошкой), а также бобы со спагетти. Последнее блюдо в меню значится под названием «поротое сон риендас» — «бобы с уздечкой». Уздечку напоминают длинные спагетти. Существует несколько вариантов готовки, в процессе которой в блюдо добавляют тыкву, сосиски или свиную кожу. Иногда поротое делают с говядиной, покрывая его глазуньей. Для тех, у кого нет времени рассиживаться в ресторанах, работают лотки с чуррос — палочками из жареного теста, посыпанными сахарной пудрой.

Ночная жизнь в Вальпараисо
Найти развлечения для полуночников тоже не проблема. В городе множество пабов, где можно опрокинуть стаканчик вина. Предпочтение лучше отдать чилийскому мерло. Писколу пробовать не стоит, поскольку эта смесь писко, крепленого вина и кока-колы годится лишь для небогатых студентов. Уверенно стоящие на ногах после пабов отправляются в диско-клубы. Бывалые туристы хвалят «Ла Пиедра Фелис», где представлен весь латиноамериканский букет (ча-ча-ча, меренга, бачата, румба и т.д.). Здесь же новичкам дают уроки сальсы и танго, а по средам проходят вечера фольклорной музыки.

Новогодний салют
Любителям масштабных зрелищ лучше всего приехать в Вальпараисо накануне Нового года. Во-первых, в Южном полушарии в это время тепло, а значит, можно всласть поваляться на пляже. Во-вторых, в новогоднюю ночь есть шанс полюбоваться одним из красивейших салютов. Его дают с пирсов и нескольких понтонов: огромные шары из разноцветных звезд вспыхивают в ночном небе, освещая гавань. Ежегодно это яркое шоу привлекает сотни тысяч зрителей; многие специально приезжают в Вальпараисо из Сантьяго.

На четыре праздничных дня главные улицы города переходят в полное владение пешеходов. В толпе бродят клоуны, с помостов звучит самая разная музыка. Каждый год в гости приглашают жителей соседних стран, которые таким образом получают возможность представить свою культуру чилийцам и туристам.

Экскурсия к песчаным дюнам
Те, кому мало прогулок по Вальпараисо, отправляются в городок Кон-Кон, известный своими песчаными дюнами. Они настолько высоки, что с них можно кататься, как со снежных горок. Прокат специальной доски, напоминающей сноуборд, обойдется в символическую цену 500 песо (один доллар). Скорость эти деревяшки развивают приличную, так что тем, кто не боится изваляться в песке с ног до головы, отличное развлечение обеспечено. Довольны будут и дети, для которых предусмотрены специальные устройства из фанеры, выполняющие роль санок.

Экскурсия в пустыню Атакама
Любителей экстремального туризма заинтересует поездка на север Чили, в пустыню Атакама, претендующую на звание самого сухого места на планете. Там есть участки, где за всю историю не зафиксировано ни одного дождика. Долетаете самолетом до Арики и садитесь на автобус, развозящий чилийских крестьян по дальним поселениям. Автобус идет долго. Заснув ночью, Вы встретите утро в совершенно ином месте. Гладкая равнина, где даже кактусы — редкость. Пыль, камни да города-призраки, оставшиеся со времен добычи селитры. Это окраина империи инков, проложивших здесь первые дороги и украсивших камни загадочными знаками.
Идет загрузка модуля поиска туров